Сезон 2016/17:

На старте отчетного сезона Даниилу Апалькову никак не удавалось открыть счет набранным очкам – после первых шести встреч у него не было ни одного балла за результативность. Прервать неудачную серию Даниилу удалось восьмого сентября в поединке с «Ладой», когда он забросил шайбу, сделал передачу, став одним из главных действующих лиц победного матча. В конце сентября Апальков забивал в двух встречах подряд, в игре с московским «Динамо», помимо двух очков, заработав показатель полезности «+2». Стоит отметить, что в большинстве встреч он действовал на позиции крайнего нападающего, поэтому лишь в десяти встречах по ходу «регулярки» Даниил принимал участие в десяти и более вбрасываниях. В октябре нападающий выступил примерно на том же уровне, что и в сентябре, набрав за месяц 5 (2+3) очков, после чего результативность Апалькова снизилась – за ноябрь и декабрь он отметился всего тремя передачами, а безголевая серия Даниила достигла 28 матчей. Прервать ее удалось уже после февральской во встрече с «Адмиралом», также по ходу последнего месяца регулярного чемпионата Апальков набирал очки в трех встречах подряд, что стало для него лучшим результатом в сезоне. Всего в 53 матчах «регулярки» забросил семь шайб и сделал 10 передач, при показателе полезности «-3», среднем игровом времени в 15 минут и 11 секунд. В матчах первого раунда против минского «Динамо» забросил одну шайбу в меньшинстве, еще одним голом отметился в противостоянии с ЦСКА, всего в 15 встречах плей-офф набрал 3 (2+1) очка. Вместе с товарищами по команде Даниил Апальков стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2015/16:

Еще по ходу предсезонной подготовки Даниила Апалькова, до этого действовавшего на позиции центрального нападающего, тренеры переставили на край первого звена, центральным нападающим которого был Петри Контиола. Соответственно, по ходу регулярного чемпионата он становился на точку вбрасывания, в основном, по ходу отрезков игры в меньшинстве или же подменял центрального нападающего в случае технических ошибок или если у того «не шла» игра на точке вбрасывания. Однако изменились еще и функции Даниила: как известно, крайний нападающий в меньшей степени обременен оборонительными обязанностями при игре в равных составах, значит, может более активно действовать в чужой зоне. Этим новым преимуществом Апальков впервые воспользовался в домашнем матче против «Ак Барса», когда ему удалось сделать две передачи. Первую шайбу 40-й номер «Локомотива» забросил 3 сентября в ворота ХК «Сочи», отличившись при игре в большинстве. Также Даниил оставался одним из самых играющих нападающих «Локомотива», регулярно его игровое время приближалось к 20 минутам, а впервые превысило данную отметку 10 сентября в поединке с «Югрой». В середине сентября Даниил Апальков набирал очки в двух встречах подряд, сначала забив гол своему родному магнитогорскому «Металлургу», а потом сделав передачу во встрече с минским «Динамо». В конце сентября Апальков набирал очки в трех матчах подряд и в выездной игре с новокузнецким «Металлургом» сделал сразу три передачи. После одной игры без набранных очков у Даниила началась новая результативная серия, по ее ходу он набирал очки в девяти встречах подряд, суммарно заработав 12 (3+9) баллов за результативность. Единственный дубль по ходу регулярного чемпионата Даниил Апальков оформил 17 ноября в гостевом матче с «Салаватом Юлаевым». Тогда же он сделал еще и передачу, поучаствовал в трех шайб из четырех в победном поединке. До этого Апальков принял участие в Кубке Карьяла, где за три матча в форме сборной России набрал 2 (1+1) очка. Даниил сыграл и в трех матчах Кубка Первого канала, забросил еще одну шайбу. После возвращения из стана национальной команды продолжил регулярно набирать очки за «Локомотив», и в январе был приглашен на Матч всех звезд. Там Даниил Апальков запомнился оригинальной для конкурсов буллитов, в самой игре отличился дважды, а сборная Запада выиграла со счетом 28:23. Даниил принял участие в 59 матчах регулярного чемпионата КХЛ, забросил 16 шайб и сделал 27 передач, став лучшим бомбардиром «Локомотива». Также Апальков стал лучшим по показателю полезности c «+27», при этом став третьим во всей КХЛ, еще у Даниила было наибольшее среднее игровое время среди нападающих нашей команды (17:07). В первом же матче плей-офф Даниил Апальков отыграл 21 с половиной минуту, сделал передачу, во второй игре заработал еще 2 (1+1) очка, но, увы, в дальнейшем пополнить лицевой счет Даниилу не удалось.

После окончания клубного сезона Даниил Апальков присоединился к сборной России, сыграл на Еврочеллендже и Евротуре, находился в расположении сборной и по ходу Чемпионата Мира, но в заявку на турнир так и не попал.

Сезон 2014/15:

На старте регулярного чемпионата Даниил продолжал играть в центре первого звена, и если дебютную встречу завершил с показателем полезности «-2», то уже в третьем поединке забил свой первый гол, поразив ворота рижского «Динамо». Также Апальков был одним из лидеров по игровому времени среди нападающих и, например, в домашнем поединке против родного магнитогорского «Металлурга» отыграл более 21 минуты. При этом в каждой игре он создавал моменты для своих партнеров, оказывался на острие атаки сам, но до определенного времени этим моментам не хватало точности в завершающей стадии. В конце сентября – начале октября набирал очки в трех матчах подряд, 14 октября стал автором победного гола в игре с «Северсталью», в следующем матче сделал две передачи, в конце ноября во второй раз за регулярный чемпионат отметился серией из трех результативных матчей, очень редко завершал встречи с нейтральным показателем полезности, и в декабре по итогам трех игр заработал «+5». К седьмому января еще дважды набирал по два (1+1) очка за игру, в конце первого месяца 2015 года отличался в двух матчах подряд, в самой концовке регулярного чемпионата можно было отметить поединок с «Амуром», в котором Даниил отыграл более 22 минут. Пропустил всего один матч регулярного чемпионата, приняв участие в 59 встречах и набрав 24 (9+15) очков, при показателе полезности «+2» и 16 минутах штрафа. Апальков выиграл 444 вбрасывания из 812, применил 25 силовых приемов, блокировал 19 бросков, его среднее игровое время составило 16 минут 43 секунды.

В плей-офф принял участие во всех шести встречах, стал автором победной шайбы в овертайме третьего матча серии, тогда же в единственный раз за противостояние провел на льду более 20 минут. Всего за плей-офф забросил две шайбы, завершив серию с нейтральным показателем полезности, его среднее игровое время составило 15:29, процент выигранных вбрасываний - 51,4.

По ходу сезона впервые был вызван в национальную сборную России, сыграл несколько матчей в рамках Евротура, всего в семи встречах сделал две передачи. Также проходил подготовку перед мировым первенством, но в окончательную заявку на Чемпионат Мира не попал.

Сезон 2013/14:

После первого полного сезона на уровне КХЛ Даниил и сам надеялся на прогресс в собственной игре, рассчитывали на молодого нападающего и в клубе. Впрочем, в стартовых матчах сезона он получал не слишком много игрового времени, как следствие, в первых четырех встречах Апальков не набрал ни одного очка, зато в поединок против «Автомобилиста» завершил с показателем полезности «+2». Как и годом ранее, Даниил стал автором первой шайбы «Локомотива» на домашнем льду – на этот раз он отличился в концовке второго периода. С приходом на пост главного тренера Петра Воробьева Апальков был переведен в первое звено, стал стабильно проводить на льду более 15 минут, постепенно находил взаимопонимание с партнерами по тройке. До середины октября он сумел набрать еще лишь три очка, зато стабильно выигрывал более 50 процентов вбрасываний в большинстве игр, действуя крайне полезно. Свою самую важную шайбу в первой части регулярного чемпионата Даниил забросил 22 октября в родном Магнитогорске - тот успех стал для ярославцев единственным в основное время, благодаря нему встречу венчали овертайм и победная серия буллитов. В октябре же у 40-го номера «Локомотива» была серия из четырех матчей подряд, в которых он проводил на льду более 20 минут. Во время ноябрьской паузы в регулярном чемпионате Даниил вместе со второй сборной России сыграл в товарищеских матчах против команды Латвии, сделав в двух встречах одну передачу.

Успешными оказались и первые игры сразу после паузы – за три матча Апальков сделал четыре передачи, а в гостевом поединке против питерского СКА впервые по ходу сезона набрал два очка за матч. Уже к концу ноября Даниил записал на свой счет едва ли не столько же очков, сколько за весь прошлый год. В декабре он снова был вызван во вторую сборную для участия в товарищеских матчах, на этот раз с французами, в одном из которых Апальков оформил хет-трик. После возвращения из сборной перед наступлением 2014 года Даниил вновь успешно сыграл против родной для себя «Магнитки», на этот раз отметившись двумя передачами в домашнем матче, который он завершил с показателем полезности «+3». Затем, даже несмотря на в целом отрицательные итоги первого выезда нового года, он сумел забросить две шайбы в матчах против «Сибири» и «Кузни», а до февральской паузы в чемпионате записал на свой счет еще две шайбы и две передачи. После Олимпийских игр Апальков набирал очки в каждой из четырех встреч, суммарно набрав 5 (1+4) баллов за результативность. Даниил стал единственным игроком «Локомотива», кто принял участие во всех 54 встречах регулярного чемпионата, набрав в них 29 (11+18) очков при показателе полезности «+20» (лучший в команде), 12 минутах штрафа и проценте выигранных вбрасываний 53,6. В среднем за игру он проводил на льду по 18 минут и 17 секунд.

В плей-офф Апальков выполнял большой объем работы в каждом матче, помогал партнерам в своей зоне, подстраховывал подключавшихся к атакам защитников, разрушал чужие атаки и начинал собственные. В серии с «Динамо» Даниил набрал один балл за результативность, сделав передачу в четвертом матче серии. Во второй встрече с питерским СКА Апальков забросил одну из самых важных шайб команды в плей-офф, сравняв счет за минуту до окончания третьего периода броском с пятачка. В четвертом поединке того же противостояния Даниил стал соавтором единственной ярославской шайбы, в серии со «Львом» очков не набрал. Всего в 18 матчах плей-офф Апальков набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «-4», четырех минутах штрафа и проценте выигранных вбрасываний 51,8. В среднем за игру он проводил на льду по 17 минут и 55 секунд.

Вместе с товарищами по команде Даниил Апальков стал бронзовым призером Чемпионата России.

Сезон 2012/13:

В сезоне 2011/2012 Даниил сумел стать лидером сначала в ярославской «молодежке», а затем и в команде ВХЛ. Также нападающий получил опыт выступления на Молодежном Чемпионате Мира. Следующим шагом в планомерном развитии карьеры талантливого центрального нападающего должно было стать попадание и дальнейшее закрепление в команде КХЛ. Летом Апальков прошел сборы с главным «Локомотивом», а в семи предсезонных встречах забросил 3 шайбы, показав, что находится в неплохой форме и готов к новым вызовам. В первом же матче регулярного чемпионата против «Сибири» Даниил отметился заброшенной шайбой, которая стала для него первой в КХЛ (до этого форвард сыграл 8 встреч в сезоне 10/11 за «Магнитку» - прим. авт.). Вообще, в первых пяти играх «регулярки» Апальков забросил три шайбы, в том числе, стал автором первой шайбы «железнодорожников» на своем льду, добавив к ним одну передачу, при показателе полезности «+3», на льду Апальков проводил более 10 минут, а во встрече против «Атланта» отыграл 16:02. Успешная игра Даниила на старте чемпионата не осталась незамеченной: сначала он был признан лучшим новичком недели, а потом и месяца в КХЛ. Яркое начала, со временем, превратилось в более тяжелые и прозаичные будни, когда необходимо было думать, по большей части, не о набранных очках, а том, как надежнее сыграть вблизи своих ворот, помочь защитникам, то есть, выполнить непосредственные функции центрального нападающего. С этим Апалькову также удавалось справиться весьма успешно, о чем свидетельствует тот факт, что лишь дважды до перерыва в чемпионате его показатель полезности оказывался в «минусе» - в неудачной для всей команды встрече против «Авангарда» и непростом выездном поединке против «Трактора». В той же встрече Даниил не реализовал послематчевый буллит, но едва ли это его сильно расстроило, поскольку «Локомотив» все равно одержал победу, а свою главную попытку Апальков исполнил двумя днями ранее в родном Магнитогорске, когда принес «железнодорожникам» победу и бонусное очко в актив.

После ноябрьской паузы в регулярном чемпионате КХЛ и сборов в Чехии Даниил Апальков отправился в расположение команды ВХЛ. В первой же встрече против саратовского «Кристалла» Апальков набрал 3 (1+2) очка, поучаствовав во всех шайбах ярославцев, отыграл 24 минуты и выиграл почти 70% вбрасываний. В дальнейших трех матчах Даниил баллами за результативность не отметился, но каждый раз был одним самых играющих хоккеистов «Локомотива» ВХЛ.

Как оказалось впоследствии, командировка в ВХЛ, скорее, пошла на пользу нападающему, поскольку до конца ноября он отметился сразу тремя передачами, впервые набрав более 1-го очка в матче КХЛ: 30 ноября в домашнем матче против «Салавата Юлаева» Апальков дважды ассистировал Егору Аверину. По ходу регулярного чемпионата Даниил играл в разных звеньях и с разными партнерами, в каких-то ситуациях общий язык оказывалось найти легко, в каких-то чуть сложнее. Довольно удачным для Апалькова получился январь, когда в шести заключительных встречах первого месяца 2013 года он набрал 5 (4+1) очков.

Всего в 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ Даниил Апальков набрал 13 (7+6) очков, при показателе полезности «-5», проценте выигранных вбрасываний 45,5, среднем игровом времени в 11:34 и отсутствии (!) штрафных минут.

Первые две минуты штрафа в КХЛ сезона 2012/2013 Даниил получил уже в первом матче плей-офф, вместе с показателем полезности «-2». Во второй встрече Апальков забросил свою первую шайбу в розыгрыше Кубка Гагарина, в третьей встрече отметился первой передачей. В четвертом, рекордном по продолжительности матче, Даниил провел на льду 37:25 (едва ли не больше всех среди нападающих «Локомотива» - прим.авт.), выиграв 17 из 34 вбрасываний.

После окончания плей-офф КХЛ Апальков вместе с еще целым рядом молодых ярославских игроков отправился в команду МХЛ, где, выступая с повреждениями, в двух матчах сделал две передачи, но не сумел помочь «Локо» пробиться в плей-офф.

Сезон 2011/12:

Второй сезон подряд талантливый центральный нападающий начал в качестве капитана молодежной команды из Магнитогорска. Правда, разочарованием для воспитанника "Магнитки" стал тот факт, что новый главный тренер основной команды "Металлурга" Александр Барков фактически "отцепил" форварда от команды КХЛ. И это при том, что по году рождения Даниил как раз подходил под лимит юниоров. Однако, в уральском клубе ему предпочли других. Пришлось Даниилу сверхрезультативными действиями (а до середины октября он бул лучшим бомбардиром МХЛ) в молодежном первенстве страны вновь доказывать свою высокую профпригодность. Помимо успехов на клубном уровне стал еще более заметен его прогресс в молодежной сборной страны, где он стал капитаном, и сначала выиграл предсезонный турнир в подмосковном Подольске, а затем с успехом выступил на традиционной Суперсерии в Канаде. Впрочем, всё это все равно не помогло ему пробиться в состав "Металлурга" и Апальков подписал контракт с "Локомотивом", где на него рассчитывают, как на лидера.

В шести матчах Суперсерии Даниил набрал 6 (2+4) очков, был одним из самых заметных игроков в российской «молодежке». Дебют Апалькова на ярославском льду случился 23 ноября в матче с казанским «Барсом». В той встрече 43-й номер «Локо» отметился одной результативной передачей, а спустя сутки оформил дубль. В МХЛ с ярославской «молодежкой» Даниил набрал 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3». Любопытно, что достаточно долгое время Апальков возглавлял список лучших игроков всей молодежной лиги по этому показателю.

В начале декабря Даниил Апальков вновь отправился в стан молодежной сборной России, где пробыл до 11 декабря, после чего приехал в Ярославль на игру с альметьевским «Нефтяником», поучаствовал в историческом матче, отметился результативной передачей. Вместе с молодежной сборной Даниил отправился в Канаду для того, чтобы принять участие в Чемпионате Мира. Апальков стал единственным представителем ярославского «Локомотива» в российской «молодежке». Даниил выходил на лед в первом звене, в семи матчах нападающий, являвшийся ассистентом капитана, набрал 3 (1+2) очка. На счету Апалькова очень важная шайба в четвертьфинале – Даниил фирменным кистевым броском сравнял счет в матче с чехами. Вместе со сборной Россией Даниил Апальков стал обладателем серебряной медали Чемпионата Мира среди молодежи.

По возвращении из Канады, Апальков приехал в свой родной Магнитогорск, а к «Локомотиву» присоединился перед игрой с «Рубином» в Тюмени 10 января. Первые встречи давались Даниилу тяжело – сказывалась акклиматизация и общая усталость, тем не менее, 43-й номер «железнодорожников» играл чуть ли не больше всех: в выездном турне по маршруту «Тюмень-Курган-Челябинск-Орск» Апальков дважды проводил на льду более 20-ти минут, однажды 18 и еще раз 15. В конце января - начале февраля по ходу пятиматчевой домашней серии Даниил наконец-то сумел открыть счет своим голам в ВХЛ. Случилось это 1 февраля во встрече с ХК «Рязань»: шайба получилась весьма похожей на гол чехам – вновь отменный кистевой бросок, и снова вратарь соперников не смог ничего поделать. В той же игре Апальков, поймав кураж, обыграл двоих защитников рязанской команды, на паузе заставил ошибиться голкипера и отдал передачу на пустые ворота Максиму Зюзякину. В 17 матчах регулярного чемпионата Даниил набрал 9 (4+5) очков. Также Апальков проводил на льду более 19 минут в среднем за матч – больше всех среди игроков «Локомотива».

В плей-офф Даниил Апальков стал одним из главных героев серии с ХК ВМФ: в пяти встречах он забросил три шайбы (во второй и третьей встрече на его счету победные голы – прим.авт.), сделал еще две результативные передачи. Стоит отметить и процент выигранных вбрасываний Даниила: трижды по ходу серии показатель переваливал за гроссмейстерские 60%, дважды приближаясь к 70-ти. В серии с пензенским «Дизелем» Апальков набрал 2 (1+1) очка, выполнял колоссальный объем работы, но его усилий не хватило ярославцам, чтобы пройти пензенцев.

Карьера:

Родился и всю жизнь до переезда в Ярославль Апальков провел в Магнитогорске. Впрочем, своей второй родиной он считает Курск - родной город своих предков по линии отца. Именно в Курск минимум раз в год летом на рыбалку и отдых нападающий и приезжает, предпочитая этот город Турции. Свои занятия хоккеем Даниил начал в 5 лет. Его первый тренер - известный в прошлом нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Девятков. И в дальнейшем на наставников бомбардиру везло. В детских и юношеских командах Апалькову довелось поработать с Андреем Шаяновым, Юрием Исаевым, Виктором Постниковым и, наконец, с Евгением Корешковым. И именно на юношеском этапе карьеры форвард успел собрать богатый урожай медалей. Любопытно, что очень часто Даниил выступал за команды, где были собраны ребята на год старше его. В 2009-м году дебютировал в МХЛ. и в этом же сезоне вместе с "Лисами" стал обладателем Кубка Харламова. В следующем сезоне вновь дошел до финала плей-офф МХЛ, но на сей раз завоевал серебряные медали, а также выиграл "Кубок Вызова МХЛ".Дебютировал среди взрослых, в Континентальной Хоккейной Лиге, 24 ноября 2010 года в домашней игре "Металлурга" против "Автомобилиста". Всего провел в главной Лиге России 8 матчей, в которых отметился одним удалением и показателем полезности "-1".

Достижения:

Бронзовый призер Чемпионата России (2014, 2017), Серебряный призер Чемпионата Мира среди молодежи (2012), Чемпион МХЛ (2010), обладатель Кубка Вызова МХЛ (2011), серебряный призер Чемпионата МХЛ (2011).бронзовый призер Чемпионата Мира среди юношей (U18, 2010). Двукратный чемпион России среди юношеских клубных команд, дважды становился серебряным призёром этих соревнований; двукратный чемпион Открытого первенства сборных команд Федеральных округов, еще дважды завоевывал серебряные медали этих соревнований; серебряный призёр Кубка Третьяка.