понедельник 29.03.2021, 19:30
2:0
(2:0, 0:0, 0:0)

29-го марта в Москве состоялся седьмой матч серии между ЦСКА и «Локомотивом».

Вырвав победу в овертайме шестой игры, ярославцы во второй раз по ходу серии сравняли счёт, и теперь всё напряженнейшее противостояние свелось к тому, кто окажется сильнее в одном отдельном поединке.

Теперь уже в составе «железнодорожников» после победной игры не было изменений и перестановок.

Впрочем, после шестого матча не было никаких замен и в заявке ЦСКА.

По первым сменам складывалось впечатление, что ярославцы лучше справляются с волнением, что позволяло чуть больше атаковать, и, например, на третьей минуте Алексеев отметился неплохим броском с левого края, а Петерссону, отправившемуся в проход, помешали бросить только в самый последний момент. Правда, первое удаление было в составе «Локомотива» - на шестой минуте выписали малый штраф Пулккинену. Значительную часть меньшинства «железнодорожники» действовали здорово, но буквально одна позиционная ошибка под занавес розыгрыша позволила Робинсону оказаться с шайбой на ударной позиции, и защитник ЦСКА был точен, 1:0. Следующие смены прошли в попытках ярославцев перевести игру к чужим воротам, чему изо всех сил старался помешать соперник, организовавший активный прессинг, так что иногда и выход из своей зоны давался нашей команде с ощутимым трудом. При этом на 13-й минуте одна из ситуаций, когда удалось доставить шайбу к чужому лицевому борту, обернулась контратакой, которую броском с близкого расстояния завершил Шалунов, 2:0. Лишь ближе к концовке периода удалось несколько раз подряд взломать «заслон» на рубеже чужой синей линии, но Юханссон справился и с броском Беляева низом, и с «выстрелом» Пулккинена на средней высоте.

Дебют второго периода остался за ЦСКА — соперник всё так же высоко прессинговал, теперь использовал преимущество ближней к зоне атаки лавки, провёл несколько затяжных атак, и к середине периода создали несколько голевых моментов: Паскуале спас после броска Карнаухова, потом не дал отличиться Соркину и подоспевшему на добивание Светлакову. На девятой минуте «Локомотив» получил первое большинство, и на первой минуте после неплохого розыгрыша шайба, пущенная Баранцевым от синей линии, пролетела рядом со штангой. Во второй половине второго периода «железнодорожники» больше контролировали шайбу, но лишь ближе к концовке дело дошло до реальных угроз воротам Юханссона, но броски Охтамаа и Марченко из хороших позиций были блокированы.

На третий период ярославцы вышли как на самый важный бой, и за первые пять минут несколько раз доставляли шайбу на ворота, но там не везло в завершающей стадии — сначала Коршкову, затем Ландеру. В то же время, соперник не упускал возможность провести контратаку, и в одном из эпизодов Охтамаа выбил шайбу у Мамина, убегавшего к воротам. На 12-й минуте отличный шанс забить гол был у Осипова, которого передачей нашёл Алексеев, но нашему защитнику немного не хватило точности. На последовавшем большинстве игрокам уже не хватало свежести, тем не менее, после броска Ткачёва со средней дистанции шайба прошла рядом со штангой. Почти за пять минут до сирены Паскуале уступил место на льду шестому полевому игроку, «железнодорожники» устроили настоящий штурм, но шайба так и не нашла путь в ворота.

0:2 - «Локомотив» уступил ЦСКА в седьмой игре полуфинала Западной конференции.

Фото на главной странице: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

ЦСКА (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

29 марта 2021 года. МСК «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: М.Франё, Я.Хрибик; Г.Лазарев, Н.Шалагин

Шайбы забросили: 1:0 — Робинсон (Слепышев, Сошников, 07:32, бол); 2:0 — Шалунов (Мамин, Окулов, 12:31)

Удаления: Пулккинен (Л, 05:56); Блажиевский (Ц, 28:28); Шалунов (Ц, 52:20)

Штраф: 4-2; Большинство: 1/1 — 0/2

Броски в створ: 20-24; Вбрасывания: 32-30; Силовые приёмы: 21-15; Блокированные броски: 10-19

Лучшие игроки матча: Ларс Юханссон (ЦСКА), Эдвард Паскуале («Локомотив»), Мэтт Робинсон (ЦСКА)

ЦСКА: Юханссон; Дальбек — Сергеев, Сошников — Андронов — Карнаухов; Гилмор — Киселевич, Мамин — Шалунов — Окулов; Блажиевский — Робинсон, Слепышев — Локтионов — Кемпе; Чайка, Попов, Соркин — Светлаков — Телегин

«Локомотив»: Паскуале; Марченко — Рафиков, Коваленко — Красковский — Алексеев; Баранцев — Осипов, Петерссон — Ткачёв — Коршков; Охтамаа — Черепанов, Пулккинен — Каюмов — Ландер; Малышев, Тютнев, Беляев — Иванов — Ильенко