19-го декабря «Локомотив» сыграет в Хельсинки против «Йокерита».

Команды встретятся уже в четвёртый раз по ходу текущего регулярного чемпионата, и в третий раз местом для очной игры будет главный крытый стадион финской столицы - «Хартвалл Арена».

Началась же сезонная серия в Ярославле в сентябре, и тогда финская команда одержала победу со счётом 4:1. Полтора месяца спустя «железнодорожники» взяли реванш, выиграв в Хельсинки со счётом 4:1. Последняя на данный момент игра состоялась 24- го ноября и получилась наиболее напряжённой из проведённых по ходу сезона. Счёт в ней открыли хозяева льда, однако затем Николай Коваленко оформил дубль, и уже «Йокерит» оказался в роли догоняющих. Сравнять счёт финны смогли в начале третьего периода, а победитель в итоге определился в серии буллитов — их лучше исполнили ярославцы, одержавшие важную победу (3:2).

Благодаря двум успехам по ходу нынешнего сезона, «Локомотив» подобрался к «Йокериту» в очном противостоянии в рамках КХЛ — теперь в 13 встречах у нашей команды пять побед.

После предыдущего поражения от «Локомотива» «Йокерит» на своём льду переиграл «Амур» (4:1), но завершил домашнюю серию на минорной ноте, уступив «Сибири» (1:4). А вот последующая выездная серия сложилась для команды Лаури Марьямяки как нельзя лучше — финны переиграли «Салават Юлаев» (3:2), «Барыс» (4:2) и «Сибирь» (4:3). В заключительном матче перед декабрьской паузой финны продлили победную серию до четырёх игр, теперь уже на своём льду справившись со «Спартаком» (3:2). В первом матче после паузы в регулярном чемпионате «Йокерит» в гостях одержал волевую победу над московским «Динамо» (2:1), отыгравшись на последней минуте основного времени, а затем забросив решающую шайбу в овертайме.

Предыдущий матч «Локомотива» тоже завершился победой в овертайме — наша команда со счётом 3:2 в гостях обыграла минское «Динамо».

В прямом эфире матч «Йокерит» - «Локомотив» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.