четверг 19.11.2020, 19:00
1:4
(0:2, 1:2, 0:0)

19-го ноября «Локомотив» на своём льду принимал «Йокерит».

Изначально этот поединок должен был пройти на несколько дней раньше, 14-го ноября, но из-за последствий карантина, с которого возвращалась финская команда, встреча была немного перенесена. Для соперников нынешнее свидание было уже третьим в сезоне, и команды обменялись гостевыми победами — в Ярославле «Йокерит» выиграл с минимальной разницей в счёте (2:3), а в Хельсинки наша команда забросила на две шайбы больше оппонентов (2:4).

К нынешнему поединку команды подошли не в лучшем настроении: и у тех, и у других было по два поражения подряд, так что главным было естественное желание не допустить третьей кряду неудачи.

У «Йокерита» в строй вернулись почти все основные игроки, так что главная интрига заключалась в позиции основного вратаря. И защита последнего рубежа вновь была доверена шведу Линдбэку.

В составе «Локомотива» свой первый матч проводил Илья Любушкин, заявленный в первой паре обороны вместе с Алексеем Марченко. Также, по сравнению с предыдущим матчем, появился Артём Ильенко, заменивший Андре Петерссона. Изменения произошли во всех тройках «железнодорожников», и, например, второе звено составили Каюмов, Алексеев и Красковский. Ворота нашей команды с первых минут защищал Илья Коновалов.

Уже на первой минуте гости отметились атакой сходу и весьма неприятным броском Енсена, после которого шайба попала в черенок клюшки Коновалова. Следующие смены прошли уже с преимуществом ярославцев, можно было отметить добивание Аверина — шайба полетела мощно, но чуть выше перекладины, а также два броска Любушкина в одной смене, тоже получившиеся достаточно плотными и пришедшимися уже в створ, так что Линдбэку пришлось потрудиться.

Далее, на 8-й минуте, наша команда получила первое большинство, но за его время не смогла создать действительно опасных моментов у ворот «Йокерита». Зато следом можно было отметить проход Аверина и добивание Ткачёва — в обеих случаев от пропущенной шайбы гостей отделила только надёжная игра шведского вратаря. На 14-й минуте, наверное, не спас бы и он, однако после броска Коршкова с ползоны шайба попала в штангу. Неиспользованные моменты превратились во что-то ещё более досадное, когда на 16-й минуте гости использовали едва ли не первый шанс: Пудас, подключившийся к атаке, воспользовался трафиком перед воротами и направил шайбу точно в створ, 0:1. В концовке ярославцев подвела дисциплина, а финны использовали ещё и первое большинство — Толванен очень точно бросил под перекладину, 0:2.

Второй период в воротах «Локомотива» начинал Паскуале, а полевые игроки «железнодорожников» постарались приложить максимум усилий, чтобы большую часть времени шайба проводила на противоположном конце площадки, за первые смены отметившись несколькими атаками сходу и забив уже на четвёртой минуте — Атте Охтамаа точно бросил почти от синей линии после передачи Артура Каюмова от лицевого борта, 1:2. В следующих сменах ярославцы продолжили атаковать, и на седьмой минуте можно было отметить неплохой проход Иванова, в завершающей стадии которого шансы на добивании были у Коваленко и Рафикова, а закончилось всё удалением в составе «Йокерита».

Правда, большинство теперь привело к самым неприятным последствиям — О´Нилл точно бросил в контратаке, 1:3. Во второй половине периода у нашей команды практически ничего не получалось в атаке, а на 18-й минуте Йоэнсуу забил крайне спорный гол, который после продолжительного просмотра был засчитан, 1:4.

Третий период начался с атак «Локомотива», на первой минуте можно было отметить очередной бросок Любушкина, после которого шайба попала в находившегося перед створом Гранта. Затем команды обменялись удалениями, и гости были даже ближе к голу — после бросков Лехтонена и Енсена шайба пролетала рядом со штангой.

Начиная с 11-й минуты, ярославцы сумели перевести игру к чужим воротам, создавали моменты, но после бросков Красковского и Пяярви с близкого расстояния здорово играл Линдбэк. После этого реальных шансов вернуться в эту игру у нашей команды уже не было.

1:4 - «Локомотив» уступил «Йокериту».

В субботу команда Андрея Скабелки на своём льду будет принимать рижское «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) - «Йокерит» (Хельсинки) — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

19 ноября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: И.Фатеев, Э.Одиньш; Е.Антонов, Д.Шадрин

Шайбы забросили: 0:1 — Пудас (Йоэнсуу, 15:52); 0:2 — Толванен (Хаапала, Пудас, 18:12, бол); 1:2 — Охтамаа (23:42); 1:3 — О´Нилл (Лехтонен, 27:31, бол); 1:4 — Йоэнсуу (О´Нилл, Енсен, 37:33)

Удаления: Йоэнсуу (Й, 07:05); Ильенко (Л, 17:15); Линдбэк (Й, 26:17); Мяеналан (Й, 42:09); Командный штраф (Л, 46:24)

Штраф: 4-6; Большинство: 0/3 — 1/2

Броски в створ: 40-23; Вбрасывания: 23-26; Силовые приёмы: 24-14; Блокированные броски: 19-21

Лучшие игроки матча: Брайан О´Нилл, Джонатан Пудас, Андерс Линдбэк (все - «Йокерит»)

«Локомотив»: Коновалов (Паскуале, 20:00-60:00); Любушкин — Марченко, Коршков — Ткачёв — Пяярви; Рафиков — Осипов, Каюмов — Алексеев — Красковский; Черепанов — Охтамаа, Кудрявцев — Ландер — Аверин; Мисюль, Берёзкин, Ильенко — Иванов — Коваленко

«Йокерит»: Линдбэк; Лехтонен — Виитасало, Йоэнсуу — О´Нилл - Йенсен; Лёв — Грант, Хаапала — Норман — Пакаринен; Крейчик — Пудас, Толванен — Мяеналанен — Анттила; Иконен — Хирвонен - Халме