p, понедельник 06.08.2018, 15:00
0:2
(0:1, 0:0, 0:1)

Шестого августа «Локомотив» сыграл свой третий матч на предсезонном турнире Sochi Hockey Open.

Очередным соперником «железнодорожников» стал китайский клуб «Куньлунь Ред Стар». Команды подошли к очной встрече с одинаковыми показателями, если брать в расчёт количество набранных очков – их было по три. «Драконы» в своём стартовом матче обыграли ХК «Сочи» (3:1), а накануне потерпели «сухое» поражение от СКА (0:5). Ярославцы же после удачного старта в поединке с «Ак Барсом» (4:2) накануне уступили олимпийской сборной России (2:3).

По сравнению с той встречей в составе нашей команды произошло несколько «обратных замен». В заявку вернулись Стаффан Кронвалль, Якуб Накладал, Давид Деарне, Петри Контиола, Степан Санников, Егор Аверин и Андрей Локтионов. Ворота с первых минут защищал Илья Коновалов, в запасе остался Даниил Исаев.

Уже на третьей минуте «железнодорожники» организовали первый опасный момент: Санников первым успел на добивание, но бросал почти с нулевого угла и с неудобной руки, так что смог послать шайбу только параллельно створу. Вообще, первое звено «Локомотива» выделялось по первой половине стартового игрового отрезка, и на десятой минуте Санников снова оказался на острие, теперь после хорошей передачи Контиолы из угла зоны, но в ближнем бою не переиграл Лазушина. Следом «железнодорожники» впервые за встречу получили численное преимущество, и сначала неплохим щелчком от синей отметился Накладал, но вратарь «Куньлуня» снова выручил партнёров, а потом та же первая пятёрка нашей команды запомнилась уже хорошей комбинацией, но Санникову не дали нанести акцентированный завершающий бросок. Отбившись в меньшинстве, уже игроки китайской команды перешли к атакующим действиям, так что Коновалову пришлось совершить несколько спасений после выпадов Фонтэйна, Палолы и Савинайнена, последний бросал низом в тот момент, когда уже «Куньлунь» имел численное преимущество. В концовке игроки третьего ярославского звена перевели шайбу в чужую зону, после наброса Николая Коваленко Артур Каюмов хорошо поборолся перед воротами, снаряд отскочил на дальнюю штангу, где никто не помешал Георгию Иванову открыть счёт, 0:1.

Второй период тоже начался с момента у ворот «Куньлуня» - Деарне первым успел к шайбе после броска Кронвалля, но добивание не получилось акцентированным. «Куньлунь» ответил своим моментом на четвёртой минуте, на острие вновь оказался Фонтэйн, и Коновалов снова зацепил шайбу краем амуниции. На седьмой минуте затяжная атака «Локомотива» завершилась броском Коледова из левого круга вбрасывания, и уже защитнику ярославцев немного не хватило точности. Второе за встречу большинство «железнодорожников» началось на девятой минуте второго периода, но теперь у ворот «Куньлуня» не было создано ни одного момента. Немного удивительно, но «Локомотив» атаковал острее в меньшинстве: Локтионов с Авериным почти убежали «2 в 1», после передачи Андрея Егор бросал с сопротивлением, и шайба прошла рядом со створом. Затем, уже в равных составах, Локтионов завершал передачу Деарне от лицевого борта, но тоже не попал в створ. Второй период ярославцы завершали в большинстве, и очередной момент возник у Деарне, который переправлял шайбу низом, но Лазушин хорошо сыграл щитком.

В начале третьего периода ярославцы провели несколько атак на волне большинства, можно было выделить бросок Беляева со средней дистанции, однако шайба вновь прошла рядом со штангой. На седьмой минуте вчетвером остались уже игроки «Локомотива», и вплоть до последних секунд меньшинства отбивались без проблем, но одновременно с появлением Контиолы его соотечественник Савинайнен остался без опеки прямо перед воротами, но, к счастью, не попал в створ. Следующую возможность в большинстве получили «железнодорожники», причём у «Куньлуня» случились два удаления подряд, и в течение 77 секунд наша команда играла в формате «5 на 3». За это время Лазушин не дал отличиться Накладалу, мощно щёлкнувшему с дальней дистанции, а следом вратарь китайского клуба грамотно выбрал позицию, и бросок Санникова с центра зоны пришёлся точно в него. В концовке игра, до этого не отличавшаяся большим количеством острых моментов, внезапно раскрылась, Коновалов дважды серьёзно выручил партнёров – после бросков Бартли и Кейна, а Локтионов после передачи Аверина от лицевого борта отправил шайбу в перекладину. Затем ярославцы допустили проброс, а тренерский штаб «Куньлуня» использовал этот момент для замены вратаря на шестого полевого игрока. Финальный штурм китайской команды успехом не увенчался, а за четыре секунды до сирены Андрей Локтионов после передачи Степана Санникова отправил шайбу в пустые ворота.

2:0 – «Локомотив» обыграл «Куньлунь» в своём третьем матче на Sochi Hockey Open.

В заключительном матче турнира наша команда сыграет против СКА.

Фото на главной странице: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

6 августа 2018 года. ЛД «Большой», Сочи.

Судейская бригада: Р.Гофман, К.Оленин; Н.Шалагин, Т.Кучава

Шайбы забросили: 0:1 – Иванов (Каюмов, Коваленко, 19:03); 0:2 – Локтионов (Санников, Черепанов, 59:56)

Удаления: Ху (К, 10:11); Каюмов (Л, 16:47); Свайрз (К, 28:23); Коновалов (Л, 34:11); Бартли (К, 38:59); Контиола (Л, 46:51); Ип (К, 52:41); Бартли (К, 53:24)

Штраф: 10-6; Большинство: 0/3 – 0/5

Броски в створ: 25-29; Вбрасывания: 24-33

«Куньлунь Ред Стар»: Лазушин (00:00-58:08, 59:56-60:00); Лаюнен, Парлетт, Там, Витасек, Кундратек, Ибрагимов, Бартли; Ху, Джо, Ип, Савинайнен, Локхарт, Сквайрз, Палола, Фонтэйн, Бек, Кейн, Лунд, Николлс

«Локомотив»: Коновалов; Кронвалль – Накладал, Деарне – Контиола – Санников; Рафиков – Ковалёв, Апальков – Локтионов – Е.Аверин; Афанасьев – Н.Аверин, Каюмов – Иванов – Коваленко; Коледов – Черепанов, Капустин – Фатеев - Беляев