понедельник 10.09.2018, 18:00
5:2
(2:1, 1:1, 2:0)

Десятого сентября «Локо» завершал первую домашнюю серию повторным поединком с «Крыльями Советов».

В первой встрече «железнодорожники» одержали уверенную победу со счётом 5:2, но, как показывает, практика в подобных случаях в МХЛ вторые игры получаются значительно более напряжёнными и трудными. В составе «Локо» по сравнению с первой встречей произошло совсем немного изменений – появились защитники Антон Лукичёв и Илья Миронов, а также нападающий Михаил Смирнов. Ворота с первых минут защищал Владислав Окоряк, проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне.

У «Крыльев» стартовым вратарём ожидаемо был Кадочников, ещё одна перестановка коснулась четвёртого звена, где появился нападающий Одиноков.

В отличие от двух предыдущих встреч, ярославцам не удалось начать игру с быстрого гола. Напротив, уже на третьей минуте Клавдиев, оставленный без присмотра перед воротами, переиграл Окоряка, 0:1. Игроки «Локо» могли молниеносно сравнять счёт, но в смене, следовавшей за вбрасыванием в центральном круге, Денежкин, убегавший в контратаку, немного не попал в створ. После этого ни одна из команд никак не могла завладеть инициативой, и до истечения времени первой половины стартового игрового отрезка можно было отметить две атаки сходу, завершившиеся спасениями вратарей – Окоряк не дал отличиться Лялину, а Кадочников – Лисину. Следующие моменты, ставшие итогом уже позиционного нападения, были не менее опасны, и на помощь голкиперу «Локо» своевременно пришёл Смирнов, блокировавший бросок Кокшарова, а у «железнодорожников» Беляев не смог добить лежавшую перед воротами шайбу. При, в целом, равной игре, гостей очень серьёзно подвела дисциплина: Ермачихин и Кокшаров нарушили правила с разницей в 37 секунд, оставив свою команду втроём. Ярославцы не просто воспользовались этим подарком, а забили два гола: хорошие броски сходу удались Никите Аноховскому и Максиму Берёзкину, 2:1. Отметим, что для Берёзкина эта шайба стала первой в Чемпионате МХЛ. До окончания первого периода в меньшинстве пришлось поиграть уже хозяевам льда, но и численный перевес у москвичей был минимальным, да и действовали они менее слаженно.

В начале второго периода соперники достаточно долго не могли отметиться запоминающимися действиями в атаке, так что Окоряк впервые вступил в игру на шестой минуте, когда Пономарёв бросил низом в атаке сходу, а острота у ворот Кадочникова возникла после передачи Смирнова на дальнюю штангу, но Халиуллину помешали этот пас замкнуть. В дальнейшем ярославцы были более нацелены на чужие ворота, и на 12-й минуте Владислав Червоненко использовал выход «2 в 1», забив уже в четвёртом матче подряд, 3:1. До сирены на второй перерыв «железнодорожники» ещё дважды оставались в меньшинстве и непосредственно вчетвером не пропустили, однако в равных составах «крылышки» смогли сократить разрыв до минимума, а отличился Мишкин, оказавшийся самым настойчивым в борьбе перед воротами, 3:2.

Третий период начался с хороших атак «Локо», среди которых можно было выделить подключение Мисюля – после броска защитника вратарь зацепил шайбу ловушкой. Во время большинства моментов создано не было, но сразу после выхода пятого игрока «Крыльев Советов» Кадочников совершил очередное спасение после броска низом от Халиуллина, а также до последнего сражался против прорвавшегося к воротам Аноховского. И всё-таки бесконечно не мог выручать и вратарь москвичей: на 11-й минуте во время ещё одного большинства Максим Денежкин добил отскочившую к нему шайбу, 4:2. Конечно, этот гол заметно снизил напряжение, ярославцы стали действовать более раскованно, и за три минуты до сирены Максим Берёзкин оформил дубль, замкнув передачу своего тёзки Денежкина.

5:2 – «Локо» снова переиграл «Крылья Советов», победой завершив домашнюю серию!

Впереди у команды Дмитрия Краоткина четыре матча на выезде.

«Локо» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

10 сентября 2018 года. МФСК «Локомотив», Ярославль

Шайбы забросили: 0:1 – Клавдиев (Кособоков, Ермачихин, 02:18); 1:1 – Аноховский (Громов, 14:02, бол); 2:1 – Берёзкин (Денежкин, Малышев, 14:49, бол); 3:1 – Червоненко (31:07); 3:2 – Мишкин (Глущенко, 38:49); 4:2 – Денежкин (Громов, Берёзкин, 50:34, бол); 5:2 – Берёзкин (Денежкин, Павликов, 57:04)

Удаления: Ермачихин (К, 12:37); Кокшаров (К, 13:15); Денежкин (Л, 17:23); Миронов (Л, 31:42); Смирнов (Л, 36:26); Кокшаров (К, 41:48); Вяткин (К, 49:06); Глущенко (К, 51:31); Гизатуллин (Л, 51:31); Халиуллин (Л, 58:29)

Броски в створ: 40 – 19; Вбрасывания: 32 – 27

Штраф: 10 – 10; Большинство: 3/4 – 0/4

Лучшие игроки матча: Максим Берёзкин, Максим Денежкин, Никита Громов (все - «Локо»)

«Локо»: Окоряк; Малышев – Мисюль, Берёзкин – Денежкин – Рыбаков; Павликов – Гловацкий, Манин – Смирнов – Червоненко; Бычков – Миронов, Халиуллин – Николаев – Гизатуллин; Громов – Лукичёв, Лисин – Аноховский – Беляев

«Крылья Советов»: Кадочников;Порошин – Рыженьков, Глущенко – Мишкин – Курбатов; Дарчев – Беркутов, Лялин – Кокшаров – Стрижов; Сериков – Никишин, Лебёдкин – Пономарёв – Вяткин; Копылов, Ермачихин – Кособоков – Клавдиев, Одиноков