вторник 22.02.2022, 11:00
3:4 Б
(1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

22-го февраля «Локо-76» играл повторный матч против «Стальных Лисов».

Накануне ярославцы практически всю игру действовали «вторым номером», и, в целом, достаточно успешно отбивались, за исключением двухминутного отрезка в концовке первого периода, за который соперник забросил две шайбы. В атаке «железнодорожники» не смогли воспользоваться небольшим количеством шансов, что привело к «сухому» поражению. Перед новой игрой в составе «Локо-76» произошло два изменения: Кирилла Савельева заменил Данила Куликов, а ворота с первых минут защищал Виктор Шарпанов.

В дебюте встречи, после обменов несколькими полумоментами, ярославцы смогли захватить инициативу и провели первую действительной затяжную атаку на пятой минуте, по её ходу запомнившись несколькими неплохими бросками в створ. Активность «железнодорожников» принесли свои плоды на 9-й минуте, когда Владимир Конов перехватил передачу, в чужой зоне, у него, как и Владимира Кораблёва, бросок не слишком получился, но шайба пришла к Михаилу Куркину, перед которым был открытый угол, и лучший снайпер «Локо-76» был точен, 0:1. В ближайших к голу сменах небольшой перевес был на стороне ярославцев, но всё изменилось после первого в матче удаления. «Железнодорожники» неудачно провели отрезок в большинстве, а практически с появлением пятого игрока у магнитогорцев хозяева льда сравняли счёт — после короткой передачи Варагяна Юров с довольно острого угла отправил шайбу под дальнюю штангу, 1:1. После этого и до окончания стартового отрезка инициатива перешла уже к «Стальным Лисам». Второй период магнитогорцы начинали в большинстве и успели использовать численный перевес — после наброса от синей линии Варагян добил шайбу в сетку, 2:1. Ярославцы опять постарались перевести игру к чужим воротам и, в целом, преуспели. Первый серьёзный шанс отличиться был во время первого за период большинства — Васильеву и Кораблёву немного не повезло на добивании, их броски блокировал находившийся в площади ворот защитник. Второй отрезок в большинстве начался всего лишь через полминуты после окончания первого, и теперь ближе всех к голу был Кожевников, но после его броска шайба попала в штангу. Ещё раз ярославцы остановились в сантиметрах от гола после броска Конова, тоже случившегося во время игры в неравных составах. Далее, уже в формате «5 на 5», Канцеров убегал «1 в 0», но не смог переиграть Шарпанова. В начале третьего периода магнитогорцы старались вернуть себе контроль над ситуацией и к третьей минуте создали пару весьма неприятных моментов у ворот ярославцев. На шестой минуте у «Локо-76» была отличная возможность сравнять счёт, но вратарь «Стальных Лисов» Моисеев исправил свою же ошибку за воротами, совершив эффектное спасение ловушкой после броска Конова в открытый створ. Далее «железнодорожникам» пришлось отбиваться втроём, и на этом отрезке можно было отметить спасение Шарпанова после кистевого броска Юрова. На 11-й минуте ярославцы получили большинство и смогли сравнять счёт — после передачи Владимира Кораблёва от лицевого борта Вячеслав Выдряков точно бросил низом броском с ползоны, 2:2. Правда, ещё через две минуты хозяева льда вернули себе лидерство, благодаря удачной игре Кузякина после прохода Гололобова, 3:2. Следом произошёл обмен удалениями, почти две минуты соперники провели в формате «4 на 4», а затем «железнодорожники» вновь использовали численный перевес, но уже весьма условно — Владимир Кораблёв своим броском завершил выход «2 в 1» после ошибки защитника «Стальных Лисов» на чужой синей линии, 3:3. Встреча перешла в овертайм, где наиболее опасный момент был создан на первой же минуте, но после броска Кораблёва шайба попала в штангу. Серия буллитов стала бенефисом вратарей: из 14 попыток удачными оказались лишь 3, и дважды свои броски реализовал Дмитрий Назаров.

4:3 - «Локо-76» одержал волевую победу над «Стальными Лисами».

Следующие матчи команда Константина Касаткина проведёт в Челябинске — 25-го и 26-го февраля против «Белых Медведей».

После окончания встречи главный тренер «Локо-76» Константин Викторович Касаткин подвёл итоги поединков в Магнитогорске:

- В первом матче соперник был сильнее, мы плохо сыграли в обороне. Начали вяло, не смогли привыкнуть к предложенным скоростям, поэтому пропустили две шайбы, которые в конечном счёте повлияли на исход матча. Сегодня обязаны были побеждать — и по игре, и по моментам мы были лучше. На следующие игры нужно перенести такой же настрой, работу и терпение.

Защитник «Локо-76» Иван Синицкий ответил на вопросы после игры:

- За счёт чего удалось значительно добавить в атакующей активности по сравнению с первой игрой?

- Считаю, что мы и в первом матче играли неплохо. Скорее, соперник где-то устал, где-то недооценил нас. Мы играли в свой хоккей.

- И дома, и на выезде удачнее сыграли вторые матчи против «Стальных Лисов». Между играми удавалось хорошо разбирать соперника?

- Мы в целом хорошо разобрали соперника, знали их сильные и слабые стороны, старались выполнить установку.

- Что из сегодняшнего матча необходимо перенести на следующие игры?

- Нужно перенести дух. Сегодня вся команда была сплочённой, все хотели выиграть, нужно так дальше биться до конца и попадать в плей-офф.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) - «Локо-76» (Ярославль) — 3:4 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

22 февраля 2022 года. «Арена Металлург», Магнитогорск.

Судейская бригада: Б.Вахитов, Р.Гайсин; А.Андрианов, Ю.Балмашнов

Шайбы забросили: 0:1 — Куркин (Кораблёв, Конов, 08:03); 1:1 — Юров (Варагян, 13:34); 2:1 — Варагян (Гусев, Кузнецов, 21:42, бол); 2:2 — Выдряков (Кораблёв, 51:17, бол); 3:2 — Кузякин (Гололобов, 53:34); 3:3 — Кораблёв (Конов, 56:23, бол); 3:4 — Д.Назаров (65:00, победный буллит)

Удаления: Медведев (СЛ, 11:30); Куркин (Л, 19:56); Кузнецов (СЛ, 27:19); Гусев (СЛ, 29:48); Белоусов (СЛ, 34:35); Гололобов (СЛ, 38:23); Козлов (Л, 45:21); Самочёрнов (Л, 46:07); Моисеев (СЛ, 50:19); Кораблёв (Л, 54:10); Грасс (СЛ, 54:25)

Штраф: 14-8; Большинство: 1/4-2/7

Броски в створ: 32-40; Вбрасывания: 29-31; Силовые приёмы: 11-18; Блокированные броски: 20-9

Лучшие игроки матча: Владимир Кораблёв, Виктор Шарпанов, Вячеслав Выдряков (все - «Локо-76»)

«Стальные Лисы»: Моисеев; Крохалев, Татарников, Медведев, Лукин, Жуков, Гололобов, Гусев; Кузнецов, Канцеров, Варагян, Белоусов, Квочко, Грасс, Федякин, Юров, Рыбин, Захаров, Козлов, Кузякин, Зимин

«Локо-76»: Шарпанов; Кожевников — Васильев, Конов — Кораблёв — Куркин; Камушкин — Назаров, Лысых — Козлов — Нестеренко; Уткин, Выдряков, Д.Назаров — Ябелов — Варламов; Гусев — Синицкий, Сафонов — Куликов — Самочёрнов