ПОБЕДА НА ПЯТАЧКЕ
Впервые за пять последних лет ярославский "Локомотив" начинает плей-офф в гостях. Последний раз в таких условиях "железнодорожники" играли "на вылет" при Кари Хейккиля в сезоне 2004/05. Финишировав в "регулярке" пятыми ярославцы смогли успешно противостоять казанскому "Ак Барсу", который в "гладкой" части первенства финишировал четвертым. В 2010-м ситуация похожая, только в соперниках у "Локомотива" мытищинский "Атлант".
При подготовке к стартовому матчу серии в Подмосковье Петр Воробьев пошел на некоторые изменения в составе. Так в МХЛ был отправлен голкипер Сергей Гайдученко, а ему на смену из клуба Высшей Лиги был вызван Александр Лазушин. Он то и занял место резервного вратаря "Локомотива" в Мытищах. Помимо этого, вновь в запасе остался Дмитрий Афаанасенков, а другой форвард - Константин Макаров - был переведен в четвертое звено. В свою очередь рядом с Александром Галимовым и Геннадием Чуриловым в первом звене было доверено играть Александру Калянину, который, в итоге, и стал героем поединка.
Впрочем, обо всем по порядку. Обе команды начали матч осторожно, помятуя о том, что каждая ошибка в матче такого уровня может стать роковой. "Атланты" в этом сезоне выиграли у "Локомотива" две домашние встречи, но против Петра Воробьева команда Николая Борщевского еще не играла, а потому в первые минуты "прощупывала" соперника. Шанс открыть счет у "алабаев" появился на 14-й минуте, когда был удален шведский защитник ярославцев Даниэль Тьернквист. Однако, оборона гостей отработала на "5+" и не позволила мытищинцам создать ни единого момента. А уже под занавес периода уже хозяева нарушили численный состав, но и их штраф обошелся без голевых ситуаций.
Едва-едва стартовала вторая двадцатиминутка, как счет все же был открыт. "Атлант" реализовал одну из своих "домашних заготовок". Иржи Новотны вчистую выиграл вбрасывание в чужой зоне у своего соотечественника Йозефа Вашичека, сделал короткий пас назад на Олега Петрова и тот неотразимо бросил в дальний от Гелашвили угол - 1:0. При таком счете, до поры до времени, на площадке шла равная борьба. А затем преимущество стал перехватывать "Локомотив", который на невысоких скоростях все же находил пути к воротам Яна Лашака. Один из таких рейдов сольно исполнил уже упомянутый нами Калянин. За счет резкого движения корпусом он заставил ошибиться защитника и вратаря команды из Мытищ и завез шайбу уже в пустые ворота - 1:1.
В третьем периоде игра шла по сценарию гостей. "Локомотив" много владел шайбой, часто угрожал владениям Лашака и, в конце-концов, забил. При участии Калянина Збынек Иргл совершил сначала забег по правому флангу атаки, а затем и прострел на пятачок. Шайба, срикошетив о клюшку одного из игроков "Атланта", вонзилась под перекладину хозяйских ворот - 1:2. Этот счет до финальной сирены так и не изменился. Хотя подопечные Борщевского очень старались перевсти игру хотя бы в овертайм. Они более двух минт играли вшестером против пятерых "железнодорожников", но очень уверенно отыграла вся оборона "Локомотива" во главе с Георгием Гелашвили.
ПЕТР ВОРОБЬЕВ, главный тренер ХК "Локомотив":
— Играли с фаворитом, поэтому от обороны. Старались не проваливаться, действовать строго, и у нас это получилось. И вообще, нам повезло с теми голами, что забили.
НИКОЛАЙ БОРЩЕВСКИЙ, главный тренер ХК "Атлант":
— Свою игру строили за счет грамотного построения в средней зоне. При равной игре могли все решить во втором периоде. Нужно усиливать игру в атаке - инициативы было мало. И в итоге получилось так: кто выиграл борьбу на пятаке, тот выиграл матч.
Победа "Локомотива" позволяет нашей команде перехватить преимущество своей площадки в этой серии, а также подтверждает целый ряд статистических фактов. Так, согласно цифрам регулярного чемпионата, "Локомотив" лучше соперника действует в третьем периоде, а, если исходить из истории, то мытищинцы по четным годам начинают плей-офф с домашнего поражения.
В четверг, 11-го марта, команды вновь встретятся в Мытищах. Начало игры в 19:30 по московскому времени.
СТАТИСТИКА МАТЧА
"Атлант" (Мытищи, Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)
10 марта 2010 года. Мытищи. "Арена - Мытищи". 6500 зрителей.
Шайбы забросили: 1:0 - Петров - 1 (Новотны, 20:48); 1:1 - Калянин - 1 (Галимов, Чурилов, 36:25); 1:2 - Иргл - 1 (Калянин, 54:08)
Удаления: Тьернквист (Л, 13:04); "Атлант" (командный штраф, 18:07); Петров (А, 22:51); Иргл (Л, 41:38)
Штраф: 4 - 4; Большинство: 0/2 - 0/2; Броски: 23 (5+8+10) - 23 (6+10+7); Лучшие игроки матча: Александр Калянин, Георгий Гелашвили (оба - "Локомотив"), Ян Лашак ("Атлант"). Счет в серии: 0 - 1
"Атлант": Лашак (00:00 - 57:41); Быков - Баландин, Булис - Епанчинцев - Мозякин. Канарейкин - Зубарев, Петров - Новотны - Жердев. Хомицкий - Семенов, Глухов - Семин - Кваша. Нестеров - Бердников - Поснов.
"Локомотив": Гелашвили. Жуков - Вишневский, Галимов - Чурилов - Калянин. Гуськов - Тьернквист, Иргл - Вашичек - Михнов. Урычев, Зедник - Королев - Макаров. Нурисламов - Васильев, Ткаченко - Кирюхин - Руденко. Собченко






































































































