воскресенье 03.10.2021, 13:00
1:7
(0:4, 0:0, 1:3)

3-го октября «Локо-76» продолжал домашнюю серию матчем против «Спутника».

Летом соперники встречались на домашнем для альметьевской команды турнире, и тогда хозяева льда одержали победу в овертайме увлекательного поединка. У ярославцев перед отчётным матчем прервалась продолжительная победная, а «Спутник», начинавший выезд в Нижнем Новгороде, обменялся победами с «Чайкой».

По сравнению с повторным матчем против «Реактора» у ярославцев вернулись в состав защитники Кирилл Савельев, Иван Назаров, нападающие Михаил Куркин и Павел Артюнин. Свой первый поединок в МХЛ проводил 16-летний голкипер Николай Никульшин.

Встречу значительно активнее начали гости, уже на первой минуте заставившие серьёзно потрудиться голкипера «Локо-76». Далее, после паузы, связанной с ремонтом закругления борта, Коротков не попал из хорошей позиции после своего же перехвата. К восьмой минуте ярославцы смогли немного отодвинуть игру от своих ворот, провели пару смен в чужой зоне, но бросок Кожевникова блокировали полевые игроки, а под выпад Варламова успел переместиться вратарь. Далее, с разницей в 32 секунды, игроки «Локо-76» пропустили два очень лёгких гола — сначала после наброса от синей Никульшину помешал трафик, а затем последовала невынужденная потеря в своей зоне, за которую тут же наказал соперник, 0:2. Далее «железнодорожники» не смогли воспользоваться своим шансом в большинстве, а вот соперник ответил реализацией — Гарайшин отличился броском с дальней дистанции, 0:3. В одной из следующих смен Никульшин выручил партнёров после броска Куркова в упор, но на последней минуте ещё одна грубая ошибка перед створом привела к четвёртой шайбе.

На второй период у «Локо-76» вышел Виктор Шарпанов, которому тут же пришлось вступить в игру, поскольку хозяева льда остались в меньшинстве. Вообще, ровно половину из стартовых восьми минут ярославцы провели в меньшинстве, что, конечно, было худшим из возможных вариантов при текущем счёте. По крайней мере, удалось не пропустить, но первый момент в атаке получилось создать только на 10-й минуте: по ходу одной атаки сначала Выдряков немного не попал в створ с пятачка, а с броском Ябелова с центра зоны справился вратарь. Далее, на 12-й минуте, Шарпанов по-настоящему спас «Локо-76» после выхода «2 в 1». Следом, на 16-й минуте, в обидной ситуации не забил Куликов, с метра попавший во вратаря, который не реагировал на бросок.

Третий период начался с атак «Локо-76», удалось заработать большинство и даже использовать численный перевес — Алексей Кожевников самостоятельно прошёл по левому краю и здорово бросил с кистей, 1:4. Правда, буквально через пару смен ярославцы в безобидной ситуации ошиблись на чужой синей линии, а Галеев использовал выход «1 в 0», 1:5. После этого у хозяев льда совсем опустились руки, игра почти не покидала зону Шарпанова, который сражался в каждом эпизоде, но ещё дважды оказался бессилен.

1:7 - «Локо-76» потерпел крупное поражение от «Спутника».

На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Локо-76» (Ярославль) - «Спутник» (Альметьевск) — 1:7 (0:4, 0:0, 1:3)

3 октября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: П.Купцов, Д.Кондратьев; С.Сироткин, Н.Сердюк

Шайбы забросили: 0:1 — Говорков (Барсуков, 07:53); 0:2 — Галиев (08:25); 0:3 — Гарайшин (Ионов, Коротков, 13:28, бол); 0:4 — Окружнов (Галиев, 19:32); 1:4 — Кожевников (Л, 41:45, бол); 1:5 — Галеев (44:21); 1:6 — Шакиров (Медведев, Самигуллин, 55:22, бол); 1:7 — Галеев (Седанцов, Курков, 57:56)

Удаления: Зебзеев (С, 09:06); Куликов (Л, 13:11); Синицкий (Л, 20:39); Камушкин (Л, 25:35); Командный штраф (С, 40:54); Камушкин (Л, 49:03); Зыков (Л, 51:32); Синицкий (Л, 55:03)

Штраф: 12-4; Большинство: 1/2-2/6

Броски в створ: 23-47; Вбрасывания: 24-31; Силовые приёмы: 28-25; Блокированные броски: 10-12

Лучшие игроки матча: Радель Галеев, Ислам Гарайшин, Рияз Галиев (все - «Спутник»)

«Локо-76»: Никульшин (Шарпанов, 20:00-60:00); Выдряков — Синицкий, Зыков — Ябелов — Варламов; Камушкин — Савельев, Конов — Куркин — Куликов; Кожевников — Васильев, Волков — Кораблёв — Коростелёв; Пирогов — Назаров, Лысых — Артюнин — Самочёрнов

«Спутник»: Шигапов; Самигуллин, Медведев, Семёнов, Гарайшин, Зяблов, Зебзеев, Кадыров, Ионов; Коротков, Окружнов, Якупов, Калинин, Шакиров, Дьяченко, Курков, Седанцов, Галиев, Говорков, Галеев, Барсуков