В заключительном матче домашней серии, который состоится 16-го ноября, «Локомотив» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Предстоящий матч станет 20-й встречей команд в рамках КХЛ, и в предыдущих 19 поединках наблюдается практически равенство: 10 побед у ярославцев против 9 у уфимцев, при разнице шайб 60-54 уже в пользу «Салавата».

В прошлом сезоне «железнодорожники» выиграли оба очных поединка. В сентябре на своём льду наша команда отыгралась с 0:2 и выиграла с разницей в две шайбы (4:2), а в декабре в Уфе уже «Локомотив» упустил преимущество в две шайбы по ходу третьего периода, но всё равно выиграл, благодаря голу Дениса Алексеева в овертайме. Вообще, из десяти предыдущих матчей с «Салаватом Юлаевым» семь закончились победой «Локомотива».

В период межсезонья в составе «Салавата Юлаева» произошло не так много изменений, но сразу несколько из них коснулись ключевых игроков и позиций. Так, команду покинули нападающие Йонас Кемппайнен, Владимир Ткачёв и Антон Бурдасов — все они перешли в СКА. Причём Кемппайнен и Бурдасов сделали это на правах неограниченно свободных агентов, то есть уфимский клуб не получил за них компенсации, а в обмен на Ткачёва в «Салават Юлаев» перешёл нападающий Никита Сошников. Оборона уфимцев пополнилась Михаилом Пашниным и Евгением Лисовцом — они перешли из ЦСКА и минского «Динамо», соответственно. Заменить Кемппайнена был призван его соотечественник Сакари Маннинен, в прошлом сезоне выступавший за «Йокерит». Наконец, на правах ограниченно свободного агента в «Салават Юлаев» из «Локомотива» перешёл Владислав Картаев.

Перед ноябрьской паузой в регулярном чемпионате уфимцы проведи не слишком удачную выездную серию, в трёх матчах которой они одержали лишь одну победу. Затем, непосредственно перед перерывом, «Салават Юлаев» на своём льду разгромил минское «Динамо» (9:1), а на текущей неделе одержал выездные победы над рижским «Динамо» (2:1 ОТ) и ЦСКА (5:2).

«Локомотив» выиграл четыре из пяти предыдущих матчей, в том числе, одержал две победы после паузы в регулярном чемпионате, переиграв на своём льду «Сибирь» (2:0) и «Нефтехимик» (6:3).

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Салават Юлаев» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ, «Первом Ярославском» и на официальном сайте КХЛ.