четверг 13.02.2020, 19:00
4:1
(2:0, 1:0, 1:1)

13-го февраля «Локомотив» начинал домашнюю серию матчем против минского «Динамо».

Команды встречались в третий раз по ходу текущего регулярного чемпионата, и в двух предыдущих случаях победа оставалась за ярославцами — 6:3 в домашней встрече и 3:2 (ОТ) в выездной.

Минчане уже утратили серьёзную турнирную мотивацию и, если говорить про таблицу, ведут борьбу с рижскими одноклубниками, чтобы не стать последними на Западе. С начала 2020-го года игроки «Динамо» одержали лишь четыре победы в 13 матча, но в то же время они выиграли свой предыдущий поединок — в гостях как раз у рижского «Динамо».

«Локомотив» же проиграл в гостях перед и сразу после паузы, так что команда Майкла Пелино стремилась прервать неудачную серию уже на своём льду, тем более, что два предыдущих домашних матча «железнодорожники» выиграли с общим счётом 10:0.

У «Локомотива» после поединка в Нижнекамске в состав вернулись Максим Афанасьев, Павел Кудрявцев, Артур Каюмов и Григорий Денисенко, а ворота с первых минут защищал Илья Коновалов.

У минчан после игры в Риге значимых изменений не было.

Уже на первой минуте Готовец нарушил правила, оставив гостей в меньшинстве. Ярославцы потратили некоторое время на то, чтобы расставиться в зоне, затем же последовал отличный розыгрыш, и Владимир Ткачёв в касание отправил шайбу в цель после перевода Антона Ландера, 1:0. В равных составах уже минчане чуть больше владели шайбой, иногда заставляя Коновалова вступать в игру, как, например, после броска Костицына низом, когда наш голкипер уверенно сыграл щитком. «Железнодорожники» некоторое время провели ближе к своим воротам, однако на 10-й минуте провели отличную контратаку, её броском, как казалось, наверняка завершал Алексеев, однако Тэйлор нашёл возможность выручить свою команду. Следующий момент возник уже у «динамовцев» - Принс бросал из удобной позиции, и Коновалов совершил уже очень серьёзное спасение. Ещё одну атаку сходу гости провели уже на 19-й минуте, её завершал Павлович, но и 71-й номер «Динамо» не смог переиграть нашего вратаря. В свою очередь, ярославцы отметились ещё несколькими неплохими атаками, и уже на последней минуте после выигранного в чужой зоне вбрасывания отличился Магнус Пяярви, выигравший борьбу перед воротами после щелчка Максима Осипова, 2:0.

Второй игровой отрезок тоже начался с атак нашей команды, и уже на второй минуте Ткачёв делал передачу Полунину на пустой угол, однако её успел прервать игрок «Динамо». Впрочем, всё это лишь немного отсрочило третий гол. На пятой минуте ярославцы заработали ещё одно большинство и снова использовали его — уже под занавес двухминутки Артур Каюмов выкатился на ворота и в ближнем бою переиграл Тэйлора, 3:0. После этого уже хозяева льда впервые остались вчетвером, а минчане весьма неплохо контролировали шайбу, но оборона «Локомотива» во главе с Коноваловым справилась с этим меньшинством. Затем, на 13-й минуте, случилось обоюдное удаление, однако после ещё одного штрафа ярославцы остались втроём почти на полторы минуты, но и в этой ситуации смогли выстоять — один бросок принял на себя Черепанов, также здорово сыграл Коновалов после броска Костицына, а Спунер из хорошей позиции не попал в створ. Второй период «железнодорожники» также завершали в меньшинстве, теперь не позволили гостям толком расположиться в зоне, сохранив комфортное преимущество перед заключительной двадцатиминуткой.

Третий отрезок начался с очередного большинства «Локомотива», но теперь ярославцы не смогли использовать перевес в одного игрока. К середине периода гости провели больше атак, действовали острее, а Коновалов совершил ещё несколько спасений. Однако, на 12-й минуте бессилен оказался и наш вратарь — цели достиг бросок Спунера во второй волне атаки, 3:1. Игра обострилась, игроки «Динамо» с новой силой шли вперёд и в паре эпизодов могли забить ещё. «Железнодорожникам» нужно было, как минимум, перевести игру к чужим воротам, но получилось всё ещё лучше — на 15-й минуте Денис Алексеев убежал к чужим воротам после передачи Артура Каюмова, едва не переиграл Тэйлора, но на добивании первым был Николай Коваленко, 4:1. Этой шайбой ярославцы обезопасили своё лидерство, а до сирены могли забить ещё несколько голов, но в ряде эпизодов игрокам нашей команды не хватило точности.

4:1 - «Локомотив» переиграл минское «Динамо»!

Домашняя серия команды Майкла Пелино продолжится 15-го февраля игрой против ЦСКА.

«Локомотив» (Ярославль) - «Динамо» (Минск) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

13 февраля 2020 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Ансонс, Р.Щенёв; Е.Антонов, Д,Шадрин

Шайбы забросили: 1:0 — Ткачёв (Ландер, Марков, 02:20, бол); 2:0 — Пяярви (Осипов, Ткачёв, 19:04); 3:0 — Каюмов (А, 26:38, бол); 3:1 — Спунер (Ерёменко, Дроздов, 51:08); 4:1 — Коваленко (Каюмов, Алексеев, 54:53)

Удаления: Готовец (Д, 00:52); Павлович (Д, 24:59); Кудрявцев (Л, 28:13); Морроу (Д, 32:07); Савченко (Л, 32:07); Ткачёв (Л, 32:37); Ландер (Л, 37:21); Павлович (А, 40:31)

Штраф: 8-8; Большинство: 2/3 — 0/3

Броски в створ: 31-36; Вбрасывания: 37-24; Силовые приёмы: 24-20; Блокированные броски: 15-8

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Владимир Ткачёв, Артур Каюмов (все - «Локомотив»)

«Локомотив»: Коновалов; Кронвалль — Савченко, Пяярви — Ландер — Кудрявцев; Марков — Накладал, Полунин — Ткачёв — Да Коста; Черепанов — Осипов, Каюмов — Алексеев — Коваленко; Афанасьев, Денисенко, Ильенко — Свитов - Аверин

«Динамо»: Тэйлор; Дерябин, Ерёменко, Граньяни, Евенко, Готовец, Денисов, Морроу; Демков, Паре, Стефанович, Когалев, Костицын, Спунер, Павлович, Дадонов, Китаров, Ковыршин, Дроздов, Принс, Грецкий