29-го ноября домашняя серия «Локомотива» начнётся матчем против минского «Динамо».

В текущем регулярном чемпионате команды ещё не встречались, а прошлый очный поединок соперников состоялся в конце августа в Риге в рамках предсезонного Кубка ЛЖД. Тогда к середине второго периода ярославцы выигрывали со счётом 2:0, но за следующие 10 минут пропустили трижды, оказавшись в роли догоняющих. Догнать (и перегнать) минчан удалось уже во второй половине третьего периода, когда уже игроки «Локомотива» забросили три шайбы, что позволило одержать победу (5:3).

Если вспоминать предыдущие официальные встречи, то в прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами с одинаковым счётом 3:0.

Всего же в рамках КХЛ команды встречались 36 раз, в 22 случаях победа оставалась за «Локомотивом», при разнице шайб 102-74.

Минское «Динамо» изменилось и в межсезонье, и продолжило меняться уже по ходу регулярного чемпионата. Во-первых, на пост главного тренера вернулся Крейг Вудкрофт. Появились новые легионеры — например, защитник Стефан Эллиотт, нападающие Шэйн Принс и Дрю Шор. Правда, Шор уже покинул команду, Принс проходил через драфт отказов, но остался в столице Беларуси. Главным приобретением, сделанным белорусской командой по ходу регулярного чемпионата, стал канадец Райан Спунер, ещё несколько лет назад считавшийся талантливым игроков на уровне НХЛ, а нынешний сезон начинавший в Швейцарии. Также стоит отметить, что в нынешнем сезоне в составе «Динамо» появилось много новых для КХЛ белорусских хоккеистов, выступавших, как правило, в молодёжной или взрослой лиге своей страны.

После ноябрьской паузы в регулярном чемпионате минское «Динамо» одержало две трудных, но ярких победы на своём льду, переиграв «Торпедо» (6:5 Б) и «Витязь» (4:3). Минчане были близки к победе и над «Авангардом», но позволили сопернику сравнять счёт в самой концовке третьего периода, после чего последовало поражение в серии буллитов (1:2). В трёх последующих матчах выездной серии команда Крейга Вудкрофта переиграла как раз «Авангард» (2:1), проиграв «Торпедо» (2:3) и «Спартаку» (2:7). Перед поездкой в Ярославль «Динамо» на своём льду в овертайме уступило «Адмиралу» (2:3), упустив преимущество в две шайбы.

«Локомотив» в четырёх матчах выездной серии набрал пять очков из восьми возможных, но в своём предыдущем поединке команда Майкла Пелино потерпело поражение в основное время, уступив московскому «Динамо» (1:4).

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Динамо» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.