вторник 12.09.2017, 18:00
5:3
(2:0, 0:0, 3:3)

12 сентября в первом домашнем матче регулярного чемпионата «Локо» принимал МХК «Спартак».

В гости к «железнодорожникам» приехал один из лидеров Западной конференции, то есть команда, здорово стартовавшая в «регулярке» - после четырех матчей в активе «красно-белых» было четыре победы.

Ярославцы же после двух побед над «Красной Армией» дважды с минимальным счётом (0:1), уступили МХК «Динамо». Конечно, первым и естественным желанием подопечных Дмитрия Красоткина было поскорее прервать затянувшуюся «сухую» серию, а затем уже думать над тем, чтобы прервать и полосу из двух поражений подряд.

В составе «Локо» было много изменений, причём во всех линиях. Сразу три хоккеиста – голкипер Владислав Окоряк, защитник Никита Моисеев и нападающий Григорий Денисенко – проводили свои первые официальные матчи в нынешнем сезоне. Кроме этого, из команды КХЛ были командированы Денис Алексеев и Артур Каюмов. Были и другие локальные перестановки, вроде возвращения в состав Даниила Мисюля, Никиты Громова и Данилы Цыганова.

«Железнодорожники» начали встречу так, как и подобает начинать первый домашний поединок сезона – максимально активно, с нескольких атак подряд. Первый потенциально опасный момент был создан на четвёртой минуте, когда Громов броском из правого круга вбрасывания попал в штангу, правда, скорее с внешней стороны. Следом начали пристреливаться уже нападающие, в частности, Рыбаков, бросавший с другого края, и теперь уже Сковронский надёжно сыграл ловушкой. Уже на шестой минуте ярославцы получили большинство, а самым активным на льду вновь был Громов, который теперь сам зашёл в зону, практически ушёл от всех соперников, и лишь перед самым створом ему совместными усилиями помешали голкипер и подоспевший полевой игрок. Данная попытка в большинстве помогла «Локо» упрочить своё преимущество, затем заставить соперника ещё раз нарушить правила, и со второго раза хозяева льда сумели выйти вперёд – оставшийся без опеки перед створом Никита Аноховский с неудобной руки отправил шайбу под перекладину, 1:0. Было заметно, что после долгожданного гола всей команде стало играть значительно легче, защитники ещё охотнее подключались к атакующим действиям, и на 12-й минуте Максим Афанасьев сначала с острого угла попал в штангу, а потом, откатившись к синей линии, вновь получил шайбу, и точно щёлкнул в дальний угол – 2:0. Затем, на 15-й минуте, одну из первых атак провели уже москвичи: после броска Шалагина Окоряк зацепил шайбу, а далее по-настоящему выручил партнёров, не дав Кравченко добить в упор. До сирены на перерыв ярославцы в третий раз получили большинство, но извлечь выгоду из перевеса в одного игрока на этот раз не смогли.

В отличие от первого периода, дебют второго игрового отрезка явно остался за гостями, и уже на четвертой минуте обороне «Локо» пришлось включиться по полной, а Окоряку вновь продемонстрировать своё мастерство – теперь после броска Корчагина низом. Ещё более опасный эпизод возник в следующей смене, но Розанов в завершающей стадии выхода «2 в 1» не попал в ворота, находясь в паре метров от них. На пятой минуте наша «молодёжка» впервые осталась в меньшинстве, игроки «Спартака» провели ещё один ударный отрезок, когда им удалось максимально приблизиться к своей первой шайбе. Отбившись в меньшинстве, «железнодорожники» на несколько смен перевели игру в чужую зону, даже заработали большинство, но теперь оно получилось неполноценным по причине собственного штрафа. Затем, после появления на льду пятых полевых, «железнодорожникам» удалась отличная атака сходу, и после броска Романова Слепец наверняка добавил был шайбу, если бы в самый ответственный момент на нём не нарушили правила. Очередное большинство «Локо», как, впрочем, и второе большинство «Спартака», прошли без моментов.

В начале третьего периода гости, которым нужно было отыгрывать две шайбы, никак не могли зацепиться за зону ярославцев, но и у своих ворот новых моментов практически не допускали. Правда, как показала практика, хозяева льда могли выжать многое и не из самых очевидных ситуаций. Так случилось и на восьмой минуте, когда шайба очень удобно пришла на крюк к Владиславу Рыбакову, так что 12-й номер «Локо» в касание отправил ее в сетку с ползоны, 3:0. После этого гола события начали развиваться крайне стремительно: всего через 42 секунды Сорокин, убежавший по центру к воротам Окоряка, переиграл нашего голкипер, забив первый гол «Спартака», 3:1. Следом, еще через 14 секунд, Иван Романов добавил шайбу после попадания Кирилла Слепца в штангу, вновь сделав перевес комфортным, 4:1. Потом ярославцев подвели два удаления подряд, наша команда осталась втроём почти на полторы минуты и, несмотря на отчаянное сопротивление голкипера и оборонявшихся полевых игроков, москивичи сумели забить сначала в формате «5 на 3», а потом и «5 на 4», не просто вернув интригу, но и сократив разрыв до минимума. 4:3. Оставшиеся 8 минут обещали получиться жаркими и, в целом, так и вышло. «Железнодорожники» могли избежать нервной концовки, но на 16-й минуте при выходе «2 в 1» Алексеев направил снаряд по центру ворот, позволив Сковронскому совершить эффектное спасение. А ключевое спасение минутой позже совершил Окоряк, не позволивший забить Кравченко, который атаковал из убойной позиции. На последней минуте не обошлось без таймаута и появления шестого полевого игрока у гостей, но финальный штурм не принёс успеха «красно-белым». Окончательный счёт установил Иван Романов, пославший шайбу в пустые ворота.

5:3 – «Локо» обыграл МХК «Спартак» в первом домашнем матче сезона.

14 сентября соперники проведут повторный поединок.

«Локо» (Ярославль) – МХК «Спартак» (Москва) – 5:3 (2:0, 0:0, 3:3)

12 сентября 2017 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С.Коршак, А.Самарин; А.Барышев, П.Сморчков

Шайбы забросили: 1:0 – Аноховский (Рыбаков, Коваленко, 09:05, бол); 2:0 – Афанасьев (Денисенко, Алексеев, 11:17); 3:0 – Рыбаков (Аноховский, Червоненко, 47:28); 3:1 – Сорокин (Шалагин, 48:10); 4:1 – Романов (Малышев, Слепец, 48:24); 4:2- Тришин (Ревацкий, Розанов, 51:05); 4:3 – Шалагин (Сходцев, Сорокин, 51:53); 5:3 – Романов (Громов, 59:44, пустые ворота)

Удаления: Сходцев (С, 05:14); Булимов (С, 08:02); Волков (С, 17:55); Коваленко (Л, 24:54); Сковроонский (С, 28:58); Иванов (Л, 29:26); Волков (С, 34:31); Громов (Л, 37:35); Клепко (С, 42:19); Иванов (Л, 49:45); Каюмов (Л, 50:31)

Штраф: 10-12; Большинство: 1/6 – 2/5

Броски в створ: 34-27; Вбрасывания: 34-24

Лучшие игроки матча: Иван Романов, Владислав Окоряк (оба – «Локо»), Михаил Шагалин (МХК «Спартак»)

«Локо»: Окоряк; Громов – Афанаьев, Романов – Иванов – Слепец; Мисюль – Лукичёв, Денисенко – Алексеев – Зенчиков; Малышев – Гловацкий, Каюмов – Цыганов – Червоненко; Моисеев, Гизатуллин, Рыбаков – Аноховский – Коваленко

МХК «Спартак»: Сковронский (00:00-59:22, 59:44-60:00); Морозов – Тришин, Розанов – Талалуев – Ревацкий; Волков – Сходцев, Сорокин – Кравченко – Шалагин; Царёв – Булимов, Миллер – Клепко – Круженков; Коваль – Кузнецов, Хасанов – Корчагин - Зуев