воскресенье 12.11.2017, 08:00
2:8
(2:1, 0:3, 0:4)

12 ноября «Локо» в Уссурийске проводил повторный поединок против «Тайфуна».

Накануне «железнодорожники», дважды отыгравшись по ходу встречи, довели дело до овертайма, но в дополнительном отрезке всё же уступили сопернику. Таким образом, ярославцы проиграли впервые со второго октября, но продолжили серию матчей с набранными очками, которая берёт начало в сентябре.

В составе «Локо» произошло три изменения, по одному в каждой из линий – Ярослава Яковенко в качестве седьмого защитника заменил Роман Синицын, в той же четвёртой пятёрке вместо Евгения Казакевича действовал Данила Дяденькин, а ворота с первых минут защищал Даниил Яковлев.

Нельзя сказать, что у голкиперов обеих команд было много работы на старте встречи. Два наиболее опасных момента за первые пять минут закончились неточными бросками Гончарука и Рыбакова. При этом, был забит весьма ранний гол: на восьмой минуте Манукян точным броском с дистанции завершил позиционную атаку «Тайфуна», 1:0. Через несколько смен шанс забить был у ярославцев - Павликов, подключившийся по центру к атаке сходу, получил пас от Денисенко, но не переиграл Булыгина. Если у «Локо» этот эпизод был самым острым за 12 минут, то хозяева льда ещё дважды получали возможность бросить из выгодной позиции, и если с выпадом Рарова Яковлев справился, то с броском Манукяна из-под защитника ничего поделать не смог, 2:0. «Железнодорожникам» нужно было непременно возвращаться в игру до перерыва, постараться забить первый гол, и за две с половиной минуты до сирены в результате позиционной ошибки обороны «Тайфуна» перед воротами оказались сразу двое ярославцев, и Владислав Червоненко сумел отправить шайбу в сетку, 2:1.

Как и в первой встрече, второй период начинался с атак «Локо», у подопечных Дмитрия Красоткина был серьёзный территориальный перевес, но до опасных моментов или даже подготовленных бросков в створ дело в первые пять минут не дошло. Лишь на седьмой минуте Червоненко, бросавший с четырёх метров после паса из-за ворот, заставил Булыгина потрудиться – вратарь отбил снаряд ловушкой. До голкипера дальневосточников в принципе доходили далеко не все броски, весьма существенная часть была заблокирована полевыми игроками. У Яковлева же не было работы по другой причине – редкие контратаки хозяев площадки заканчивались неточными бросками. Постепенно давление на оборону «Тайфуна» усиливалось, второй гол казался делом времени, и на 12-й минуте его забил Даниил Мисюль, предварительно убрав соперника на замахе, 2:2. «Железнодорожники» продолжали атаковать, и если Червоненко не удалось переиграть Булыгина в завершающей стадии прохода по правому краю, то сразу после вбрасывания Марк Павликов отметился точным кистевым броском с дальней дистанции – 2:3. Стоит отметить, что первое удаление в матче случилось лишь на 18-й минуте второго периода, в меньшинстве остались игроки «Локо», а хозяева льда создали лишь один момент: Александров, выбравшийся на ворота, не переиграл Яковлева. В самой концовке, за 16 секунд до сирены, нашей «молодёжке» удалось закрепить своё преимущество и завершить и без того удачный период на мажорной ноте: Владислав Рыбаков, прокатившись за воротами, сделал передачу вдоль створа, и никто не успел помешал Данилу Гизатуллину замкнуть этот пас, 2:4.

Уже на старте третьего периода ярославцы постарались ещё больше оторваться в счёте, и на второй минуте Игорь Зенчиков броском после выигранного вбрасывания застал врасплох появившегося на последнем рубеже Синькевича, 2:5. «Железнодорожники» продолжали атаковать, оборона «Тайфуна» держалась, но ровно до первого меньшинства – на 10-й минуте Максим Денежкин удачно сработал на добивании после броска Глеба Штайгера от синей линии, 2:6. По ходу последней десятиминутки у хозяев льда, действовавших в три пятёрки на протяжение большей части двухматчевого противостояния, банально закончились силы, поэтому несмотря на два отрезка в большинстве, они не смогли забить и напротив пропустили ещё дважды: на 14-й минуте Михаил Беляев броском в касание забил после паса Данилы Цыганова из-за ворот, а за полторы минуты до сирены Игорь Зенчиков оформил дубль, отличившись на отложенном штрафе.

8:2 – «Локо» одержал крупную и одновременно с этим волевую победу над «Тайфуном».

Следующие матчи «железнодорожники» проведут в Хабаровске, соперником будут «Амурские Тигры».

«Тайфун» (Уссурийск) – «Локо» (Ярославль) – 2:8 (2:1, 0:3, 0:4)

12 ноября 2017 года. СОК «Ледовый дворец», Уссурийск.

Судейская бригада: А.Арзамазов; М.Максимов; В.Сидоров, Д.Вакуленко

Шайбы забросили: 1:0 – Купцов (Крикуненко, 07:27); 2:0 – Манукян (Крикуненко, 13:50); 2:1 – Червоненко (Аноховский, 17:36); 2:2 – Мисюль (Гизатуллин, Червоненко, 31:48); 2:3 – Павликов (Аноховский, 34:58); 2:4 – Гизатуллин (Рыбаков, Лукичёв, 39:44); 2:5 – Зенчиков (Денежкин, Денисенко, 41:53); 2:6 – Денежкин (Штайгер, 49:25, бол); 2:7 – Беляев (Цыганов, Лисин, 53:53); 2:8 – Зенчиков (Аноховский, Мисюль, 58:30)

Удаления: Беляев (Л, 37:12); Никитин (Т, 39:59, 5+20 мин); Рыбаков (Л, 39:59, 5+20 мин); Ткачков (Т, 49:25); Дяденькин (Л, 49:49); Денисенко (Л, 55:14)

Штраф: 27-31; Большинство: 0/3 – 1/1

Броски в створ: 22-48; Вбрасывания: 27-43

Лучшие игроки матча: Даниил Мисюль, Владислав Червоненко, Игорь Зенчиков (все – «Локо»)

«Тайфун»: Булыгин (Синькевич, 40:00-60:00); Кочкарёв, Раров, Кочергин, Калинин, Кузнецов, Прокопенко, Гейдаров, Купцов; Крикуненко, Тимофеев, Сандалов, Никитин, Гончарук, Кожухов, Манукян, Ткачков, Александров, Резцов, Епифанов, Кумов

«Локо»: Яковлев; Лукичёв - Штайгер, Лисин – Цыганов – Беляев; Малышев – Мисюль, Денисенко – Денежкин – Зенчиков; Павликов – Гловацкий, Рыбаков – Аноховский – Червоненко; Синицын, Жуков, Дяденькин – Стальнов – Гизатуллин