Сезон 2017/18:

В начале регулярного чемпионата Егору никак не удавалось забить – после 13 матчей в активе форварда было лишь три передачи, две из которых пришлись на одну выездную серию. При этом по игровому времени он был одним из лидеров среди нападающих «Локомотива». Прервать неудачную полосу Аверину удалось в 22-м матче: 15 октября во встрече с «Северсталью» нападающий набрал 2 (1+1) очка. До конца ноября Егор забросил ещё три шайбы, а уже в начале декабря его результативная серия достигла пяти матчей подряд. Также стоит отметить, что нападающий редко уходил со льду без силовых приёмов, к концу регулярного чемпионата став одним из лидеров по этому показателю среди нападающих «Локомотива». Всего в 53 матчах «регулярки» Егор набрал 22 (8+14) очка, при 54 силовых приёмах, 25 блокированных бросках и лучшем в команде показателем полезности («+19»). В двух первых матчах серии с «Торпедо» Аверин сделал по передаче, а четвёртую встречу он не доиграл из-за дисциплинарного штрафа. По этой же причине форвард пропустил стартовый матч серии против СКА, в последующих четырёх матчах очков не набрал.

Сезон 2016/17:

В первом матче своего пятого сезона в составе «Локомотива» Егор отметился тремя силовыми приемами, в следующей игре сделал первую передачу. Первую шайбу Аверину удалось забросить второго сентября в ворота новокузнецкого «Металлурга» - гол оказался единственным во встрече и, соответственно, победным. В конце сентября набирал очки в двух встречах подряд, сделав передачу в игре с ХК «Сочи» и дважды ассистировав партнерам в выездном поединке с московским «Динамо». Несмотря на то, что игровое время Егора довольно редко было ниже 15 минут, следующий гол ему удалось забить лишь 27-го октября – нападающий открыл счет в домашнем матче с минским «Динамо». В начале ноября Аверин получил травму, из-за которой пропустил ровно месяц «регулярки», а после возвращения в строй ему никак не удавалось набрать очки в течение девяти встреч. В начале января за три встречи забросил шайбу и сделал две передачи, в концовке регулярного чемпионата дважды набирал по два очка за игру, но снова не избежал повреждения, теперь получив травму в конце января и вернувшись в состав уже после февральской паузы. В 47 матчах регулярного чемпионата Егор Аверин набрал 16 (4+12) очков, что стало для нападающего худшим результатом за пять сезонов в «Локомотиве». При среднем игровом времени в 15 минут и 12 секунд Егор применил 31 силовой прием и блокировал 17 бросков. В первом раунде плей-офф набрал 2 (1+1) очка, ровно столько же Аверин записал на свой счет во втором поединке серии с ЦСКА, в пятой игре полуфинала Запада поучаствовал в обеих шайбах ярославцев, став одним из героев победного поединка. Еще три очка нападающий набрал в двух стартовых играх серии со СКА, всего за 15 игр плей-офф забросил четыре шайбы и сделал шесть передач, при среднем игровом времени в 15 минут и 32 секунды, 15 силовых приемах и показателе полезности «+2». Вместе с товарищами по команде Егор Аверин стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2015/16:

В мае 2015 года Егор Аверин принял квалификационной предложение «Локомотива», оставшись в Ярославле еще на два сезона. Конечно, на нападающего рассчитывали, как на одного из лидеров команды, и не было ничего удивительного в том, что уже в стартовой встрече «регулярки» Егор отыграл 20 минут. Очков, правда, в той встрече не набрал, а первую шайбу забросил 29 августа в ворота «Ак Барса». В следующем поединке Аверин поразил ворота ХК «Сочи», а 8 сентября набрал 2 (1+1) очка в победном матче с «Автомобилистом». Начиная с 15 сентября, отличался в трех встречах подряд, поразив ворота магнитогорского «Металлурга», минского «Динамо» и нижегородского «Торпедо». Но еще более впечатляющая серия началась у Егора 27 сентября – с выездного поединка против «Адмирала», в котором он сделал передачу. Следом, в игре с «Кузней», Аверин оформил дубль, потом отличился в трех встречах подряд, следом сделал три передачи за две игры, а потом забивал голы еще в трех встречах подряд. Таким образом, результативная серия Егора Аверина составила 10 встреч, за которые он набрал 13 (8+5) очков. Прервалась серия из-за травмы, полученной в конце октября, а вне игры форвард первого звена «Локомотива» остался на месяц, пропустив еще и финский этап Евротура. В итоге, до следующей паузы в чемпионате он набрал лишь 2 (0+2) очка, на московском этапе Евротура сыграл два матча, очков не набрал. В первой же встрече после возвращения из сборной отметился 2 (1+1) очками в игре с «Адмиралом». За последний месяц регулярного чемпионата Егору удалось набрать еще 11 (6+5) очков, а всего в 49 встречах «регулярки» Аверин набрал 36 (21+15) очков, став лучшим снайпером и вторым в списке бомбардиров «железнодорожников». Также он стал третьим по показателю полезности с «+19», а среднее игровое время 29-го номера «Локомотива» составило 16 минут и 32 секунды. В пяти встречах первого раунда плей-офф Егор Аверин очков не набрал.
После окончания клубного сезона отправился в расположение сборной, сыграл в матчах Еврочелленджа и Евротура, до последнего находился вместе с командой по ходу домашнего Чемпионата Мира, но в заявку так и не попал.

Сезон 2014/15:

Регулярный чемпионат начался для Егора не очень удачно – стартовый матч он завершил с показателем полезности «-2», первый балл за результативность заработал в третьем матче «регулярки», сделав передачу во встрече с рижским «Динамо». Первую шайбу забросил 17 сентября в ворота «Автомобилиста», а уже в последнем сентябрьском матче против ХК «Сочи» оформил дубль, затем стал автором победной шайбы в поединке с московским «Динамо», всего набирал очки в трех встречах подряд. В середине октября набрал шесть (4+2) очков за три матча, три (2+1) из них пришлись на поединок против «Северстали». Можно было отметить, что на протяжении всего регулярного чемпионата Аверин был один из лидеров среди нападающих «Локомотива» по игровому времени, а также одним из самых активных, если говорить о количестве бросков в створ. Во второй половине декабря в семи матчах набрал 9 (4+5) очков, второй раз за регулярный чемпионат набрал 3 (2+1) очка за один матч, теперь в игре против ХК «Сочи». Во второй половине января делал передачи в четырех играх подряд, но, в целом, концовка регулярного чемпионата чем-то напоминала начало сезона, в том плане, что у Егора Аверина получалось далеко не всего – в 10 заключительных встречах он набрал лишь 4 (3+1) очка. Тем не менее, Аверин стал лучшим бомбардиром «железнодорожников», набрав 37 (16+21) очков, при отрицательном показателе полезности («-3») и 20 минутах штрафа. Егор применил 65 силовых приемов, блокировал 15 бросков, среднее игровое время составило 17 минут 34 секунд. В плей-офф принял участие во всех шести матчах, сделал две передачи, завершив серию с показателем полезности «-8».

По ходу сезона Егор Аверин регулярно привлекался к выступлениям за национальную сборную, в десяти матчах Евротура набрал 5 (1+4) очков, также проходил финальный этап подготовки к мировому Первенству, но в итоговую заявку на Чемпионат Мира не попал.

Сезон 2013/14:

Первый сезон в «Локомотиве» Егор провел довольно неплохо, проявив те свои сильные качества, которые были хорошо известны еще до приглашения – трудолюбие, способность сыграть на команду, отыграть надежно и помочь защитникам в своей зоне. Не до конца оказался реализованным атакующий потенциал, который у форварда был, безусловно, очень серьезный. Перед новым сезоном рассчитывали на Аверина и в сборной России, вызвав его на стартовый этап Евротура. И доверие он полностью оправдал, забросив две из трех российских шайб, отличившись в первом и третьем матчах Чешских хоккейных игр. В начале же клубного сезона для Егора все складывалось не так здорово, поскольку к концу сентября на его счету было лишь 2 (1+1) очка, при показателе полезности «-2». Стоит заметить, что все это время он играл на не совсем привычной позиции центрального нападающего, временами ему удавалось неплохо действовать на точке вбрасывания, но стабильности в этом компоненте ему не хватало. При этом Егор проводил на площадке достаточно много времени, а в поединке с «Донбассом» и вовсе отыграл 24 минуты и 36 секунд, тогда же поучаствовав в рекордных для себя 27 вбрасываниях.

Уже во второй встрече после возвращения на край Аверин набрал 2 (1+1) очка в поединке с «Витязем», затем стал автором победной шайбы в овертайме игры с новокузнецким «Металлургом», а потом добавил еще два (1+1) очка во встрече с «Адмиралом». Вообще, октябрь получился для него значительно более успешным месяцем, чем сентябрь, поскольку он сумел набрать сразу 8 (4+4) очков при показателе полезности «+8». В ноябре Егор вновь был вызван в сборную, вместе с которой принял участие во втором этапе Евротура, и вновь был в числе лидеров команды. В первых двух встречах он забросил по шайбе (вторая оказалась победной), но в концовке же второй игры получил травму, из-за которой был вынужден пропустить заключительную встречу сборной, а также больше месяца регулярного чемпионата. Аверин вернулся в строй 8 декабря, а уже через несколько дней записал на свой счет по шайбе в матчах против «Салавата Юлаева» и «Нефтехимика». В январе наиболее удачно он действовать в середине месяца, когда отмечался забитыми голами в трех встречах подряд. В конце января Егор был среди игроков КХЛ, отправившихся на предолимпийский сбор в Казань. Уже после паузы в регулярном чемпионате Аверин ударно провел концовке «гладкой» части сезона, в четырех заключительных матчах забросив три шайбы. Всего в 45 играх регулярного чемпионата Егор Аверин набрал 20 (13+7) очков при показателе полезности «+5» и 20 минутах штрафа. Аверин стал третьим среди бомбардиров «железнодорожников» и вторым в списке снайперов.

В плей-офф, на старте серии с «Динамо», Егору не удалось продолжить результативную серию, первые очки он набрал под занавес противостояния, сделав передачу в шестом матче и забросив шайбу в пустые ворота в седьмом. В серии с питерским СКА Аверин забрасывал исключительно важные шайбы: в концовке второго периода третьего поединка серии Егор на паузе уложил голкипера, успев отправить шайбу в ближний угол, а в пятом матче отличился на старте третьего периода – этот гол оказался победным. По ходу второго раунда Егор получил травму, но продолжил выступления в плей-офф, не пропустив в дальнейшем ни одной встречи, забросив еще одну шайбу во втором матче серии против «Льва». Всего в 18 матчах плей-офф Аверин набрал 5 (1+4) очков.

Вместе с товарищами по команде Егор Аверин стал бронзовым призером Чемпионата России.

После завершения клубного сезона Егор был вызван в сборную России, но по причине травмы практически сразу покинул ее расположение, не приняв участие в подготовке к Чемпионату Мира.

Сезон 2012/13:

Из омского «Авангарда» Егор Аверин перешел в «Локомотив» в ранге вице-чемпиона КХЛ, кандидата в сборную России и очень талантливого нападающего, чей огромный потенциал к 23 годам по-прежнему еще не был раскрыт до конца. Еще в предсезонных матчах, в которых Егор, кстати, набрал 4 (1+3) очка, он вернулся на более привычную для себя позицию крайнего нападающего, а его партнерами по звену, в основном, были Александр Черников и Юрий Петров. Уже на старте сезона все представители данного звена, функции которого многими расценивались как, скорее, оборонительные, отметились довольно результативной игрой, Аверин же в стартовых шести матчах набрал 4 (3+1) очка. До конца сентября Егор забросил еще одну шайбу, сделал еще одну передачу, и 6 (4+2) очков вкупе с показателем полезности «+6» не оставили сомнений, что именно он был одним из самых заметных игроков «железнодорожного» коллектива на старте сезона.

Затем Аверин взял небольшую паузу, чтобы выдать один из самых ярких своих матчей по ходу регулярного чемпионата: нападающий оформил дубль в третьем периоде выездного матча против магнитогорского «Металлурга», что позволило ярославцам перевести встречу в овертайм, а затем и одержать победу. Всего по ходу регулярного чемпионата на счету Егора Аверина было три дубля (больше всех среди игроков «Локомотива» - прим.авт.): второй принес победу в домашнем матче над «Салаватом» (3:2), третий был едва ли не единственным светлым пятном в выездном поражении «Спартаку» (2:5). Некоторый спад в игре Егора, пришедшийся на декабрь-январь, совпал с пропуском ряда матчей и московского этапа Евротура из-за семейных обстоятельств, поэтому былые кондиции Аверин восстановил уже ближе к плей-офф, готовясь к решающей стадии чемпионата со всей серьезностью. Увы, но показать все, на что он способен, Егору помешало повреждение, полученное на финише «регулярки». Он был вынужден пропустить первые два матча серии против «Северстали», а в трех оставшихся, несмотря на все усилия и желание, получалось у Егора далеко не все.

В 49 матчах регулярного чемпионата 29-й номер «Локомотива» набрал 18 (11+7) очков, при показателе полезности «+10», 22 минутах штрафа и среднем игровом времени в 15:39. Егор Аверин завершил регулярный сезон на шестом месте среди нападающих «Локомотива», повторив свой прошлогодний результат в Авангарде, вновь отметившись 18-ю баллами за результативность, стал 4-м в списке снайперов нашей команды – больше 11-ти шайб Егор забрасывал только в сезоне 2009/2010 годов (13). Аверин стал лучшим нападающим ярославцев по показателю полезности среди хоккеистов, отыгравший сезон полностью, и вторым во всей команде после Виталия Вишневского.

По ходу минувшего сезона состоялся полноценный дебют Егора Аверина в сборной России. На «Кубке Карьяла» и «Чешских Хоккейных» играх Егор провел по три встречи, отметившись заброшенными шайбами на обоих этапах – в ворота шведов и чехов, соответственно. В пяти матчах Еврочелленджа Аверин забил гол в ворота сборной Дании, а также сделал передачу в игре против Швейцарии. Егор был в окончательном составе сборной России для участия в Чемпионате Мира, поехал вместе с командой в Финляндию, до последнего находился в расположении сборной, но в заявку так и не был включен.

Карьера:

Егор Аверин родился 25 августа 1989 года в Омске. В детстве Егор начинал играть в дворовой команде «Орленок», а при переходе в хоккейную школу омского «Авангарда» он первоначально попал в группу ребят 1988 года рождения. Данный факт достаточно серьезно повлиял на формирование боевого характера Аверина, который стремился ни в чем не уступать старшим партнерам, часто занимался на льду дополнительно. Первыми тренерами игрока были Константин Халин и Игорь Семёнов.

В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ «Авангард» Аверин провел 226 матчей, забросил 244 шайбы, сделал 226 передач, набрал 345 минут штрафа. Собрал полную коллекцию медалей: золото, серебро и бронзу чемпионатов России среди юношей, считался весьма перспективным нападающим – одним из сильнейших по своему возрасту во всей стране.

Дебют Аверина во взрослой команде состоялся в 17 лет, по ходу сезона 2006/2007 годов. Он сыграл за «Авангард» 11 матчей, записал на свой счёт одну голевую передачу и вместе с товарищами по команде завоевал бронзовую медаль Чемпионата России. По-настоящему же блеснуть Егору удалось на Чемпионате Мира среди юниоров, где он, играя в первом звене, в семи встречах набрал 5 (3+2) очков, забросив в финальном матче против американцев шайбу, ставшую в итоге победной. Валерий Белоусов, возглавлявший в то время «Авангард», отмечал большой потенциал форварда.

Этот самый потенциал Егор отчасти реализовал в следующем сезоне, когда 18-летний нападающий провёл за основу «Авангарда» 36 матчей регулярного чемпионата и 4 встречи плей-офф. Аверин получил крайне необходимую для молодого хоккеиста игровую практику, и уже сезон 2008/2009 годов обещал стать для нападающего успешным в плане улучшения личной статистики. Однако по ходу следующего регулярного чемпионата (первый год существования КХЛ – прим.авт.) Егор почти полностью выпал из хоккейной жизни. Отыграв лишь 10 матчей и не успев набрать ни одного очка, 19-летний форвард был отправлен в ряды российской армии. За 8 месяцев в воинской части Аверин только пару раз получил возможность позаниматься на льду, несмотря на это, он всеми силами пытался поддерживать спортивную форму.

Лето 2009 года стало для Егора очень непростым – за ограниченный период времени необходимо было восстановить игровые кондиции и выиграть конкуренцию за место в составе «Авангарда». Забросить первый гол в чемпионатах страны Егору Аверину удалось 26 сентября 2009 в домашнем матче против московского «Динамо». Спустя две недели Егор отметился дублем в ворота «Сибири», а 14 ноября набрал 3 (1+2) очка в поединке против челябинского «Трактора». Всего же в 53 матчах «регулярки» Егор Аверин набрал 19 (13+6) очков. Аверин поделил второе место в списке снайперов «Авангарда» с опытным Антоном Курьяновым, уступив лишь лидеру омичей Яромиру Ягру. К локальным успехам Егора можно было отнести и то, что он добился лучшего процента реализации бросков в команде. В среднем за игру Аверин проводил на площадке без малого 14 минут. Очень удачный сезон для самого нападающего был смазан не очень успешным выступлением «Авангарда»: омичи в первом же раунде уступили «Нефтехимику», проиграв все три встречи, а Егор в этих матчах очков не набрал.

В сезоне 2010/2011 годов финский тренер «Авангарда» Раймо Сумманен увидел в Егоре Аверине перспективного форварда оборонительного плана, отрядив его в «чекинг-лайн», основной задачей этого звена было сдерживание ведущих игроков соперников. Егор стал получать много игрового времени при игре в меньшинстве, не гнушался черновой работы, стараясь быть максимально полезным для своей команды. Во многом из-за новой для себя роли в команде Аверин в 46 играх регулярного чемпионата набрал лишь 11 (5+6) очков, при том, что игровое время в среднем за матч сократилось у него всего лишь на полминуты. В играх же на вылет он получал время и в ударной тройке омичей, в 14 играх он набрал 6 (2+4) очков, но при этом не забывал Егор о внимательной игре в собственной зоне и активной помощи защитникам, что в итоге сказалось на его показателе полезности – «+4» - лучший показатель в том плей-офф для нападающих «Авангарда».

По итогам регулярного чемпионата 2011/2012 годов Егор Аверин набрал 18 (10+8) очков при показателе полезности «+6», постоянно выделялся своей активностью, продолжал отрабатывать по всей площадке, чем заслужил вызов в сборную России, но в Шведских Хоккейных Играх принять участие не смог из-за болезни. У Чады и Сумманена Егор играл как в центре, так и на краю, как в четвертом звене, так и в первом, но ни на одной из этих позиций упрекнуть молодого нападающего в недостатке желания или самоотдачи было нельзя. В 20 играх плей-офф Аверин проводил на льду более 15 минут в среднем за матч, забросил две шайбы, а также в очередной раз подтвердил, что является поистине незаменимым при игре в меньшинстве. Вместе с омской командой Егор стал серебряным призером Чемпионата КХЛ.

3 мая 2012 года подписал контракт с ярославским "Локомотивом".

Новичка «железнодорожников» можно охарактеризовать как весьма универсального хоккеиста. Во время трех предыдущих сезонов он больше тяготел к игре на краю, но, в то же время, Егор имеет весьма солидный опыт игры в центре – именно на этой позиции он выступал в начале своей карьеры. На данный момент Аверин - форвард оборонительного плана, однако нет сомнений, что, набравшись опыта, нападающий сможет раскрыть свой громадный атакующий потенциал, который был виден в годы выступления его за команды спортшколы «Авангарда». Егора можно назвать одним из самых скоростных хоккеистов КХЛ, также нападающий обладает приличным кистевым броском и потрясающей работоспособностью. Егор Аверин – командный игрок в лучшем смысле этого слова.

Достижения:

Чемпион России среди юношей (2003), Серебряный призер Чемпионата России среди юношей (2004), Бронзовый призер Чемпионата России среди юношей (2006), Чемпион Мира среди юниоров (2007), Бронзовый призер Чемпионата России (2007), Серебряный призер Чемпионата КХЛ (2012), Бронзовый призер Чемпионата России (2014, 2017)