ПЯТЫЙ - НЕ ЛИШНИЙ
Повторный товарищеский поеднок, который прошел на льду "Арены-2000" в Ярославле в пятницу днем запомнится многим болельщикам и игрокам команды хозяев. Дело в том, что во время поединка произошло сразу несколько символических событий.
Во-первых, необходимо отмтить, что ворота "Локомотива" в этом поединке вновь защищал трехкратный чемпион страны Егор Подмацкий. Воспитанник клуба вернулся в родную команду спустя годы скитаний по клубам КХЛ и низших лиг России. В отчетной игре Егор смотрелся весьма приличо, выдал парочку потрясающих сэйвов, сорвал овации болельщиков, а пропустил только в тот момент, когда его партнеры играли в меньшинстве.
Вообще, игра в неравных составах и цифра 5 стали ключом к данному матчу. Уже на второй минуте хозяева получили комфортное преимущество "5-на-4" и быстренько его использовали. Точнм броском от синей линии отметился новичок команды - защитник с 5-м номером на спине Марат Калимулин. Это первый гол оборонца за новую команду, да еще и в День Рождения! Поздравляем,Марат!
Впрочем, расслабляться хозяевам было рано. "Витязи" собрали все силы в кулак и попытались навязать хозяевам свой стиль игры. Это получилось, но лишь отчасти. Под занавес первого периода теперь уже подмосковная команда осталась играть "5-на-3" и не замедлила использовать штрафы того же Калимулина и Ярчука. Два точных броска со средней дистанции нанесли Евений Бусыгин и воспитанник ярославской школы Сергей Леснухин, кторый еперь выступает в Чехове. 1:2 - с таким счетом "Витязь" выиграл первый и, как выяснилось позже, последний свой период за две игры в Ярославле.
Во втором отрезке матча подопечные Кая Суикканена показали, что менее чем за сутки не забыли как обыгрывать "Витязь". В трех эпизодах большинства "5-на-4" хозяева разыграли потрясающие комбинации и уверенно повели - 4:2. Голы в свой актив записали форварды Ткаченко, Вашичек и Кирюхин.
В третьем периоде "Локомотиву" лишь оставалось закрепить преимущество, что и сдлал лучший игрок этого матча - Йори Лехтеря. Теперь уже в меньшинстве он вместе с защитником Карелом Рахунеком вдвоем убежали к воротам одинокого канадского кипер "витязей" Кевина Лаланда и не оставили шансов легионеру - 5:2.
В серии послематчевых буллитов, которую команды вновь исполнили вне зависимости от исхода основной части поединка, победу, как и сутки назад, одержали гости - 1:0. Единственную удачную попытку исполнил Вадим Бердников. Однако, здесь нужно сделать скидку на то, что тренерский штаб "Локомотива" пробует разные варианты бригады буллитеро. На сей раз попытки исполняли форварды второго звена - Калянин,Чурилов и Галимов.
В общей сложности,за два матча "Локомотив" забросил "Витязю" 13 шайб, а пропустил 5. Лучшим бомбардиром этих втреч стал Йори Лехтеря - 5 (1+4) очков. В ближайшие дни ярославская команда закончит тренировочный сбор в Ярославле и в понедельник отправится в Ригу на "Кубок Латвийских Железных Дорог".
СТАТИСТИКА МАТЧА
"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Чехов) - 5:2 (1:2; 3:0; 1:0)
20 августа 2010 года. Ярославль, УКСК "Арена-2000-Локомотив". 350 зрителей
Судейская бригада: Алексей Белов, Сергей Сердюк; Роман Никулин, Александр Чернышев (все - Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 - Калимулин (Лехтеря, 02:47, бол); 1:1 - Бусыгин (Бобров, 14:46, бол); 1:2 - Леснухин (Бойченко, 16:30, бол); 2:2 - Ткаченко (Лехтеря, Руденко, 24:54, бол); 3:2 - Вашичек (Урычев, 08:45, бол); 4:2 - Кирюхин (Рахунек, 16:26, бол); 5:2 - Лехтеря (Рахунек, Галимов, 55:37, мен)
Удаления: Тернавский (Вит, 01:35); Калянин (Лок, 04:21); Ткаченко (Лок, 08:05); Комаристый (Вит, 10:56); Калимулин (Лок, 14:04); Ярчук (Лок, 14:35); Мегалинский (Вит, 24:40); Щербина (Вит, 07:19); Ярчук (Лок, 29:31); Бобров (Вит, 31:51); Бобров (Вит, 35:47); Тьернквист (Лок, 36:50); Калимулин (Лок, 37:05); Колесников (Вит, 39:17); Собченко (Лок, 39:17); Швалев (Лок, 54:04); Ярчук (Лок, 56:18)
Штраф: 20 - 14; Большинство: 4/6 - 2/9; Броски по воротам: 27 - 20
Лучшие игроки матча: Йори Лехтеря, Йозеф Вашичек, Юрий Уычев (все - "Локомотив")
"Локомотив": Подомацкий; Урычев - Рахунек, Кирюхин - Вашичек (К) - Королюк; Тьернквист - Швалев, Галимов - Чурилов - Калянин; Калимулин - Аникеенко, Руденко - Лехтеря - Ткаченко; Ярчук - Собченко - Остапчук.
"Витязь": Лаланд; Мегалинский - Тернавский; Комаристый - Гончаров - Бердников; Батыршин - Колесников, Щербина - Кознев - Сергеев (К); Еременко - Бусыгин, Бобров - Белоконь - Романов; Хафизуллин - Зуборев, Леснухин - Бойченко - Гимбатов
Смотрите фотоотчет о первой игре "Локомотив" - "Витязь" от Ярослава Неелова






































































































