пятница 19.11.2021, 17:00
8:4
(2:2, 3:0, 3:2)

19-го ноября «Локо-76» начинал выезд игрой против «Мамонтов Югры» в Ханты-Мансийске.

Ханты-мансийцы, как и ярославцы, входят в группу команд, которые находятся в промежутке с 5-го по 12-е место на Востоке, причём первый и последний коллектив в этом списке разделяют лишь 9 очков. Непосредственно между «мамонтами» и «железнодорожниками» перед очным противостоянием было всего 4 балла, так что встречи были ещё и, по сути, прямой борьбой за более высокое место в таблице.

У «Локо-76» после предыдущей игры произошёл целый ряд перестановок. Вернулись в заявку защитники Алексей Кожевников и Иван Синицкий, нападающие Владимир Кораблёв, Дмитрий Беляков и Кирилл Сафонов, а ворота с первых минут защищал Сергей Мурашов.

С первых же смен события начали разворачиваться крайне стремительно: через две минуты после стартового вбрасывания, по сути, самая первая позиционная атака хозяев льда закончилась голом — Насыров удачно подставил клюшку под бросок от синей линии, 1:0. Далее ярославцы остались в меньшинстве, но смогли обратить это численное неравенство в свою пользу — Александр Волков вывел Владимира Кораблёва «1 в 0», и лучший бомбардир «Локо-76» воспользовался своим моментом, 1:1. Далее, ещё через четыре минуты, «железнодорожники» снова остались вчетвером, и со второй попытки «мамонты» использовали численный перевес: Аппельганц завершил красивую комбинацию, 2:1. Но и теперь ханты-мансийцы лидировали менее трёх минут, поскольку в результате удачного прессинга в чужой зоне шайба пришла к находившемуся в трёх метрах от ворот Григорию Козлову, который броском с разворота забил долгожданный первый гол в МХЛ, 2:2. После этого моменты продолжали возникать как у одной, так и у другой команды, но где-то не хватало точности, как, например, в случае с броском Кожевникова, а где-то здорово действовали вратари — например, на 12-й минуте Мурашов не дал отличиться убегавшему «1 в 0» Яппарову.

Второй период для «Локо-76» начинался с очередного отрезка в меньшинстве, но уже через минуту с небольшим, после нарушения численного состава у соперника, игра продолжилась в формате «4 на 4». В данном формате хозяева льда убежали в опасную контратаку, Атанасов был близок к голу, но его бросок оказался неточным. Уже в большинстве ярославцы отметились неплохим розыгрышем, однако с броском Кораблёва справился голкипер. Далее для «железнодорожников» начались уже полноценные две минуты в большинстве, но они прошли без моментов для ворот Заврагина. А вот затем игроки «Локо-76», увы, уже не в первый раз в сезоне поплатились за большое количество удалений — ярославцы четырежды подряд оставались в меньшинстве, а «мамонты» использовали три попытки, благодаря чему ушли на второй перерыв с комфортным для себя перевесом в счёте, 5:2.

Перед третьим периодом у «железнодорожников» было немного шансов на возвращение в игру, ещё меньше их стало после очередной потери в своей зоне и пропущенной шайбы уже на третьей минуте, 6:2. Когда терять было уже абсолютно нечего, игроки «Локо-76» пошли вперёд большими силами и смогли забросить две шайбы — сначала Алексей Кожевников, подключившись по центру, точно бросил с ползоны, а затем Егор Самочёрнов преуспел на добивании после броска Данилы Куликова. Правда, ярославцы ещё дважды грубо ошиблись в своей зоне, а соперник наказал за эти просчёты.

4:8 - «Локо-76» потерпел крупное поражение от «Мамонтов Югры».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - «Локо-76» (Ярославль) — 8:4 (2:2, 3:0, 3:2)

19 ноября 2021 года. «Ледовый дворец спорта», Ханты-Мансийск.

Судейская бригада: А.Абросимов, Р.Гайсин; С.Бояркин, М.Галушко

Шайбы забросили: 1:0 — Насыров (Свищёв, Мифтяев, 02:01); 1:1 — Кораблёв (Волков, 03:38, мен); 2:1 — Аппельганц (Сенотов, Черников, 07:30, бол); 2:2 — Козлов (09:47); 3:2 — Атанасов (Алексеев, Мифтяев, 27:17, бол); 4:2 — Варламов (Сенотов, 28:24, бол); 5:2 — Мифтяев (Сенотов, 36:13, бол); 6:2 — Насыров (42:17); 6:3 — Кожевников (Волков, Кораблёв, 53:28); 7:3 — Аппельганц (Варлаков, Черников, 56:22); 7:4 — Самочёрнов (Куликов. 57:57); 8:4 — Яппаров (Черников, 59:42)

Удаления: Ябелов (Л, 03:06); Камушкин (Л, 06:04); Варламов (Л, 19:55); Командный штарф (МЮ, 21:11); Алтарёв (МЮ, 23:50); Беляков (Л, 26:10); Назаров (Л, 28:16); Кораблёв (Л, 29:30); Самочёрнов (Л, 34:55)

Штраф: 4-14; Большинство: 4/7 — 0/2

Броски в створ: 32-31; Вбрасывания: 24-32; Силовые приёмы: 10-13; Блокированные броски: 13-19

Лучшие игроки матча: Матвей Насыров, Богдан Сенотов, Владислав Аппельганц (все - «Мамонты Югры»)

«Мамонты Югры»: Дюбин (Заврагин, 09:47 — 60:00); Ветров, Мифтяев, Сухочев, Ковальчук, Смышляев, Варлаков, Пащенко; Насыров, Свищёв, Коробинцев, Атанасов, Черников, Юрин, Осипов, Алексеев, Аппельганц, Алтарёв, Добровольский, Сенотов, Яппаров

«Локо-76»: Мурашов (Шарпанов, 43:52-60:00); Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Кожевников — Васильев, Лысых — Кораблёв — Волков; Назаров — Гусев, Беляков — Козлов — Самочёрнов; Камушкин — Лысых, Петров — Куликов — Сафонов