"ТОРПЕДО" (Ярославль) - "СИБИРЬ" (Новосибирск) - 7:0 (5:0, 0:0, 2:0). 19 февраля, Дворец спорта АО "Автодизель", 3500 зрителей. Судьи: А.Козин, А.Зайцев, А.Никольский (все - Нижний Новгород).

"ТОРПЕДО": Подомацкий (57.29, Фаизов), Васильев - Соболев, Литвиненко - Самылин - Ляшенко, Жуков - Амелин, Скабелка - Горшков - Швидкий, Красоткин - Копать, Антипов - Трасеух - Чернявский, Полковников - Горохов, Горбачев - Ниживий - Ардашев.

"СИБИРЬ": Капкайкин (11.21, Бородулин), Рыжих - Тютиков, Храмцов - Антонов - Затонский, Алямов - Ушков, Яблонский - Воронцов - Погодин, Коршков - Прокопенко, Ефремов - Губарев - Кравец, Медведев - Шеститко, Шапиро - Ульшин - Логутенко.

Шайбы забросили: Ниживий (Горбачев, 8.44) - 1:0, Чернявский (Копать, Трасеух, 10.05) - 2:0, Ардашев (Ниживий, Горбачев, 10.56) - 3:0, Ниживий (Ардашев, 13.37, мен.) - 4:0, Скабелка (Горшков, 15.38) - 5:0, Чернявский (50.32) - 6:0, Горшков (Ляшенко, Самылин, 52.13) - 7:0.

Штрафное время: Антонов (5.00), Горшков (12.09), Ардашев (17.23), Ляшенко (20.13), Храмцов (20.13), Васильев (20.57), Ефремов (23.01), Ефремов (26.14), Литвиненко (26.44), Красоткин (29.29), Воронцов (36.41), Коршков (37.03), Ляшенко (37.45), Горбачев (43.21), Рыжих (44.10), Ушков (49.23), Ушков (52.57), Антипов (53.53) - (2+2 м), Красоткин (53.53) - (5+20 м), Коршков (5+20 м).

Штраф: 45 - 43.

Желая реабилитироваться перед болельщиками за недавнее сухое поражение от "Сибири", торпедовцы с первых секунд начали активные "боевые" действия против гостей. И шайбы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Попытавшиеся хоть как-то остановить раскатавшееся "Торпедо" сибиряки уже на 12-й минуте первого периода меняют вратаря Капкайкина на опытнейшего 36-летнего Бородулина. Но, как показало время, с нервами и у него было не все в порядке. Именно Бородулин стал инициатором многих мелких стычек, которые в конце концов переросли в крупную драку.

После пяти заброшенных шайб в первом периоде казалось, что и во второй двадцатиминутке хозяева нащелкают голов аутсайдеру. Но главный судья буквально не давал играть ни торпедовцам, ни новосибирцам. Не успевая за ходом развития событий на площадке, арбитр из Нижнего Новгорода Алексей Козин начал придумывать удаления. Хоккеисты были заведены. Игра из-за неквалифицированных действий судьи была сломана.

В третьем периоде дошло до того, что гости просто бросили играть и начали охотиться на молодых ярославских хоккеистов. В конце периода гости затеяли потасовку, во время которой судьи, вместо того, чтобы разнимать драчунов, стояли и смотрели, как хоккеисты лупят друг друга.

Очевидно, стыдясь за своих игроков, главный тренер "Сибири" Владимир Гольц на послематчевую пресс-конференцию не явился.

газета "Золотое кольцо" от 21.02.97

Когда спортсмены дерутся, виноваты судьи

Памятуя о недавнем проигрыше в Новосибирске, торпедовцы начали игру без спешки и с некоторой оглядкой на тылы. Однако уже к 12-й минуте все стало ясно.

Сначала Ниживий очень четко поймал шикарный пас Горбачева и не менее четко уложил шайбу под клюшку голкипера в самый уголок. Потом Чернявский показал, как надо выкатывать из угла, и точно поразил ворота. А еще через минуту Ардашев повторил выход "из-за печки", но с великолепной паузой и точным броском.

Весь второй период команды провели практически в неполных составах. 20 минут штрафа. И это при абсолютно негрубой игре. В конце матча, на 43-й минуте, шайба была прижата к борту за воротами гостей. Подъехавший к месту событий Антипов остановился и... тут же получил удар клюшкой сзади от Коршкова. Удар пришелся в незащищенную шею. Антипов развернулся и врезал... вратарю Бородулину, который неизвестно зачем выкатился в угол площадки. Ну, естественно, за вратаря обозленные крупным поражением сибиряки кинулись в битву, и понеслось. Эпицентром битвы оказалась дуэль Красоткина и Коршкова, который по-бабьи вцепился ногтями в лицо Красоткина. Капитан "Торпедо", конечно, такого не мог простить, и оба получили по 25 минут штрафа.