среда 11.03.2020, 19:00
1:5
(1:2, 0:0, 0:3)

11-го марта «Локомотив» на своём льду сыграл шестой матч серии против «Йокерита».

Выражаясь теннисной терминологией, «Локомотив» уже отыграл два матчбола, победив в непростых «розыгрышах». Наша команда уже третью игру подряд находилась в условиях, когда поражение означало окончание сезона, и, надо полагать, привыкла к данному давлению. При этом, с каждым успехом росла не только уверенность в своих силах, но росли и ожидания, а, значит, увеличивалась ответственность. Также в условиях шестой игры в формате «через день» едва ли не ключевым фактором могла стать текущая физическая форма, проще говоря — команда, игроки которой смогли сохранить больше сил, имела очень хорошие шансы на успех.

«Локомотив» уже третий матч подряд играл в неизменном составе, со стабильными, по крайней мере в заявке, сочетаниями звеньев и пар обороны. Ворота «железнодорожников» вновь защищал Илья Коновалов.

У «Йокерита» отсутствовал защитник Грант, его заменил нападающий Халме, так что даже в заявке у финской команде было лишь шесть игроков обороны. Кроме того, произошли перестановки в звеньях, а ворота снова защищал Калниньш.

Уже на второй минуте ярославцы оказались в привычном по этой серии положении догоняющих после того, как финны распорядились численным перевесом в атаке сходу, и Хаапала вывел «Йокерит» вперёд, 0:1. Правда, это лидерство оказалось недолгим, поскольку уже на третьей минуте гости остались в меньшинстве, а «железнодорожники» воспользовались шансом сравнять счёт — Стефану Да Коста удался очередной точный бросок в ближний верхний угол, 1:1. В равных составах по-прежнему активнее действовали гости, иногда запиравшие ярославцев в зоне и создававшие напряжение вблизи ворот Коновалова. Впрочем, на 10-й минуте их снова подвела дисциплина, но и хозяева льда теперь действовали в формате «5 на 4» не столь здорово, не доставив серьёзных хлопот Калниньшу. Точно так же ничем закончилось и третье большинство, а между двумя отрезками игры в неравных составах Маенеланен мог убежать «1 в 0», но решил оставить шайбу партнёру и потенциально голевой момент был упущен. Самый опасный ярославский момент до сирены на первый перерыв был датирован 17-й минуте, когда после броска Каюмова Калниньш отбил шайбу в сторону Коваленко, однако 51-й номер «Локомотива» не смог подстроиться и добить снаряд с метра. Как и в пятом матче, нашей команде не удалось сохранить даже ничейный результат по итогам стартового отрезка — ещё одна контратака «Йокерита» на 19-й минуте оказалась голевой, Савинайнен снова вывел гостей вперёд, 1:2.

Второй игровой отрезок «Локомотив» тоже начинал в большинстве и не только не создал моментов, но и допустил нарушение численного состава — так уже ярославцы впервые за вечер остались вчетвером. Хозяева льда сумели отбиться, однако инициативой завладели гости, так что «железнодорожникам» приходилось тратить время и силы на то, чтобы не пропустить, а не на попытки сравнять счёт. Единственный реальный шанс отличиться в первой половине второго периода был у Аверина, который убегал к чужим воротам по левому краю, но не смог переиграть Калниньша. Потом было ещё одно меньшинство «Локомотива», которое само по себе не привело к неприятностям, но укрепило преимущество «Йокерита». Единственное большинство ярославцев во втором периоде, увы, не получилось, и это было вдвойне обидно, поскольку вратарю соперника доставляли трудности абсолютно любые броски в створ — Калниньш почти всегда давал возможности сыграть на добивании.

Третью двадцатиминутку «железнодорожники» начинали абсолютно в таких же условиях, что и в пятом матче, когда именно в этом отрезке удалось перевернуть игру. К сожалению, на этот раз всё пошло не так буквально с первых смен: ярославцы остались в меньшинстве на второй минуте третьего периода, в третий раз за встречу отбились в меньшинстве, постарались перейти в атаку, однако финны надёжно действовали в обороне, старались контратаковать, иногда эти выпады получались весьма опасными, как и в первом периоде, у гостей проходили атаки с численным преимуществом. В итоге один из таких выпадов стал голевым — Пильстрём завершил усилия Анттилы, 1:3. После этого исход был ясен, и до сирены гости ещё дважды добились успеха, Енсен попал под перекладину после своего перехвата, а Лауридсен поразил уже пустые ворота.

1:5 - «Локомотив» проиграл «Йокериту» в шестом матче серии, на этом сезон для нашей команды завершился.

«Локомотив» (Ярославль) - «Йокерит» (Хельсинки) — 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

11 марта 2020 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Сергеев, В.Бирин; А.Захаренков, Д.Шишло

Шайбы забросили: 0:1 — Хаапала (Лепистё, Лёв, 01:27); 1:1 — Да Коста (Пяярви, Кронвалль, 03:12, бол); 1:2 — Савинайнен (О´Нилл, Норман, 18:05); 1:3 — Пильстрём (Анттила, 48:37); 1:4 — Енсен (52:44); 1:5 — Лауридсен (Кивистё, 56:52, пустые ворота)

Удаления: Мозес (Й, 02:18); Кивистё (Й, 09:33); Мозес (Й, 13:06); Лехтонен (Й, 19:18); Командный штраф (Л, 20:55); Каюмов (Л, 27:26); Скленичка (Й, 32:14); Марков (Л, 41:16)

Штраф: 6-10; Большинство: 1/5 - 0/3

Броски в створ: 24-34; Вбрасывания: 32-24; Силовые приёмы: 21-12; Блокированные броски: 17-11

Лучшие игроки матча: Антти Пильстрём, Вели-Матти Савинайнен, Марко Анттила (все - «Йокерит»)

«Локомотив»: Коновалов; Рафиков — Кронвалль, Пяярви — Ландер — Денисенко; Марков — Накладал, Аверин — Ткачёв — Да Коста; Черепанов — Осипов, Каюмов — Алексеев — Коваленко; Савченко, Беляев, Кудрявцев — Свитов - Ильенко

«Йокерит»: Калниньш; Лехтонен — Скленичка, Савинайнен — Норман — О´Нилл; Лёв — Лепистё, Хаапала — Маенеланен — Енсен; Кивистё — Лауридсен, Йоэнсуу — Регин — Мозес; Халме, Оксанен — Пильстрём — Анттила