суббота 20.02.2021, 19:30
2:1
(0:1, 1:0, 1:0)

20-го февраля «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против СКА.

Команды встречались в четвёртый раз по ходу текущего регулярного чемпионата и в третий раз за последние полтора месяца. Перед отчётным поединком соперники выигрывали исключительно на своём льду и ярославцам, конечно, хотелось, чтобы данная серия продолжилась, тем более, что 7-го января «железнодорожники» одержали достаточно уверенную домашнюю победу со счётом 4:1.

К новому очному матчу команды подошли в разном настроении: «Локомотив» после паузы выиграл два матча подряд, в предыдущей встрече забросив пять шайб рижскому «Динамо» (5:1), а СКА тоже два дня назад на своём льду проиграл московскому «Динамо» (1:3).

После той неудачи в составе команды Валерия Брагина произошло достаточно много изменений, в частности, появились Ткачёв, Кирсанов, Дыбленко, Аалтонен и Николаев.

У «Локомотива» после победы над рижским «Динамо» некоторые изменения оказались вынужденными, в состав вернулись Рушан Рафиков, Николай Коваленко и Михаил Беляев, а ворота с первых минут защищал Илья Коновалов.

Гости постарались начать встречу достаточно агрессивно, при первой возможности шли силовые приёмы, но ожидаемого эффекта в виде опасных моментов они, по сути, не получили. Можно было вспомнить только бросок Морозова в контратаке, с которым справился Коновалов, а также неточный щелчок Ожиганова. У ярославцев первый момент был связан с броском Берёзкина, после которого случилось сразу несколько рикошетов, так что Самонову пришлось потрудиться. На девятой минуте Алексеев перехватил шайбу на чужой синей линии, продвинулся на центр зоны, однако и с его броском справился Самонов. Далее, в той же смене, Коваленко заставил Фантенберга нарушить правила, так что «железнодорожники» получили первое большинство. В первой части численного преимущества хозяева льда действовали весьма неплохо, отметились хорошим взаимодействием в чужой зоне, но до прямых угроз воротам дело, увы, не дошло.

Незадолго же до появления пятого игрока у гостей ярославцы ошиблись в своей зоне, Кемппайнен оказался в ситуации «1 в 0» и переиграл Коновалова, 0:1. По ходу следующих смен самый яркий момент возник во время контратаки «Локомотива», когда Ландер добивал шайбу, как казалось, в открытый створ, но угол был достаточно острый и непосредственно в ворота наш форвард не попал. Далее уже «железнодорожникам» пришлось отбиваться в меньшинстве, и подопечные Андрея Скабелки здорово отыграли отрезок вчетвером. Правда, концовка периода прошла в атаках СКА, так что Коновалову и обороне «Локомотива» пришлось потрудиться, чтобы счёт до окончания стартового отрезка не изменился.

На старте второго периода преимущества в движении или в агрессии не было уже ни у одной из команд, а моменты распределялись примерно поровну: после рикошета перед воротами Коновалова, с которым справился наш вратарь, ярославцы провели быструю контратаку, так что уже Самонову пришлось потрудиться, чтобы переместиться и закрыть угол после щелчка Коршкова. К середине периода соперники обменялись достаточно затяжными позиционными атаками, и если гости просто не смогли реализовать единственный момент за это время, то ярославцы заставили Тимкина нарушить правила и получили большинство. Уже при игре в формате «5 на 4» хозяева льда были близки к голу, в частности, после броска Петерссона в упор, но тогда Самонов выручил свою команду. Зато на волне большинства «железнодорожники» смогли воспользоваться усталостью соперника, Павел Красковский выполнил отличную передачу на чистый лёд, а Рушан Рафиков буквально «прошил» вратаря кистевым броском, 1:1.

После этого команды обменялись ещё несколькими перспективными атаками, свои очень неплохие моменты не использовали Аалтонен и Алексеев, после чего наша команда вновь оказалась в большинстве. Теперь во время численного большинства у Коваленко было сразу три момента, но Николай дважды не переиграл Самонова, а ещё раз шайба прошла рядом со штангой.

Третий период ярославцы начинали в меньшинстве, однако и вчетвером создали неплохой момент — Иванов немного не добрался до шайбы после броска Ильенко. В следующих сменах вратарю гостей пришлось потрудиться после бросков Ткачёва и того же Иванова, а на восьмой минуте уже Коновалов сыграл здорово после попытки Стрёмвалля. Далее Коваленко здорово прорвался по центру, но не переиграл Самонова в ближнем бою, а на 12-й минуте у «железнодорожников» началось четвёртое за встречу большинство, но теперь оно не слишком получилось. Тем не менее, последние минуты третьего периода прошли в атаках «Локомотива», и за 26 секунд до сирены отличное взаимодействие Егора Коршкова и Павла Красковского позволило последнему забить красивый, важный и победный гол!

2:1 - «Локомотив» одержал волевую победу над СКА!

Следующий домашний матч команда Андрея Скабелки проведёт 23-го февраля против «Торпедо». Отметим, что эта игра начнётся в 13:00.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

20 февраля 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: К.Оленин, Э.Одиньш; А.Николаев, А.Понамаренко

Шайбы забросили: 0:1 — Кемппайнен (Кетов, Белов, 10:18, мен); 1:1 — Рафиков (Красковский, 31:41); 2:1 — Красковский (Коршков, 59:34)

Удаления: Фантенберг (С, 08:33); Иванов (Л, 12:05); Тимкин (С, 29:13); Белов (С, 36:26); Пулккинен (Л, 39:08); Морозов (С, 41:05); Ильенко (Л, 41:05); Командный штраф (С, 51:37)

Штраф: 6-10; Большинство: 0/4 — 0/2

Броски в створ: 36-31; Вбрасывания: 32-23; Силовые приёмы: 19-23; Блокированные броски: 11-12

Лучшие игроки матча: Павел Красковский, Илья Коновалов (оба - «Локомотив»), Александр Самонов (СКА)

«Локомотив»: Коновалов; Баранцев — Осипов, Каюмов — Ландер — Пулккинен; Черепанов — Марченко, Петерссон — Ткачёв — Коршков; Охтамаа — Мисюль, Алексеев — Красковский — Коваленко; Рафиков, Берёзкин, Ильенко — Иванов — Беляев

СКА: Самонов (00:00-59:34); Хафизуллин, Фантенберг, Антипин, Ожиганов, Дыбленко, Белов, Кирсанов; Кукштель, Морозов, Ткачёв, Кемппайнен, Тимкин, Кетов, Аалтонен, Николаев. Марченко, Стрёмвалль, Чибриков, Вей, Кузьменко