Сезон 2016/17:

Отчётный сезон стал для шведского защитника уже пятым в составе «Локомотива» и вторым в качестве капитана команды. Безусловно, Стаффан оставался одним из ведущих игроков обороны ярославцев, весь сезон провел в первой паре. В пяти стартовых встречах регулярного чемпионата неизменно проводил на льду более 20 минут, первую шайбу забросил 31-го августа в ворота «Авангарда», а первую передачу сделал спустя две с половиной недели в игре с «Торпедо». Можно отметить, что в начале сезона Кронвалл не уходил без блокированных бросков семь матчей подряд, сразу став лучшим в команде по этому показателю и оказавшись в числе лидеров всей лиги. Наивысшего результата в сезоне по данному показателю достиг 23-го сентября в выездном поединке с ХК «Сочи» - тогда капитан ярославцев блокировал пять бросков соперников. Вообще, Стаффан, как и в предыдущих сезонах, редко отмечался силовыми приемами, предпочитая выполнять отбор клюшкой, а вот по блокированным броскам равных в команде ему не было. 22 и 27 октября капитан «Локомотива» завершал встречи с показателем полезности «+3», а 29-го октября забилсвой второй гол в сезоне, теперь в ворота «Йокерита».В конце декабря – начале января Кронвалл в трех встречах набирал по 2 очка, а 26-го декабря в выездном матче с ЦСКА провёл на льду 26 минут и 37 секунд. Всего в 52 матчах регулярного чемпионата Стаффан Кронвалл набрал 18 (6+12) очков, став самым результативным защитником ярославской команды. Первенствовал капитан еще в двух номинациях - среднем игровом времени (21:06) и блокированных бросках (79) – уже не только среди защитников, но и во всей команде. В трех стартовых матчах плей-офф Кронвалл набрал 4 (2+2) очка, до окончания серии с минским «Динамо» отметился еще голом и результативной передачей, а в серии с ЦСКА пять раз ассистировал партнерам. В 15 играх плей-офф Стаффан набрал 11 (3+8) очков, при среднем игровом времени в 20 минут и 27 секунд и 27 блокированных бросках. Вместе с товарищами по команде Стаффан Кронвалл стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2015/16:

Летом 2015 года Стаффан Кронвалл был выбран 22-м капитаном в истории нашей команды, став также третьим капитаном-легионером. В первом же матче регулярного чемпионата Стаффан заработал показатель полезности «+2», провел на льду 25 с половиной минут. Начиная с поединка против «Ак Барса» 29 августа, Кронвалл набирал очки в пяти встречах подряд, во всех случаях речь шла о результативных передачах. В начале регулярного чемпионата на капитана «Локомотива» легла большая нагрузка, и в шести из семи стартовых матчей он проводил на площадке более 20 минут. Затем у Стаффана был отрезок из шести игр, за которые он блокировал 11 бросков, выбившись в лидеры «железнодорожников» еще и по этому показателю. А вот силовых приемов Кронвалл практически не применял, предпочитая осуществлять отбор, в основном, посредством клюшки и правильного выбора позиции относительно атакующего. Также шведский защитник регулярно угрожал чужим воротам, постоянно бросал при игре в большинстве, но открыть счет голам в сезоне никак не получалось. Первую шайбу Стаффан Кронвалл забросил 20 октября в ворота рижского «Динамо», а в следующей игре против московских «динамовцев» набрал 3 (1+2) очка, записав на свой счет и победную шайбу. Так же, как и у всей команды, у капитана не обошлось без небольшого спада, при этом, даже проигранные матчи с «Нефтехимиком» и «Северсталью» он завершил с положительным показателем полезности, а во второй половине ноября набрал 7 (1+6) очков за 7 матчей. С чуть меньшей частотой Стаффан продолжать набирать очки до самого окончания регулярного чемпионата. Стаффан Кронвалл принял участие во всех 60 матчах регулярного чемпионата, набрал 25 (3+22) очков, став лучшим бомбардиром среди защитников нашей команды. Также Стаффан стал вторым по показателю полезности с «+22», лидером ярославцев по среднему игровому времени (20:49) и блокированным броскам (86). В двух стартовых матчах серии плей-офф против СКА Кронвалл набрал 3 (1+2) очка, отыграл почти 50 минут. В дальнейшем продолжил играть больше всех в команде, но очков больше не набрал.

За сборную Швеции сыграл на двух этапах Евротура, набрал 2 (1+1) очка.

По итогам сезона получил приз «Джентльмен на льду», вручаемый защитнику, сочетающему корректность ведения борьбы и высокое мастерство.

Сезон 2014/15:

Стаффан подошел к третьему сезону в составе «железнодорожников» в уже привычной для себя роли – одного из лидеров обороны «Локомотива». Также привычно Кронвалл был одним из лидеров по игровому времени, в редких случаях проводил на льду менее 20 минут. Сделал по передаче в двух стартовых матчах регулярного чемпионата, следующие очки набрал уже в октябре, сделав две передачи в выездном поединке против «Витязя». Регулярно угрожал чужим воротам, в основном, при игре в большинстве, также был одним из лидеров по блокированным броскам не только среди ярославцев, но и во всей лиге. В середине октября набирал очки в трех матчах подряд, первую шайбу забросил в ворота «Сибири». В конце октября стал автором победного буллита в домашнем матче против СКА, после этого набирал очки в двух матчах подряд. 6 ноября в поединке против «Трактора» отметился двумя передачами, с определенной периодичностью набирал очки до середины декабря. С 14 декабря набирал очки во всех пяти последних матчах календарного года, в том числе, записал на свой счет три передачи в игре с «Витязем». В концовке регулярного чемпионата на Кронвалла выпала серьезная нагрузка – в каждой из шести заключительных встреч его игровое время приближалось или превышало 25 минут, в матче против ЦСКА он отыграл почти 30 минут. Стаффан принял участие во всех 60 матчах регулярного чемпионата, забросил 5 шайб и добавил к ним 20 передач, став самым результативным защитником «железнодорожников», он заработал показатель полезности «+8» при 26 минутах штрафа. Швед был лидером «Локомотива» по среднему игровому времени (21:50) и блокированным броскам (88), также он применил 42 силовых приема. В плей-офф швед выполнял огромный объем работы, регулярно выходил на лед в самые важные моменты игр, в тот момент, когда «железнодорожники» оставались в меньшинстве. В третьем матче серии провел на льду почти 32 минуты (31:46).

Также по ходу сезона Стаффан на постоянной основе привлекался к играм за сборную, в мае приняв участие в своем очередном Чемпионате Мира. В шести матчах турнира, проходившего в Чехии, Кронвалл забросил одну шайбу, сделал две передачи, при показателе полезности "+5". Шведы завершили свой турнирный путь на стадии четвертьфинала, уступив россиянам.

Сезон 2013/14:

После победного для шведской сборной Чемпионата Мира, на котором Стаффан Кронвалл выполнял обязанности капитана команды, защитник получил некоторое время на отдых, после чего начал самостоятельную подготовку к новому сезону. В Ярославль Стаффан прибыл несколько позже товарищей по команде, ближе к концу июля. Через месяц Кронвалл уже принимал участие в первом этапе Евротура, а также продлил соглашение с «Локомотивом» еще на два сезона, то есть, до окончания чемпионата КХЛ 2015/2016 годов. В трех матчах Чешских хоккейных игр Стаффан набранными очками не отметился, зато в нужном тонусе подошел к началу регулярного чемпионата. Для шведа старт «регулярки», как, впрочем, и для всей команды, получился не очень простым, получалось далеко не все, но нельзя было не отметить то количество усилий, которое 27-й номер «железнодорожников» прилагал, чтобы «Локомотив» добивался хороших результатов. По итогам первого выездного турне на счету Кронвалла была одна передача и суммарный показатель полезности «-2».

В первом домашнем матче сезона против «Донбасса» шведский защитник провел на льду 26 минут и 41 секунду, что стало для него самым большим показателем в графе «игровое время» по ходу всей «регулярки». Вообще, в первых трех матчах домашней серии, которые неизменно перетекали, как минимум, в овертайм, Стаффан Кронвалл проводил на площадке более 25 минут. В матче с минским «Динамо» Стаффан забросил свою первую и, как оказалось, единственную шайбу по ходу регулярного чемпионата, а в двух предыдущих встречах сделал по одной передаче. Следующие баллы за результативность Кронвалл набрал во втором матче второй же домашней серии, записав на свой счет две передачи в игре с «Адмиралом». Тогда же он впервые за сезон достиг показателя полезности в «+2». Всего по ходу «регулярки» таких встреч было шесть. Очередная выездная серия, стартовавшая 16 октября в Уфе, началась для шведского защитника с неприятного повреждения, из-за которого он был вынужден пропустить месяц, вместивший в себя 7 матчей регулярного чемпионата и финский этап Евротура.

В первых встречах после возвращения Кронвалл вновь показал, что является оплотом ярославской обороны, действуя надежно и уверенно. В декабре он отмечался передачами в двух матчах подряд – против рижского «Динамо» и пражского «Льва». Во второй раз за сезон Стаффан сделал две передачи в игре с «Салаватом Юлаевым», а к паузе на декабрьский этап Евротура на его счету было 11 (1+10) очков. На Кубке Первого канала в Сочи Кронвалл принял участие в двух встречах, сделав одну передачу. В первых девяти матчах 2014 года Стаффан сделал шесть передач, в том числе, набирал очки в четырех встречах подряд, при том, что «железнодорожники» выиграли пять матчей из девяти. В заключительных четырех матчах регулярного чемпионата Кронвалл сделал еще две передачи при суммарном показателе полезности «+3». Всего Стаффан Кронвалл принял участие в 47 матчах регулярного чемпионата, набрав в них 19 (1+18) очков, при показателе полезности «+5» и 24 минутах штрафа. Он стал самым результативным защитником нашей команды, а также вторым по показателю игрового времени в среднем за матч – на льду он проводил в среднем по 20 минут и 54 секунды.

Как и в регулярном чемпионате, в плей-офф Кронвалл играл в первой паре обороны «железнодорожников», игровое время шведа варьировалось от 17 до 25 минут. В серии с «Динамо» Стаффан забросил очень важную шайбу в четвертом матче, которая перевела встречу в овертайм за две с половиной минуты до окончания третьего периода. Свой лучший поединок в плей-офф Кронвалл провел 21 марта в Санкт-Петербурге: швед стал одним из главных героев камбэка, сначала он отличился сам, потом был в числе ассистентов у шайбы Апалькова, а в овертайме сделал передачу на Картаева. В 18 матчах плей-офф Кронвалл набрал 5 (2+3) очков, при показателе полезности «-7» и шести минутах штрафа. В среднем за игру шведский защитник проводил на льду 21 минуту и 10 секунд, что стало вторым результатом в команде.

Вместе с товарищами по команде Стаффан Кронвалл стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2012/13:

Если до начала сезона ярославские болельщики знали Стаффана, во многом, из-за его брата, хет-трика в ворота сборной России, участия в Чемпионате Мира и неплохому первому сезону в КХЛ в составе «Северстали», то уже после первых предсезонных матчей стало ясно, что швед способен стать одним из лидеров ярославской обороны. В первом же матче регулярного чемпионата Кронвалл оформил дубль, добавив еще одну результативную передачу. Во второй встрече шведский защитник провел на площадке 25 минут, а в первых девяти встречах набрал 8 (4+4) очков, став на этом отрезке «регулярки» самым результативным игроком «Локомотива». В последующих 10 встречах очков на свой счет Стаффан не записал, зато продолжал проводить на площадке едва ли не больше всех среди полевых игроков «Локомотива». И на старте сезона, и в дальнейшем наиболее часто Кронвалл появлялся на льду в одной паре с канадским защитником Марком Фладом. По ходу регулярного чемпионата швед выступал не только за «Локомотив», но и за сборную Швеции на этапах Евротура, при этом являясь ее капитаном. Не сыграл Стаффан лишь на заключительном этапе, а до этого в девяти встречах за Тре Крунур сделал четыре передачи. В 12 встречах регулярного чемпионата шведский защитник проводил на льду более 25 минут. Всего он принял участие в 50 матчах «регулярки», набрал 22 (10+12) очков, став четвертым в списке бомбардиров «Локомотива» и пятым в списке снайперов. Трижды за время регулярного чемпионата Стаффана набирал два и более очка за игру. Показатель полезности к окончанию регулярного чемпионата у Кронвалла составил «+6». Трижды защитник «Локомотива» завершал с показателем «+2» и лучше, дважды показатель составлял «-2». За всю «регулярку» швед заработал всего 14 минут штрафа, что меньше, чем у любого из игроков обороны ярославцев, отыгравших весь сезон. В плей-офф Стаффан Кронвалл стал главной ударной силой «железнодорожников», вновь проводил на льду больше всех времени, забросил три шайбы, в том числе две победные, добавил еще четыре передачи, став лучшим бомбардиром ярославцев в серии против «Северстали». Среднее игровое время у Стаффана в плей-офф составило 28:11, а в рекордном четвертом матче серии Кронвалл отыграл 47:42 (больше всех в нашей команде – прим.авт.).

После окончания клубного сезона Стаффан Кронвалл отправился в сборную Швеции, вместе с которой защитник «Локомотива» стал Чемпионом Мира на домашнем Первенстве, являясь капитаном шведской дружины. В 10 матчах Стаффан сделал одну передачу, при показателе полезности «+3», четырех минутах штрафа и среднем игровом времени в 19:56. В карьере шведского защитника «Локомотива» нынешняя медаль Чемпионата Мира стала второй, до этого было серебро образца 2011 года.

Карьера:

Стаффан Кронвалль является представителем самой настоящей хоккейной семьи. Два его старших брата – Маттиас и Никлас – также выступают на позиции защитника. И если о самом старшем брате Маттиасе широкой общественности известно немного, то Никлас, завоевавший в 2008 году вместе с "Детройтом" Кубок Стэнли, стал членом элитарного «Triple Gold Club», в которые входят хоккеисты, имеющие в своей коллекции золото Олимпийских Игр, Чемпионата Мира, а также перстень обладателя Кубка Стэнли.

Во многом именно увлечение хоккеем старших братьев определило дальнейшую судьбу Стаффана, родившегося в шведском городке Ярфалла, что находится в 20 километрах от Стокгольма 10 сентября 1982 года. В местной хоккейной школе одноименного клуба начали свой хоккейный путь и Никлас, и Стаффан, разница в возрасте у них составляла чуть более полутора лет. Затем пути братьев ненадолго разошлись – Стаффан на протяжении двух сезонов играл в юниорских и молодежных лигах, в то время, как Никлас бил рекорды результативности для защитников на юниорских и молодежных Чемпионатах Мира, а также уже закрепился в основе стокгольмского «Юргордена».

Кронвалль – младший принял участие лишь в одном молодежном мировом Первенстве: в 2002 году вместе со сборной Швеции занял пятое место, очков в семи матчах турнира не набрав. Летом все того же 2002 года Стаффан Кронвалль был задрафтован клубом НХЛ «Торонто Мэйпл Ливс» в девятом раунде под общим 285-м номером. Главными козырями Стаффана на тот момент считались его габариты и способность к эффективному разрушению атак противников. Столь невысокий номер драфта можно отчасти объяснить тем, что Кронвалль-младший не выступал за юниорские сборные Швеции, а единственный Чемпионат Мира среди молодежи получился не слишком удачным как для шведов в целом, так и для Стаффана в частности.

Тем не менее, сезон 2002/2003 годов Стаффан Кронвалль провел уже в "Юргордене". Этот сезон на данный момент является единственным, когда братья Кронвалль играли вместе на взрослом уровне. Стаффан, кстати, выглядел весьма неплохо даже на фоне старшего брата, набрав 10 (4+6) очков в 48 встречах регулярного чемпионата. В 12 матчах плей-офф он добавил в свою копилку еще гол и передачу, а его «Юргорден» дошел до полуфинала, где уступил «Ферьестаду». Тогда же Стаффан был удостоен вызова в национальную сборную Швеции на товарищеские матчи против швейцарцев, предварявшие подготовку к Чемпионату Мира, но зарекомендовать себя должным образом он не смог.

Следующий сезон сложился для Стаффана чуть менее удачно как в плане личной статистики, так и общекомандных результатов. Защитник набрал 6 (1+5) очков в 44 матчах «регулярки», добавив к ним одну передачу в «играх на вылет», где столичная команда провела лишь четыре встречи, уступив дорогу в полуфинал «Фрелунде». Перед сезоном 2004/2005 годов в НХЛ грянул локаут, и даже если у Стаффана были мысли отправиться за океан, то ему пришлось их отложить как минимум на год. Этот самый сезон получился для Кронвалля – младшего не очень простым: он был отправлен в трехматчевую «ссылку» в «Брюнас», выступал и за молодежную команду «Юргордена. За главную команду столичного клуба Стаффан сыграл тогда 35 матчей регулярного чемпионата и еще 12 плей-офф, где его команда вновь дошла до полуфинала, но там проиграла «Фрелунде».

Летом 2005 года Стаффан Кронвалль решил попытать счастье и отправиться в Северную Америку, в стан «Торонто», выбравшего его три года назад. Поначалу швед не рассматривался руководством «листьев» как игрок основы, но потрясающая игра Стаффана, ставшего в один миг одним из самых результативных защитников фарм-клуба («Торонто Марлиз» - прим.авт.), просто не оставила возможности не вызывать его в «Торонто Мэйпл Ливс». Дебют Стаффана в НХЛ случился 29 октября 2005 года в игре против «Оттавы», всего на его счету в том сезоне было 34 игры за канадский клуб, в которых он сделал одну передачу, зарекомендовав себя неплохим разрушителем. Тогда в плей-офф «Торонто» не попало, а его фарм-клуб вылетел в первом же раунде. К положительным моментам для Стаффана в такой ситуации можно было отнести, что он стал лучшим по показателю полезности в своей команде («+3»), а также смог сделать 2 результативные передачи. Возможно, дебютный сезон в НХЛ получился бы у шведского защитника чуть более удачным, если бы по ходу первой части чемпионата он не пропустил ряд игр из-за травмы нижней части тела.

Сезон 2006/2007 годов Кронвалль целиком провел в АХЛ, сыграв 47 матчей при 17 (3+14) набранных очках. Несмотря на очевидный прогресс в игре шведского защитника, дорога в НХЛ была, по сути, закрыта ему и в следующем году, когда он провел лишь 18 игр за «Торонто» и 26 за их фарм-клуб. Зато в плей-офф АХЛ вместе с «Торонто Марлиз» Стаффан дошел до полуфинала, приняв участие в 19 встречах и набрав в них 2 очка.

Сезон 2008/2009 Кронвалль вновь начал в фарме «Торонто», за который отыграл 42 встречи, забросив семь шайб и сделав 18 голевых передач. Однако возросшая результативность шведа не вдохновила руководство «листьев», и он был выставлен на драфт отказов, откуда его 6 февраля 2009 года забрал «Вашингтон». За «столичных» Стаффан провел 3 игры в регулярном чемпионате и очков не набрал. Куда лучше шли дела у Кронвалля в АХЛ, где в 17 матчах «регулярки» за «Херши» он набрал 9 (2+7) очков. Всего на его счету оказалось 34 (9+25) очка, что позволило Стаффану стать 20-м по результативности защитником АХЛ. Кстати, шведский защитник оказался в фарм-клубе «Вашингтона» одновременно с Семеном Варламовым, переехавшим в Северную Америку как раз перед тем сезоном. В плей-офф же «медведи» и вовсе дошли до финала, где со счетом 4:2 по итогам серии обыграли «Манитобу». В том плей-офф Кронвалль принял участие в 21 поединке и набрал 12 (3+9) очков, что стало лучшим показателем для защитников «Херши Беарс».

Летом 2009 года контракт со Стаффаном не был продлен, и ему вновь пришлось искать новую команду. В июле шведский защитник подписал контракт с клубом «Калгари Флеймс». Любопытно, что в составе именно этого канадского клуба Кронвалль забросил свою первую шайбу в НХЛ. Случилось это знаменательное для шведа событие 6 октября 2009 года в матче против «Монреаля». Однако и в третьем клубе Стаффан не смог стать «железным» игроком основы, вновь отыграв более сорока матчей (точнее, 44 – прим.авт.) в АХЛ. В играх за «Абботсфорд» он набрал 28 (5+23) очков. Тем не менее, несмотря на действующий контракт, уже ближе к концу сезона 2009/2010 Кронвалль обозначил свое желание перебраться либо в команду Восточной конференции, чтобы жене было легче добираться к нему, либо же найти возможность переехать в Швецию. Руководство «Калгари» обмен произвести не смогло, и осенью 2010 года Стаффан на правах аренды оказался в «Юргодене».

Кронвалль сходу стал одним из ведущих защитников стокгольмского клуба, набрал 20 (7+13) очков и был включен в состав сборной Швеции на Чемпионат Мира, который проводился в Словакии. В 9 матчах мирового Первенства Стаффан Кронвалль забросил одну шайбу и сделал три результативные передачи, а также с товарищами по команде стал серебряным призером Чемпионата Мира. Правда, от того «серебра» у Стаффана едва ли остались приятные впечатления, ведь в финале шведы проиграли финнам со счетом 1:6.

Летом 2011 года Кронвалль принял однолетний контракт, предложенный череповецкой «Северсталью», и переехал в КХЛ. В 52 матчах Стаффан набрал 17 (4+13) очков при показателе полезности «+10» и лишь 28 штрафных минутах. В шести матчах плей-офф Кронвалл отметился одним голом и одной передачей, а также показателем полезности «+2», что, однако, не помогло «Северстали» пройти «Атлант». Пожалуй, самый запоминающийся поединок в сезоне 2011/2012 Стаффан Кронвалль провел 17 декабря на льду арены «Мегаспорт» в игре национальных сборных Швеции и России, когда габаритный швед смог оформить хет-трик и стать главным творцом победы скандинавов (4:2). По окончанию сезона Стаффан получил приглашения для участия в домашнем для шведов Чемпионате Мира.

11 мая 2012 года подписал контракт с ярославским «Локомотивом».

Домашний Чемпионат Мира сложился для шведов не лучшим образом: звездная по именам команда, которую многие называли главным претендентом на победу, оступилась еще в четвертьфинале, проиграв чехам. Стаффан Кронвалль принял участие во всех 8 встречах, набрал 2 (1+1) очка и заработал показатель полезности «+5». Стаффан на регулярной основе подключался к атакам, нередко выполнял роль «столба» на чужом пятачке. В то же Кронвалль – младший показал себя с наилучшей стороны и при выполнении своих прямых обязанностей, о чем свидетельствуют всего 2 минуты штрафа за весь турнир и лучший для шведских защитников показатель полезности.

Стаффан Кронвалль уже прошел годичный период адаптации к чемпионату КХЛ, проявил себя в минувшем сезоне с наилучшей стороны, показав готовность проводить много времени на льду, а также подстраиваться под самые разнообразные модели игры.

Достижения:

Бронзовый призер Чемпионата России (2014, 2017), Чемпион Мира (2013), Обладатель Кубка Колдера (2009), Серебряный призер Чемпионата Мира (2011).