суббота 21.11.2020, 17:00
3:1
(0:0, 2:0, 1:1)

21-го ноября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против рижского «Динамо».

Чуть больше месяца назад команды играли в Риге, и тогда ярославцы добились победы только по итогам серии буллитов. Сейчас команда Петериса Скудры по-прежнему идёт на последнем месте в Западной конференции, а в своём предыдущем гостевом матче рижане потерпели крупное поражение от московского «Динамо» (1:6).

Для «железнодорожников», перед отчётной встречей потерпевших три поражения подряд, эта игра была хорошим шансом прервать череду неудач, поскольку недооценка соперника в таких условиях невозможна в принципе.

У «Локомотива» по сравнению с прошлым матчем произошло четыре изменения. Илью Любушкина и Даниила Мисюля заменили Денис Баранцев и Антон Малышев, Михаил Беляев был заявлен вместо Артёма Ильенко, а ворота с первых минут защищал Эдди Паскуале.

У «Динамо» можно было отметить, что на последнем рубеже вновь действовал Галимов, начинавший и предыдущий матч, но заменённый по его ходу.

Первое значимое событие было связано с удалением Ландера на четвёртой минуте. За время большинства гостей можно было отметить только один эпизод, когда Митчелл, оказавшийся перед воротами, пытался сыграть на добивании, но Паскуале при активной поддержке полевых игроков помешал ему отправить шайбу в цель. Также в меньшинстве Красковский неплохо бросал в контратаке, а Галимов, как показалось, не без труда справился с этим выпадом. Следующий заслуживающий внимания эпизод тоже случился у ворот «Динамо», уже на 11-й минуте, когда Коваленко, которому активно мешали сразу два соперника, всё-таки переправил шайбу в касание после паса Иванова, но немного не попал в створ.

Затем игра на несколько смен немного успокоилась, а ещё чуть позже парой неприятных атак отметились уже рижане, в частности, после броска Мамчицса от синей случилось сразу несколько рикошетов, так что Паскуале отбил шайбу буквально краем щитка. На самой последней минуте ярославцы сумели вернуть игру в чужую зону и даже могли забить — после подключения и броска Осипова с трёх метров Галимов в самый последний момент зацепил шайбу ловушкой.

Второй игровой отрезок наша команда начинала в большинстве и уже под занавес численного преимущества Марченко послал шайбу в перекладину, а ещё чуть позже Ландер не попал по шайбе, находясь перед открытым створом. Далее, уже при игре в равных составах, Ткачёв перехватил шайбу в средней зоне, убежал «1 в 0», но не сумел переиграть Галимова. На пятой минуте в игру пришлось вступать уже Паскуале, чтобы не дать отличиться бросавшему с ползоны Паршину. Затем ярославцы получили ещё две возможности сыграть в формате «5 на 4», и третья за матч попытка увенчалась успехом — Антон Ландер преуспел на добивании после броска Атте Охтамаа, 1:0.

Прошла ещё минута, и «железнодорожники» удвоили перевес: Павел Кудрявцев выкатился на ворота, выдержал паузу и отправил шайбу в цель в тот момент, когда вратарь уже был отыгран, 2:0.

В концовке второго периода шла довольно сумбурная игра с достаточно большим количеством ошибок, а самый опасный момент возник у ворот Паскуале — наш голкипер выручил команду после броска Митчелла при выходе «2 в 1».

В третьем периоде ярославцы смогли забить очень важный быстрый гол: на четвёртой минуте Егор Коршков после передачи Павла Красковского убежал «1 в 0» и уверенно переиграл Галимова, 3:0.

Затем нашей команде пришлось отыграть в меньшинстве четыре минуты подряд, и с этим непростым испытанием подопечные Андрея Скабелки справились. Правда, на 10-й минуте гости смогли-таки забить первый гол — Зырянов воспользовался ошибкой «железнодорожников» после вбрасывания, 3:1. После этого ярославцам пришлось пережить ещё пару неприятных моментов у своих ворот, которые, к счастью, закончились благополучно. Также весьма напряжённой получилась уже концовка периода, когда рижане смогли устроить подобие штурма, но нашей команде удалось сохранить преимущество и не пропустить.

3:1 - «Локомотив» одержал важную победу над рижским «Динамо».

Впереди у нашей команды ещё две игры с «динамовскими» коллективами — на выезде в Минске и Москве.

«Локомотив» (Ярославль) - «Динамо» (Рига) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

21 ноября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Е.Кочетов, С.Раминг; Р.Славиковский, И.Полетаев

Шайбы забросили: 1:0 — Ландер (Пяярви, Охтамаа, 31:14, бол); 2:0 — Кудрявцев (Алексеев, 32:20); 3:0 — Коршков (Осипов, Красковский, 42:47); 3:1 — Зырянов (49:47)

Удаления: Ландер (Л, 03:28); Зиле (Д, 19:44); Зиле (Д, 26:36); Мамчицс (Д, 30:19); Малышев (Л, 43:51); Баранцев (Л, 45:53)

Штраф: 6-6; Большинство: 1/3 — 0/3

Броски в створ: 32-19; Вбрасывания: 26-30; Силовые приёмы: 21-35; Блокированные броски: 15-12

Лучшие игроки матча: Эдвард Паскуале, Антон Ландер (оба - «Локомотив»), Станислав Галимов («Динамо» Р)

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Осипов, Коршков — Ткачёв — Красковский; Охтамаа — Марченко, Аверин — Ландер — Пяярви; Черепанов — Малышев, Кудрявцев — Алексеев — Каюмов; Баранцев, Берёзкин, Коваленко — Иванов — Беляев

«Динамо»: Галимов; Зиле — Сунд, Дарзиньш — Индрашис — Митчелл; Скарлетт — Витасек, Грачёв — Паршин — Лайпон; Сотниекс — Мамчицс, Дзиеркалс — Чернов — Уайт; Ошениекс, Шваненбергс, Комарек — Столяров — Зырянов