воскресенье 01.03.2020, 17:00
6:0
(1:0, 4:0, 1:0)

1 марта в Хельсинки стартовала серия четвертьфинала Западной конференции между «Йокеритом» и «Локомотивом».

В регулярном чемпионате команды встречались шесть раз: четыре раза победили ярославцы, дважды — финны. Примечательно, что три из четырёх побед «железнодорожники» одержали именно на льду соперника.

Что касается состава «Локомотива», то возвращение многих игроков после пропущенного матча в Подольске было ожидаемым. Основная интрига касалась лишь последнего рубежа, который в первой игре серии доверили Александру Лазушину.

Справедливости ради, с самого начала поединка ярославцам пришлось крайне непросто. Финны включили прессинг и часто лишали «Локомотив» контроля шайбы. Не помогло даже большинство на восьмой минуте — более того, хороший момент в атаке создал Анттила. А вот хозяева своим численным преимуществом воспользовались. Савинайнен скорректировал полёт шайбы после броска Лепистё от синей линии. Вторую двадцатиминутку «Йокерит» начал с быстрого гола в исполнении Регина, после чего игра у «Локомотива» окончательно развалилась. В середине матча хозяева организовали и третий гол, который оказался очень похожим на шайбу из первого периода — Енсен подставил клюшку под бросок Лехтонена. Ярославцы тут же получили очередное необязательное меньшинство. И финны забили дважды — сначала взятие ворот было отменено после видеопросмотра, а вот затем Контиоле удалось забить уже по правилам. Завершил этот ужасный для «Локомотива» период гол Савинайнена в меньшинстве после ошибки Лазушина за своими воротами. При таком преимуществе хозяев третий игровой отрезок стал лишь формальностью, в котором был установлен окончательный счёт — «Йокерит» в третий раз использовал большинство благодаря мощному броску Лехтонена.

6:0 — первый матч остался за финской командой.

Вторая игра серии пройдёт в Хельсинки 3 марта.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Локомотив» (Ярославль) — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

1 марта 2020 года. «Хартвалл Арена», Хельсинки.

Судейская бригада: Э. Одиньш, Е. Ромасько; Н. Шалагин, Г. Лазарев

Шайбы забросили: 1:0 — Савинайнен (Лепистё, Регин, 18:39, бол); 2:0 — Регин (Лехтонен, 20:38); 3:0 — Енсен (Лехтонен, 30:44); 4:0 — Контиола (Маеналанен, Енсен, 34:17, бол); 5:0 — Савинайнен (39:18, мен); 6:0 — Лехтонен (Енсен, 53:25, бол)

Удаления: Савинайнен (Й, 07:30); командный штраф (Л, 17:36); Ткачёв (Л, 27:29); О´Нилл (Й, 27:59); Осипов (Л, 27:59); командный штраф (Л, 32:26); Кивистё (Й, 38:33); Да Коста (Л, 52:50)

Штраф: 6 — 10; Большинство: 3/4 — 0/2

Броски в створ: 29 — 17; Вбрасывания: 29 — 26; Силовые приёмы: 18 — 12; Блокированные броски: 8 — 5

Лучшие игроки матча: Вели-Матти Савинайнен, Микко Лехтонен, Петер Регин (все — «Йокерит»)

«Йокерит»: Ниеми; Лехтонен — Скленичка, Йоэнсуу — Регин — О´Нилл; Лёв — Лепистё, Хаапала — Мяеналанен — Енсен; Кивистё — Лауридсен, Савинайнен — Контиола — Иконен; Оксанен — Пильстрём — Анттила, Халме

«Локомотив»: Лазушин (Коновалов, 40:00-60:00); Марков — Накладал, Кудрявцев — Ландер — Ильенко; Рафиков — Кронвалль, Пяярви — Ткачёв — Да Коста; Черепанов — Осипов, Каюмов — Алексеев — Коваленко; Савченко, Денисенко — Свитов — Аверин, Беляев

Пресс-служба ХК «Локомотив» / Фото: ХК «Йокерит»