воскресенье 04.04.2021, 13:00
4:2
(3:0, 0:1, 1:1)

4-го апреля «Локо» сыграл второй матч полуфинальной серии против «Ирбиса».

В первой встрече ярославцы одержали непростую победу со счётом 3:2, залогом успеха стал удачно проведённый (и выигранный со счётом 2:0 — прим.) первый период, в дальнейшем же гости смотрелись, как минимум, не хуже «Локо», так что даже о малейшей расслабленности перед новым поединком не могло быть и речи.

В составе «Локо» было несколько изменений. Так, вернулись в состав защитник Артём Науменко, нападающие Тимур Ахунов и Матвей Банников.

Первые смены, как и накануне, прошли в своеобразной разведке, и на четвёртой минуте у гостей был неплохой момент, но чёткого броска после передачи вдоль ворот не последовало. На пятой минуте ярославцы ответили атакой звена Абросимова, сам же центральный нападающий подставлял клюшку перед воротами под бросок Чефанова, но Ахтямов справился с этим выпадом. Как раз с этого момента «железнодорожники» перехватили инициативу, провели ещё несколько атак и на 10-й минуте открыли счёт: после броска Ильи Назарова Павел Тютнев первым успел на добивание и отправил шайбу в открытую часть ворот, 1:0. Прошло ровно 40 секунд и почти такой же гол забил Максим Берёзкин, которому никто не помешал добить шайбу после броска Егора Манина, 2:0. Добившись хорошего преимущества, ярославцы немного сбавили в активности, но старались играть надёжно, и в следующих сменах у гостей возник всего один мент — Миронов успел отработать назад и выбить шайбу у убегавшего Крутова. Уже на последней минуте «железнодорожники» ещё раз добились численного перевеса вблизи чужих ворот, и после передачи Матвея Банникова вдоль створа Даниил Тесанов забил третий гол, 3:0. У гостей последовала замена вратаря, на последнем рубеже появился Пекса, его команда сразу после этого осталась в меньшинстве, но едва не забила вчетвером — на самых последних секундах Гуськов спас «Локо» после броска Крутова низом.

На второй период у «Ирбиса» вновь вышел Атхямов, который сначала помог своей команде отбиться в меньшинстве, а далее, на четвёртой минуте, спас «Ирбис» после броска Берёзкина с ползоны. Потом произошёл обмен удалениями, команды провели полторы минуты в формате «4 на 4», а Тесанов и Четвериков отправились досматривать игру с трибун по итогам драки. К середине периода гости провели чуть больше позиционных атак, но реальных моментов у них почти не было. Гуськову пришлось серьёзно потрудиться на 13-й минуте после броска Климова с правого края — наш голкипер сыграл ловушкой на перемещении. Далее ярославцы остались в меньшинстве, а гости смогли использовать перевес в одного игрока, забив практически гол-близнец своей второй шайбы из первой игры, снова отличился Крутов, 3:1. В следующих сменах команды обменялись голевыми моментами: сначала Денежкин, убегавший к чужим воротам и бросавший с неудобной руки, не переиграл Ахтямова, Булатов, добивавший шайбу с пятачка, попал в штангу. Концовку периода теперь чуть лучше провели «железнодорожники», заработавшие большинство и создавшие неплохой момент — вратарь отбил шайбу щитком после броска Абросимова в касание.

В начале третьего периода ярославцы успешно справлялись с задачей не создавать себе неприятностей на ровном месте, не давай сопернику контролировать шайбу и тем более создавать моменты у ворот Гуськова. На пятой минуте отличной возможностью не воспользовался Никулин, завершавший выход «2 в 1», но в последний момент шайба сошла у него с крюка. Затем гости всё-таки смогли «зацепиться» за зону «Локо», провели несколько долгих атак, и на 11-й минуте сократили разрыв до минимума, благодаря рикошету после броска Христанова, 3:2. Ключевым моментом в дальнейшем стало большинство «Ирбиса» - за две минуты они сумели создать голевой момент, однако Любчич броском в упор не переиграл Гуськова. В равных составах «железнодорожники» старались действовать максимально просто, при первой возможности выводили шайбу в среднюю зону, особо не усердствовали в атаке. За две минуты до сирены Кувардин нарушил правила, оставив казанцев в меньшинстве. После двух пробросов ярославцев гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, игрокам «Локо» пришлось потрудиться в обороне, а финальную точку за 17 секунд до сирены поставил Степан Никулин, поразивший пустые ворота.

4:2 - «Локо» выиграл и второй матч серии против «Ирбиса».

Третья игра состоится в Казани 7-го апреля.

Фото на главной странице: Ярослав Неелов

«Локо» (Ярославль) - «Ирбис» (Казань) — 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)

4 апреля 2021 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Е.Пронских, А.Дударов; М.Скугарев, В.Куркин

Шайбы забросили: 1:0 — Тютнев (Банников, Назаров, 09:01); 2:0 — Берёзкин (Денежкин, Манин, 09:41); 3:0 — Тесанов (Банников, Кирьнов, 19:10); 3:1 — Крутов (Купчихин, Бровкин, 33:11, бол); 3:2 — Христанов (Купчихин, Мухин, 50:38); 4:2 — Никулин (Кирьянов, 59:43, пустые ворота)

Удаления: Лачинов (И, 19:37); Терехов (И, 23:54); Тесанов (Л, 24:20, 2+5+20 мин); Четвериков (И, 24:20, 5+20 мин); Лачинов (И, 24:20, 2+2 мин); Мисюль (Л, 24:20, 2+2 мин); Никулин (Л, 32:56); Командный штраф (И, 37:27); Тютнев (Л, 52:17); Кувардин (И, 57:45)

Штраф: 35-37; Большинство: 0/4 - 1/3

Броски в створ: 34-33; Вбрасывания: 28-28; Силовые приёмы: 13-11; Блокированные броски: 14-11

Лучшие игроки матча: Егор Гуськов («Локо»), Павел Купчихин («Ирбис»), Никита Кирьянов («Локо»)

«Локо»: Гуськов; Лукичёв — Мисюль, Берёзкин — Денежкин — Манин; Бычков — Миронов, Кирьянов — Тесанов — Ахунов; Сигорин — Науменко, Никулин — Абросимов — Чефанов; Романов — Сигорин, Назаров — Тютнев — Банников

«Ирбис»: Ахтямов (Пекса, 19:10-20:00); Четвериков, Топорков, Полувытнов, Валеев, Альметкин, Любчич, Купчихин, Климов; Кувардин, Христанов, Лачинов, Галимзянов, Комков, Быков, Булатов, Терехов, Бровкин, Мухин, Крутов, Галиаскаров