Сезон 2017/18:

Летом 2017-го года Никита вновь прошёл предсезонную подготовку с главной командой «железнодорожников», только теперь оставшись в родном городе на весь сезон. Вкатывался в «регулярку» Черепанов непросто, завершив первые четыре встречи с общим показателем полезности «-4». Затем защитнику удалось стабилизировать свою игру, Никита действовал надёжно, жёстко и самоотверженно, находясь в лидерах «Локомотива» по силовым приёмам и блокированным броскам. Первый балл за результативность Черепанов заработал 27 октября, сделав передачу в игре с «Витязем». Тогда же за пять игр защитник сделал три передачи. Игровое время Никиты Черепанова в большинстве встреч находилось в пределах от 10 до 15 минут, и по итогам 44 матчей регулярного средний показатель составил как раз 12:36. Никита отметился четырьмя передачами, при 59 силовых приёмах и 33 блокированных бросках. Во втором матче серии с «Торпедо» Черепанов забил долгожданный первый гол за «Локомотив», а в восьми играх плей-офф он набрал 2 (1+1) очка, применил 5 силовых приёмов и блокировал 13 бросков.

Сезон 2016/17:

Никита прошел всю предсезонную подготовку вместе с «Локомотивом», находился в расположении «железнодорожников» на старте регулярного чемпионата, но ни одного матча так и не сыграл. В начале сентября был обменян в казанский «Ак Барс», первый поединок за который он сыграл 10 сентября против «Витязя». В своем следующем матче – против «Авангарда» - применил четыре силовых приема, блокировал два броска и заработал показатель полезности «+1», после чего стал стабильно попадать в состав казанской команды, а его среднее игровое время постепенно увеличивалось. Более 20 минут Никита впервые отыграл 20 сентября во встрече с «Адмиралом», а первый гол за «Ак Барс» забил третьего октября, тогда же заработав показатель полезности «+2», как, кстати, и в следующей игре. Вообще, в октябре Черепанов трижды добивался показателя полезности «+2», а за казанский клуб суммарно провел 16 матчей, набрал в них 2 (1+1) очка, при показателе полезности «+7», среднем игровом времени в 17 минут, 31 силовом приеме и 14 блокированных бросках. Свой первый официальный матч за родной клуб Никита Черепанов сыграл девятого ноября, провел на льду 14 с половиной минут в игре с «Северсталью», применил один силовой прием. В двух следующих матчах – против СКА и ЦСКА – делал по три «хита», а первые очки набрал второго декабря во встрече с «Автомобилистом», сделав две передачи. До конца декабря Никита довольно стабильно попадал в состав, при этом его игровое время ни разу не превысило 18 минут. После Нового года попадал в заявку лишь на семь матчей «Локомотива», а всего по ходу «регулярки» сыграл за «железнодорожников» 23 матча, сделал 4 передачи, при показателе полезности «+3», среднем игровом времени в 11 минут и 41 секунду, 30 силовых приемах и 15 блокированных бросках. В плей-офф принял участие в двух встречах – первой игре серии с ЦСКА и заключительном поединке противостояния со СКА, сделал одну передачу, применил один силовой прием. Вместе с товарищами по команде Никита Черепанов стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2015/16:

Никита Черепанов провел предсезонную подготовку вместе с «Локомотивом», принял участие в товарищеских матчах, сыграл на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, а 18 августа был обменян в хабаровский «Амур». Соответственно, заключительный этап предсезонной подготовки Никита проходил уже с «тиграми», а его дебют в КХЛ случился 1 сентября 2015 года во встрече с «Витязем». В матче, когда его игровое время впервые превысило 20 минут, Черепанов отметился передачей, чем помог хабаровчанам обыграть рижские «Динамо». Никита старался действовать в присущей себе агрессивной манере и, например, в домашней игре против «Йокерита» применил сразу 4 силовых приема. В основном, Черепанов действовал в паре с чешским защитником Яном Коларжем, их сочетание было частью первой или второй пятерки «Амура». Никита выходил на лед и при игре в неравных составах, как раз в большинстве забил свой первый гол в КХЛ – 1 октября в ворота тольяттинской «Лады». До конца второго осеннего месяца защитник успел еще дважды отметиться показателем полезности «+2», а также забить второй гол, теперь в равных составах во встрече с минским «Динамо». В целом, дебютный сезон складывался для Черепанова весьма неплохо, пока в конце ноября он не получил травму. Из-за нее Никита пропустил почти месяц, по ходу которого у «Амура», в том числе, произошла смена главного тренера. При Андрее Николишине Черепанов продолжил выходить в паре с Яном Коларжем, однако игровое время молодого защитника несколько сократилось, также в нескольких встречах оно было серьезно ограничено, и в 17 матчах под руководством нового главного тренера Никита набрал 3 (0+3) очка. Никита Черепанов принял участие в 49 встречах дебютного для себя регулярного чемпионата КХЛ, набрал 7 (2+5) очков, при показателе полезности «-4» и 28 минутах штрафа. Его среднее игровое время составило 15 минут и 49 секунд, он применил 66 силовых приемов и блокировал 32 броска. Сезон Никита завершал в «Амурских Тиграх», сыграв в МХЛ 7 матчей и сделав в них одну передачу.

Сезон 2014/15:

Предсезонную подготовку Никита проходил вместе с «Локо», в ярославской «молодежке» начинал свой очередной сезон. Уже в третьей встрече, поразив ворота «Атлантов», забросил свою первую шайбу. В конце сентября набирал очки в пяти поединках подряд, в том числе, дважды набирал по два очка за встречу, а в матче против «Сахалинских Акул» стал автором победной шайбы. До середины октября, то есть до момента начала сборов перед Суперсерией, Черепанов набрал 11 (2+9) очков. Правда, в самом традиционном турне по Канаде Никита участия не принял по причине травмы. Восстановление от повреждения заняло некоторое время, и следующие матчи Черепанов провел в середине ноября, сыграв еще в четырех встречах за «Локо». Затем, в конце месяца, отправился в ХК «Рязань», за которую дебютировал 20 ноября. До начала сборов перед Чемпионатом Мира среди молодежи успел провести шесть матчей в ВХЛ, очков не набрал, однако, можно отметить, что в заключительном перед отъездом поединке провел на льду 25 с половиной минут. В семи матчах Молодежного Чемпионата Мира Никита очков не набрал, вместе с товарищами по команде став серебряным призером турнира. Вернувшись из Канады, Черепанов в первом же матче сделал передачу, а первый гол в ВХЛ забил 27 января, стал автором победной шайбы в поединке против «Кубани». В феврале вместе со студенческой сборной принял участие в Универсиаде, в шести матчах сделал одну передачу, став победителем турнира. Регулярный чемпионат завершал в «Рязани», всего в 16 матчах набрал 3 (1+2) очка, при показателе полезности «+1», 14 минутах штрафа и среднем игровом времени в 19:55. Затем, после вылета рязанцев в первом раунде плей-офф, вернулся в расположение «Локо», вместе с которым дошел до полуфинала, в 14 матчах набрав 8 (4+4) очка, при показателе полезности «+2». Вместе с товарищами по команде стал обладателем бронзовых медалей Чемпионата МХЛ.

Сезон 2013/14:

Летом Никита готовился начать свой третий сезон на уровне МХЛ, полностью проведя подготовительный этап вместе с «Локо». Начиная с первых матчей регулярного чемпионата, Черепанов выходил на лед в первой паре обороны, действуя уверенно и надежно – чего стоит хотя бы показатель полезности «+10» к концу сентября при том, что за это время Никита ни разу не завершал встречу с отрицательными значениями в данной графе. На этом же участке сезона он успел набрать три очка, в основном, активность Черепанова в чужой зоне сводилась к щелчкам от синей линии при игре в большинстве. В своей зоне Никита, благодаря физической мощи, выигрывал большой объем силовой борьбы, стараясь действовать в рамках правил. Первую шайбу по ходу регулярного чемпионата 54-й номер «Локо» забросил 23 октября в ворота «Русских Витязей», тогда же к этому голу он добавил еще и передачу. Тот же матч стал первым, по итогам которого Никита получил отрицательный показатель полезности, а «железнодорожники» потерпели весьма чувствительное поражение. Правда, всего через 4 дня он забросил шайбу в победном матче против «Капитана», а чуть позже за две игры против ХК «Рига» добился показателя полезности «+3».

По итогам регулярного чемпионата Никита Черепанов стал единственным из защитников «Локо», кто принял участие во всех 54 матчах регулярного чемпионата, набрав в них 15 (4+11) очков при показателе полезности «+27» и 30 минутах штрафа.

В плей-офф Никита также сыграл во всех семи матчах «Локо», правда, в актив себе он мог занести лишь первую серию, в которой он набрал два очка при показателе полезности «+3», в то время, как три заключительных матча противостояния с питерским «СКА-1946» неизменно завершал с отрицательным показателем полезности «-1».

Сезон 2012/13:

Перед вторым сезоном в молодежной лиге Никита сначала отправился в расположение юниорской сборной России, чтобы принять участие в традиционном Мемориале Ивана Глинки, который проходит в конце августа в Чехии и Словакии. Там наша сборная заняла пятое место, Черепанов в четырех встречах очков не набрал при показателе полезности «+4». Старт регулярного чемпионата Никита был вынужден пропустить по причине травмы, сыграв свой первый матч лишь 21-го сентября. Как и вся молодежная команда, на протяжении большей части сезона Черепанов действовал неровно, чередуя отличные матчи – как, например, против «Спартака», который он завершил с показателем полезности «+3» с не слишком удачными сериями, одна из которых у Никиты составила три встречи и закончилась с суммарным показателем полезности «-4». Свою первую и единственную шайбу по ходу регулярного чемпионата защитник забросил 13 января в домашнем поединке против «Химика». Вообще, он старался чаще использовать собственный мощный бросок, однако если с силой щелчка проблем не возникало, то точность не всегда была такой, как хотелось бы самому игроку обороны. Всего в 50 матчах регулярного чемпионата Никита Черепанов набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «-3» и 36 минутах штрафа.

Сезон 2011/12:

Никиту Черепанова начали подключать к тренировкам с молодежной командой раньше остальных партнеров по «Локомотиву-95». В заявку молодой защитник, хоть и не постоянно, стал попадать с середины октября. В то же время, Никита успевал выступать и за школьную команду, и регулярно ездить в юниорскую сборную России. Полноценный дебют Черепанова в «Локо», как и большинства его сверстников, состоялся 10 декабря в Казани, в мачте против «Барса». Под Новый Год Никита вместе с еще тремя представителями ярославского клуба отправился на Мировой Кубок Вызова в Канаду. В шести матчах Кубка Вызова набрал 2 (1+1) очка, на его счету оказалась важнейшая шайба в финальном матче, заброшенная с центра (!) площадки. Россия отпраздновала победу над США со счетом 7:4, а Никита Черепанов вместе с товарищами стал обладателем Мирового Кубка Вызова.

По возвращению из сборной начала сказываться усталость от большого количество матчей без перерыва, однако уже в конце января Никита смог забить свою первую шайбу в МХЛ – случилось это 27 января в матче против «Белых Медведей», который «Локо» выиграл со счетом 10:3. Отличился Черепанов и в следующей игре, вот только его гол в ворота «Омских Ястребов» ярославцам не помог, «железнодорожники» уступили со счетом 1:4. Концовку сезона Никита провел не так ярко в плане заброшенных шайб, но продолжал уверенно выполнять свои прямые обязанности, показывая не по годам зрелый хоккей.

Следующий сезон для Никиты Черепанова будет очень важным и в плане выступлений за клуб, и в плане попадания в сборную страны на юниорский Чемпионат Мира.

Карьера:

В спортивную школу «Локомотива» коренной ярославец Никита Черепанов пришел в возрасте 6 лет, в апреле 2002 года, когда в Ярославле был настоящий хоккейный бум, а наша главная команда, ведомая Владимиром Вуйтеком, готовилась стать Чемпионом России. Выбор в пользу хоккея Никита сделал после того, как к ним в детский сад пришли тренеры СДЮШОР «Локомотив» и предложили попробовать свои силы в спортивной школе, в которую в то время мечтали попасть практически все ярославские дети.

Первым тренером Черепанова стал Александр Васильевич Савчак, и именно под его руководством Никита делал первые шаги в большом спорте. В скором времени «Локомотив»-95 возглавил Николай Станиславович Казакевич, который сделал этот возраст ярославской спортивной школы одним из сильнейших в стране, а Черепанов планомерно развивался как игрок и постепенно выходил на первые роли в команде. Однако он никогда не ставил личную статистику выше общекомандных интересов, предпочитая в первую очередь отрабатывать в обороне. Вместе с партнерами по «Локомотиву»-95 Никита дважды становился серебряным призером Чемпионата России, а первый вызов его в сборную России (U17) состоялся в августе 2011 года. Тогда он сыграл в двух выставочных матчах против Финляндии. Мог Черепанов сыграть и на ноябрьском турнире в подмосковной Балашихе, но сделать это ярославцу помешала болезнь.

Козырями Никиты Черепанова является его умение жестко и в то же время надежно сыграть в защите. Также этот защитник обладает отличной скоростью и хорошей подвижностью, что делает его незаменимым при игре, как в равных, так и в неравных составах. Предыдущий сезон, который он провел на школьном уровне, показал наличие у Никиты хорошего броска от синей линии и неплохого владения средним и дальним пасом.

Достижения:

Бронзовый призер Чемпионата России (2017), Бронзовый призер Чемпионата МХЛ (2015), Чемпион Всемирной Универсиады (2015), Серебряный призер Чемпионата Мира среди молодежи (2015), Трехкратный вице-чемпион России среди юниоров (2008, 2010, 2012), Обладатель Мирового Кубка Вызова U17 (2012)