Сезон 2016/17:

Решившись на смену обстановки и переехав в КХЛ, Максим прошел с ярославским «Локомотивом» весь цикл предсезонной подготовки, начавшийся для канадца непривычно рано – уже в июле. За три первых официальных матча в составе «железнодорожников» Талбо набрал 3 (1+2) очка, применил три силовых приема, а его игровое время было одним из самых высоких среди нападающих. Свою следующую шайбу Талбо забросил уже пятого сентября в ворота «Сибири», а восьмого сентября – в поединке с «Ладой» - впервые отыграл более 20 минут. В конце сентября у форварда была серия из четырех матчей без набранных очков, прервать которую удалось в поединке с «Витязем», когда Макс оформил дубль, в том числе, забив победный гол. В первой половине октября у канадского нападающего снова было пять матчей без набранных очков, но даже в этих встречах Талбо действовал весьма полезно, зарабатывая удаления, применяя силовые приемы, регулярно угрожая чужим воротам. По ходу самого дальнего выезда сезона Максим набрал 5 (2+3) очков, во встрече с «Барысом» впервые заработав три балла за результативность в одной игре. В конце октября отличался в двух встречах подряд, забросив 9 шайб за два с небольшим месяца регулярного чемпионата. Во время ноябрьской паузы Талбо был капитаном сборной Канады на Кубке Германии, выиграв этот турнир и набрав 2 (0+2) очка в трех встречах. После возобновления регулярного чемпионата в четвертый раз в сезоне отметился набранными очками в двух играх подряд, а 27 ноября начал свою самую продолжительную результативную серию – Макс набирал очки в четырех встречах подряд, забросив за это время одну шайбу и сделав шесть результативных передач, при показателе полезности «+7», что позволило ему стать лучшим нападающим недели по версии КХЛ. В конце декабря Талбо удалось забить гол в гостевом матче с нижегородским «Торпедо», тогда же он нанес семь бросков в створ, что стало самым высоким значением данного показателя по ходу регулярного чемпионата. Еще один важный балл за результативность канадец набрал 29 декабря в игре против СКА, сделав передачу на решающий гол. Макс Талбо подошел к плей-офф в хорошей форме, о чем свидетельствовала его статистика в заключительных встречах «регулярки»: ему удалось набрать 2 (1+1) очка в игре с «Салаватом Юлаевым», сделать три передачи в матче с «Медвешчаком», а также отметиться баллами за результативность в двух заключительных встречах «гладкой» части сезона. Талбо стал единственным нападающим «Локомотива», принявшим участие во всех 60 матчах регулярного чемпионата, в них Максим набрал 36 (15+21) очков, став третьим среди снайперов и бомбардиров «железнодорожников». По показателю полезности («+16») разделил первое место с Брэндоном Козуном, также был лидером по игровому времени среди нападающих (17:46). Талбо применил 38 силовых приемов, блокировал 21 бросок, а также неплохо действовал на точке вбрасывания (60,7%). В пяти матчах первого раунда плей-офф набрал 4 (2+2) очка, в серии с ЦСКА забросил очень важные шайбы в четвертой и шестой встречах, также сумел отличиться в стартовой встречи полуфинальной серии против СКА. В 15 играх плей-офф Макс забросил 5 шайб, сделал 2 передачи, при 29 силовых приемах, 9 блокированных бросках и среднем игровом времени в 18 минут и 51 секунду. Вместе с товарищами по команде Максим Талбо стал бронзовым призером чемпионата России.

Карьера:

Максим Талбо родился 11 февраля 1984 года в канадском городе Лемуан, который находится в непосредственной близости от Монреаля.

В детстве, как и все канадские мальчишки, мечтал об игре в НХЛ и сборной страны кленового листа и настойчиво шел к своей цели. В 15-летнем возрасте он был капитаном и лучшим снайпером команды одной из младших юниорских лиг. Тогда в 42 встречах регулярного чемпионата Талбо набрал 40 (19+21) очков, но еще лучше выступил в плей-офф, в семи встречах забросил 3 шайбы и сделал 6 передач. К слову, именно успешная игра в плей-офф в будущем станет отличительной чертой Макса.

В 2000-м году Максим Талбо был выбран на драфте лиги Квебека в первом раунде под общим восьмым номером. Выше него из хоккеистов, в итоге заигравших в НХЛ, был выбран только Пьер-Марк Бушар. За «Руан-Норанду» он в итоге сыграл всего 40 матчей, набрал 24 (9+15) очка, при показателе полезности «+7» и 78 минутах штрафа. Уже по ходу сезона случился его переход в команду «Халл Олимпикс», лидером которой тогда был чех Алеш Гемски, а Талбо за 24 игры регулярного чемпионата успел набрать 13 (6+7) очков. Первый плей-офф с «Халлом» у него не слишком задался, в пяти встречах Макс отметился лишь одной передачей. Интересно, что соперником его новой команды была его бывшая – «Руан-Норанда». При этом, он сыграл на Кубке Вызова за сборную канадской провинции Квебек, был ассистентом капитана, в пяти встречах набрал 3 (1+2) очка, эта канадская сборная осталась за чертой призеров.

Следующий сезон Макс Талбо тоже провел в «Халле», став одним из лидеров команды – к концу регулярного чемпионата на его счету было 60 (24+36) очков, при показателе полезности «+16» и 174 минутах штрафа, так что он сочетал хорошую результативность с весьма агрессивным стилем игры и достаточно частыми драками. Теперь «олимпийцы» прошли первый раунд плей-офф, в семи встречах одолев «Монреаль», а вот следом снова проиграли в пяти играх, уступив «Викториявиллю». Талбо принял участие во всех 12 встречах, набрал 10 (4+6) очков, при показателе полезности «+1» и 51 минуте штрафа.

Летом 2002 года Макс был выбран «Питтсбургом» на драфте НХЛ в восьмом раунде под общим 234-м номером. Столь поздний выбор говорил о том, что на форварда рассчитывали лишь в перспективе, сразу попасть в НХЛ ему было почти невозможно. Тем же летом он стал капитаном «Халла», и провел сезон на совершенно новом уровне, став абсолютным лидером команды и по духу, и по игре. В 69 встречах регулярного чемпионата он записал на свой счет 104 (45+58) очка, став лучшим снайпером и бомбардиром команды. По ходу «регулярки» в одной из встреч он забросил пять шайб, еще однажды 25-й номер «Халла» набрал семь очков за одну игру. В итоге он стал пятым по результативности игроком лиги Квебека того сезона. В плей-офф он вел команду за собой и был неудержим, как и весь «Халл» - «олимпийцы», которые в первом раунде без проблем в четырех матчах обыграли «Руан-Норанду», затем была победа со счетом 4:1 над «Шербруком», а «Валь-д’Ор» уступил команде Талбо «всухую». Наконец, финальная серия против «Галифакса» получилась максимально напряженной и зрелищной, все решалось в седьмой игре, которая проходила на льду соперника, и в ней «Халл» вырвал победу, а вместе с ней и пятый титул чемпионов лиги. Макс Талбо, набрав 44 (14+30) очка в 20 матчах, стал лучшим бомбардиром плей-офф и получил приз самому ценному игроку, награду имени Ги Лефлера.

На следующий год команда сменила название на «Гатино Олимпикс», а Макс Талбо остался ее капитаном. В регулярном чемпионате он набрал 98 (25+73) очков в 51 встрече, теперь заняв третье место в списке бомбардиров лиги Квебека, и вновь вошел во вторую команду лиги по итогам регулярного чемпионата. «Гатино» занял первое место во всей лиги, и, как еще несколько лучших команд «регулярки», начал борьбу со второго раунда. Там команда Талбо в четырех встречах переиграла «Руан-Норанду», потом потратили на два матча больше, чтобы пройти «Шикутими», а в финале позволили «Монктону» одержать всего одну победу. Таким образом, чтобы во второй раз подряд выиграть лигу Квебека, «олимпийцам» потребовалось всего 15 матчей, Макс принял участие во всех встречах, набрал 27 (11+16) очков и снова стал самым полезным игроком плей-офф. Также его команда во второй раз подряд пробилась в финал Мемориального Кубка, но снова уступила, теперь с минимальной разницей в счете (1:2) «Келоуне». Еще одним важным событием для Максима Талбо стало участие в Чемпионате Мира среди молодежи, проходившем в Финляндии. Весь турнир нападающий провел в третьем звене, в шести встречах сделал три передачи и вместе с партнерами стал обладателем серебряных медалей – в финале канадцы уступили американцам. Стоит отметить, что после завершения юниорской карьеры Талбо номер 25 был выведен из обращения в «Гатино».

С локаутного сезона 2004/2005 начался взрослый этап карьеры Макса. Он провел весь год в фарм-клубе «Питтсбурга», за который тогда выступали все хоккеисты команды НХЛ, имевшие двусторонние контракты. В этой компании Талбо не затерялся, набрав за 75 матчей 19 (7+12) очков, что для новичка было очень хорошим показателем. В его актив можно было занести и положительный показатель полезности «+7», а также относительно небольшое количество штрафных минут для жесткого игрока, коим он являлся (62). В первом же раунде плей-офф «Вилкис-Бэрри» встретились с «Бинхэмптоном» - победителем своего дивизиона. Весьма неожиданно по итогам шести встреч победа осталась за «пингвинами», а вот во втором раунде они мало что смогли противопоставить «Филадельфии», уступив в пяти матчах. В 11 матчах первого плей-офф на взрослом уровне сделал одну передачу, при показателе полезности «-2» и 22 минутах штрафа.

Дебют Максима Талбо в НХЛ состоялся уже на следующий сезон – первый матч в сильнейшей североамериканской лиге он сыграл пятого октября 2005 года. В поединке против «Нью-Джерси» он провел на льду около 12 минут, отметился двумя бросками в створ, но в протокол свое имя не вписал. При этом, первую шайбу за «Питтсбург» он забросил уже в пятой игре, 14 октября 2005 года, поразив ворота «Филадельфии». В дальнейшем его игровое время, как и у любого новичка, немного пошло на убыль, начались командировки в АХЛ, так что следующего гола пришлось ждать до ноября, тогда он отличился во встречах с «Нью-Джерси» и «Тампой Бэй». Первый в его НХЛовской карьере матч с двумя набранными очками случился уже в 2006 году – в родном Монреале, можно сказать, Макс забросил шайбу и добавил к ней передачу. Всего в своем первом НХЛовском сезоне он сыграл 48 матчей, набрал в них 8 (5+3) очков, при показателе полезности «-12» и 59 минутах штрафа. Талбо играл в НХЛ вплоть до конца января, и как раз в этом месяце (25 числа) сыграл более 18 минут, таким образом, установив собственный рекорд в играх за «Питтсбург». В АХЛ Макс был уже не робким новичком, а одним из лидеров «Вилкс-Бэрри» в тех матчах, когда он за них играл. К концу регулярного чемпионата АХЛ на его счету оказалось 32 (12+20) очка, при показателе полезности «+12». Соответственно, плей-офф он тоже провел в фарм-клубе «Питтсбурга», который уже в первом раунде встретил серьезное сопротивление со стороны «Бриджпорта», «прошел» его в семи встречах, но уже следом проиграл все четыре матча будущим чемпионам АХЛ из «Херши». Теперь Талбо действовал в плей-офф значительно более результативно, записав в свой актив 9 (3+6) очков в 11 встречах, при показателе полезности «+8», что, учитывая семь поражений в 11 матчах было несколько удивительно.

На следующий год Максим Талбо пропустил старт сезона из-за повреждения, провел первый матч 24 октября, а уже в своей второй игре сезона оформил первый дубль в НХЛ, забросив две шайбы в ворота «Филадельфии». Также ту встречу он завершил с показателем полезности «+3», а отыграл почти 16 минут. Правда, продолжить в том же духе у него не получилось, хотя, тренерский штаб «Питтсбурга» во главе с Мишелем Терьеном продолжал доверять Талбо, его игровое время редко опускалось ниже 10 минут. Что ему удалось серьезно улучшить, так это показатель полезности – провальных встреч с «-4», как годом ранее, уже не было, почти все полученные «минусы» он компенсировал «плюсами». Следующий всплеск результативности у Макса случился в середине декабря, когда он набирал очки в четырех встречах подряд, что важно, против прямых конкурентов «пингвинов» по Восточной конференции. Потом вновь наступил некоторый спад, если опять же вести речь о результативности, но Талбо продолжал выполнять большой объем работы, старался быть максимально полезным команде. Определенно удачным для Максима Талбо был февраль 2007 года, когда он набрал 6 (3+3) очка за 13 игр. А 18 марта нападающий впервые за время своей НХЛовской карьеры провел на льду более 20 минут, случилось это в домашней игре с «Оттавой», тогда же он отметился заброшенной шайбой. Всего за 75 матчей регулярного чемпионата 2006/2007 Макс Талбо набрал 24 (13+11) очка, при показателе полезности «-2» и 53 минутах штрафа. Интересно, что сразу 4 шайбы он забросил при игре в меньшинстве. В АХЛ, по ходу последнего года контракта новичка, сыграл всего пять матчей и забросил в них четыре шайбы. В том же 2007 году Макс принял участие в своем первом плей-офф НХЛ. В первой же игре серии против «Оттавы» сделал передачу, но больше очков не набрал, а его «Питтсбург» потерпел поражение в пяти встречах.

Перед сезоном 2007/2008 он подписал новый двухлетний контракт с «пингвинами», при этом сумма контракта, по сравнению с контрактом новичка, увеличилась не слишком существенно, то есть Талбо вновь было доказывать и свою необходимость, и то, что уровень его игры за прошедшие три сезона реально вырос. Теперь он открыл счет своим голам уже 10 октября в поединке против «Монреля», затем оформил первый в своей НХЛовской карьере дубль, это случилось в гостевой встрече с «Торонто», следом он забил «Нью-Джерси» и отдал передачу в игре с «Каролиной», так что уже на самом старее сезона его результативная серия достигла четырех встреч, а также он впервые отличился в трех играх подряд. Роль Макса в том «Питтсбурге» постепенно становилась все более существенной, довольно часто он действовал во втором звене команды, проделывал большой объем работы и помогал добиваться результата в отдельных встречах. Несмотря на то, что он пропустил конец ноября из-за травмы, именно перед и сразу после нее он снова отметился голами в трех играх подряд. Затем он получил уже более серьезное повреждение, из-за которого остался вне игры на месяц, то есть на 13 матчей. После возвращения в строй Максиму Талбо потребовалось некоторое время, чтобы восстановить кондиции и вновь обрести свою игру, и уже ближе к концу января он стал одним из полноценных лидеров «Питтсбурга». Сначала, в шести встречах он набрал 6 (1+5) очков, затем у него было еще несколько удачных серий с набранными очками, а всего с 21 января по 31 марта записал в свой актив 15 (5+10) очков, в пяти встречах проводил на льду 20 и более минут. В итоге «Питтсбург» выиграл свой дивизион, заняв второе место в Восточной конференции, а Талбо в 63 встречах набрал 26 (12+14) очков, при показателе полезности «+8» и 53 минутах штрафа. По очкам и показателю полезности он добился своего лучшего результата в НХЛ. В первом раунде плей-офф «пингвины» встретились с «Оттавой» и не испытали абсолютно никаких проблем в противостоянии с «сенаторами», выиграв все четыре матча. Макс Талбо по ходу той серии набрал 2 (1+1) очка. Соперником «Питтсбурга» по второму раунду стал «Рейнджерс», и это противостояние получилось уже значительно более упорным. По ходу той серии Талбо получил перелом ноги, пропустил четвертый и пятый матч, но его отсутствие не помешало Малкину и компании одолеть «Нью-Йорк Рейнджерс». Из-за той же травмы он пропустил и старт финала Конференции, а во второй игре серии с «Филадельфией» провел на льду 11 минут и стал автором победной шайбы. Макс стал одним из самых заметных игроков «пингвинов» на финише той серии, сделав по две передачи в четвертом и пятом матчей серии, и во втором случае результативные действия Талбо помогли его команде выйти в финал Кубка Стэнли. Там их ждала абсолютно лучшая команда Запада – «Детройт». Финал начался для «пингвинов» плохо – с двух «сухих» поражений с общим счетом 0:7. В третьей игре «Питтсбург» вел в счете на протяжении большей части встречи, но в концовке третьего периода мог упустить победу, однако все-таки выиграли (3:2). В четвертом матче они вновь проиграли, а в конце третьего периода пятого матча были в 35 секундах от поражения в финале, когда Макс Талбо сравнял счет, удачно сыграв на добивании. В том матче в итоге было сыграно три овертайма, и «пингвины» все-таки вырвали победу, а Талбо отыграл почти 27 минут. В шестой матче «Питтсбург» снова был вынужден отыгрываться, и на этот раз «пингвины» не сумели догнать «Детройт», который и выиграл Кубок Стэнли. Всего по ходу плей-офф-2008 Макс Талбо сыграл 17 матчей, набрал в них 9 (3+6) очков, при показателе полезности «+4» и 36 минутах штрафа.

Сезон 2008/2009 начинался для Максима Талбо, как и для многих финалистов предыдущего Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», непросто. В стартовых четырех играх он не набрал ни одного очка, а показатель полезности составил «-5». Первую шайбу форвард забросил 23 октября в ворота «Каролины», а в первых пяти ноябрьских матчах набрал 5 (3+2) очка. Все оставшиеся баллы за результативность пришлись у форварда на вторую половину регулярного чемпионата, на отрезок с января по апрель. В целом, «регулярку» Талбо, как и весь «Питтсбург», провел хуже, чем годом ранее – 4 общекомандное место на Востоке, а Макс за 75 матчей набрал 22 (12+10) очка, при показателе полезности «-9» 63 минутах штрафа. Стоит отметить, что у команды произошла смена тренера – Терьена сменил Дэн Байлсма. В первом раунде плей-офф «Питтсбург» встретился с «Филадельфией», выиграл два стартовых матча, проиграл третий и выиграл важнейший четвертый, тогда одну из трех шайб «пингвинов» забросил как раз Талбо. Но еще более важную роль он сыграл в шестом матче: начался он для него с потери шайбы в своей зоне, что привело к первой шайбе «Филадельфии», затем «летчики» забросили еще две шайбы, седьмая игра казалась чем-то неизбежным, и как раз в этой ситуации Макс Талбо вызвал на бой Даниэля Карсильо, сам поединок, возможно, и не выиграл, но придал партнерам энергии и сил для победного рывка – пять безответных шайб и итоговые 5:3 позволили «пингвинам» пробиться во второй раунд. Там их ждало не менее легендарное противостояние с «Вашингтоном», очное противоборство Малкина и Кросби с Овечкиным и Бэкстремом. Первые две встречи остались за «столичными», а затем уже «пингвины» одержали две победы, и в обоих случаях роль Талбо была далеко не последней – сначала он отыграл почти 20 минут и сделал передачу, а затем стал автором одной из шайб. В трех последующих встречах очков не набрал, но продолжал оставаться важным элементом команды, вновь пробившейся в финал Восточной конференции. Там их ждала «Каролина», и обладатель Кубка Стэнли-2006 не сумел оказать «Питтсбургу» достойного сопротивления, уступив 0:4. Талбо отличился во второй игре и набрал 3 (1+2) балла в четвертой встрече, в том числе, записав на свой счет победный гол. В финальной серии плей-офф «пингвины», как и годом ранее, они встретились с «Детройтом». Две первых игры снова остались за «красными крыльями», на что «Питтсбург» ответил своими домашними победами, и как раз в третьей встрече дублем отметился Макс Талбо, забивший первый гол в стартовой двадцатиминутке и последний, уже в пустые ворота. Четвертый матч подопечные Байлсмы снова выиграли (4:2), а Талбо записал на свой счет передачу при игре в меньшинстве. В пятой встрече «Детройт» выиграл со счетом 5:0, а в шестой игре «Питтсбург» добился успеха с минимальной разницей в счете, и Макс Талбо вновь принял непосредственное участие в победе, став автором передачи в победной шайбе, он стянул на себя двух соперников и сделал передачу на Тайлера Кеннеди. В седьмой игре финала именно Талбо стал автором двух единственных шайб «Питтсбурга», оформив дубль во втором периоде, а затем вместе с партнерами отстоял свои ворота на последних секундах, взяв реванш и завоевав Кубок Стэнли. Всего в победном для «пингвинов» плей-офф Макс сыграл 24 матча, набрал 13 (8+5) очков, при показателе полезности «+8» и 19 минутах штрафа.

Начало постчемпионского сезона у Максима Талбо получилось скомканным из-за травмы и операции. Он пропустил не только 21 стартовый матч регулярного чемпионата, но остался, по сути, без нормальной предсезонной подготовки. По этой причине он едва ли напоминал себя прошлогоднего, и за 45 матчей регулярного чемпионата набрал лишь 7 (2+5) очков, при показателе полезности «-9» и 30 минутах штрафа. До конца «регулярки» у него было еще две чуть менее серьезных травмы, при этом, Талбо вновь сумел набрать хорошую форму к плей-офф, и в шести встречах результативной серии против «Оттавы» набрал 4 (1+3) очка. Следующим соперником «Питтсбурга» стал «Монреаль», и против другой канадской команды и у самого Макса, и у остальных «пингвинов» аргументов почти не нашлось – 1:4 в серии, а сам форвард отметился 2 (1+1) набранными очками.

Следующий сезон, что важно, он сумел пройти без травм, впервые за карьеру принял участие во всех 82 матчах регулярного чемпионата, был уже одним из ветеранов того состава «Питтсбурга», несмотря на 26-летний возраст, часть матчей провел с нашивкой ассистента капитана на свитере. В четвертый раз за пять лет Макс Талбо набрал более 20 очков, но теперь забросил меньше 10 шайб (8), еще 13 раз ассистировал партнерам. В первом раунде плей-офф «пингвины» встретились с «Тампой», и эта серия растянулась на максимально возможные семь матчей. Команда Талбо вела со счетом 3:1, но проиграла пятый и шестой матчи, а затем с минимальным счетом уступила и в седьмой игре. Макс в той серии забросил одну шайбу и сделал три передачи.

Летом 2011 года Максим Талбо принял решение покинуть «Питтсбург» и подписать пятилетний контракт с «Филадельфией», к слову, одним из самых принципиальных соперников «пингвинов». Смена обстановки пошла Маку на пользу, и даже в октябре, который традиционно являлся не самым удачным месяцем для форварда, он набрал 5 (3+2) очков. В ноябре у него было всего шесть матчей без набранных очков, а в дальнейшем он продолжал довольно регулярно огорчать голкиперов соперника, в январе и феврале оформив по дублю. К концу регулярного чемпионата на его счету оказалось 19 шайб, 15 передач, при показателе полезности «+5» и 59 минутах штрафа. По иронии судьбы, в первом раунде плей-офф «Филадельфия» встретилась с «Питтсбургом». Уже во втором матче Макс Талбо забросил свою первую шайбу в той серии и заработал рекордный для себя показатель полезности «+5». Следом он и вовсе оформил дубль, а «летчики» выиграли те два матча с общим счетом 16:9. Но завершить серию в четырех встречах «Филадельфии» не удалось – в четвертом поединке последовало разгромное поражение со счетом 3:10, потом «пингвины» выиграли еще один матч, но все-таки «летчики» не позволили сопернику повторить свой камбэк образца 2010 года. Они выиграли шестой матч со счетом 5:1, Талбо в нем очков не набрал, но провел на льду почти 22 минуты и заработал показатель полезности «+1». Соперником «Филадельфии» по второму раунду стал «Нью-Джерси», и «летчики» начали серию с победы, одержав ее в овертайме первой игры, но на этом их успехи закончились, они потерпели четыре поражения подряд, а Макс Талбо стал автором последней шайбы «Филадельфии» в том плей-офф, всего набрав 6 (4+2) очков в 11 встречах, при показателе полезности «+5» и 10 минутах штрафа. Таким образом, в том сезоне, Макс суммарно набрал 40 (23+17) очков.

Начало сезона 2012/2013 в НХЛ было отложено из-за локаута, так что 7 ноября Максим Талбо подписал контракт с финским «Ильвесом». Тогда же к этой команде присоединился еще один канадец – Даниэль Пайле, капитан молодежной сборной на Чемпионате Мира-2004, партнер Талбо по третьему звену. Правда, теперь они сыграли вместе считанное количество матчей, Макс суммарно провел за «Ильвес» 12 игр, набрал в них 6 (3+3) очков. В декабре Талбо подписал контракт с швейцарским «Фрибуром», воссоединившись со своим лучшим другом Бруно Жерве. Макс не сыграл за «драконов» в чемпионате, но принял участие в Кубке Шпенглера. В первой же встрече против уфимского «Салавата Юлаева» Талбо сделал две передачи, потом забросил шайбу в четвертьфинальной встрече с «Мангеймом». Турнирный путь его команды на стадии полуфинала прервала сборная Канады, составленная почти сплошь из звезд НХЛ. Буквально через несколько дней после окончания Кубка Шпенглера было объявлено об окончании локаута, а 19 января Талбо уже сыграл за «Филадельфию». Как и годом ранее, Макс был важным игроком для «летчиков», вот только его результативность снизилась – в 35 матчах регулярного чемпионата он набрал 10 (5+5) очков, при показателе полезности «+2» и 23 минутах штрафа, а «Филадельфия» осталась за чертой плей-офф.

Следующий сезон он тоже начинал в Пенсильвании, но уже после 11 матчей, в которых он набрал всего 2 (1+1), Талбо обменяли в «Колорадо» на Стива Дауни. За «лавин» Макс Талбо дебютировал уже первого ноября, то есть на следующий день после обмена, провел на льду 17 с половиной минут в игре против «Далласа», очков не набрал. Вообще, чтобы заработать первые баллы за результативность на новом месте, ему потребовалось восемь игр, но зато в поединке с «Чикаго» Макс отметился сразу двумя передачами. Первую шайбу за «Колорадо» он забросил шестого декабря в ворота «Калгари», тогда же добавив к ней еще и передачу. В середине декабря он набрал 4 (2+2) очка за четыре игры, то есть постепенно обрел себя и на новом месте. Результативность Талбо в том сезоне, в целом, оставалась либо серийной, когда он набирал очки в нескольких встречах подряд, либо Макс набирал по несколько очков за одну встречу. Всего в том регулярном чемпионате он сыграл за «Колорадо» 70 матчей и набрал в них 25 (7+18) очков, при показателе полезности «+4» и 25 минутах штрафа. Он помог свой команде пробиться в плей-офф со второго места в Западной конференции, а вот серия с «Миннесотой», в которой «лавины» считались фаворитами, не очень получилась и у самого форварда, и у его команды – противостояние растянулось до семи матчей, и в овертайме решающей игры «Колорадо» уступил (4:5). Сам Макс Талбо очков в той серии не набрал.

Большую часть регулярного чемпионата 2014/2015 Талбо тоже провел в «Колорадо», но, как и у всей команды, сезон у форварда получился значительно менее удачным. Нет, он продолжал периодически набирать очки, дважды заработал более одного балла за игру, но таких серий, как годом ранее, у Макса уже не было, да и результаты «лавин» пошли по нисходящей. В конце февраля было принято решение о его обмене, и в этом плане любопытно, что непосредственно перед переходом в другую команду, в своей последней игре за «Колорадо», он забросил шайбу, а предпоследний матч в команде Патрика Руа закончил с показателем полезности «+3». Теперь Талбо был обменян в «Бостон», за который свой первый матч провел уже 5 марта 2015 года, а в двух следующих встречах сделал по передаче. Всего к окончанию того регулярного чемпионата, в 81 встрече он набрал 18 (5+13) очков, при показателе полезности «-1» и 29 минутах штрафа. Отметим, что в плей-офф «Бостон» не попал.

Второй сезон в команде Клода Жульена обещал получиться тяжелым для Макса хотя бы потому, что тренер не видел нападающего даже в четвертом звене. Как результат, уже в начале октября его впервые выставили на драфт отказов, а в конце месяца перевели в фарм-клуб – «Провиденс». Оставшуюся часть сезона Талбо как раз провел между главной и дочерней командами «медведей», и если в первой лишь пару раз за сезон отыграл более 15 минут, то во второй был полноценным лидером, наставником для молодых игроков системы «Бостона», и в 26 сыгранных матчах набрал 21 (10+11) очко, при показателе полезности «+6» и 14 минутах штрафа. В НХЛ все складывалось менее здорово, и за 38 матчей на его счету оказалось всего 7 (2+5) баллов, при показателе полезности «-11» и 15 минутами штрафа. Здесь стоит отметить, что весь «Бостон» в целом снова выступил неудачно, опять оставшись за чертой плей-офф. Так что на концовку сезона Талбо снова отправился в «Провиденс», которые, в свою очередь, пробились в плей-офф, но всего в трех матчах уступили «Вилкс-Бэрри» - команде, в которой начиналась взрослая карьера Макса в Северной Америке.

27 мая 2016 года Максим Талбо подписал однолетний контракт с ярославским «Локомотивом».

Достижения:

Бронзовый призер Чемпионата России (2017), Обладатель Кубка Стэнли (2009), Серебряный призер Чемпионата Мира среди молодежи (2004), Чемпион молодежной лиги Квебека (2003, 2004),