суббота 10.03.2018, 13:00
2:0
(1:0, 1:0, 0:0)

10 марта «Локо» начинал выступление в плей-офф МХЛ.

Соперником нашей «молодёжки» стали «Русские Витязи», в буквальном смысле запрыгнувшие в последний вагон. И нельзя сказать, что ярославцы, выигравшие «регулярку», получили самого удобного или тем более лёгкого соперника. Да, подопечные Дмитрия Красоткина одержали четыре победы над «витязями», но в Ярославле это были две победы с одинаковым счётом 2:1 (во второй раз в серии буллитов), а на выезде разрыв составлял две шайбы (дважды по 1:3), то есть результат зависел от одного-двух эпизодов.

У «Локо» перед этой встречей вернулись в строй нападающие Егор Фатеев и Владислав Рыбаков, занявшие места в двух стартовых звеньях. Из расположения «Локомотива» на эти игры были командированы защитники Максим Афанасьев и Иван Ковалёв, нападающий Александр Полунин и голкипер Илья Коновалов.

Соперники начали встречу весьма задорно, обменявшись несколькими хорошими атаками уже по ходу стартовой пятиминутки, но, в основном, дело заканчивалось потенциально опасными моментами, то есть прямых бросков из убойных позиций не было. Команды настроились и на силовую борьбу, а уже на шестой минуте случилось первое обоюдное удаление – сцепившиеся в углу площадки Лисин и Сараев были наказаны двойным малым штрафом. На восьмой минуте случился ещё один достаточно опасный эпизод, когда Моисееву не удался бросок в упор, а первое большинство в этой встрече получили ярославцы. Игроки первого звена «Локо» уверенно расположились в чужой зоне, последовал бросок Алексеева, и Дорожко здорово сыграл плечом, а ещё чуть позже у Фатеева не слишком получилось бросить с близкого расстояния, так что голкипер гостей снова выручил партнёров. В дальнейшем «железнодорожники» продолжали чуть чаще атаковать, но оборона подмосковной команды держалась вплоть до последних секунд: после ошибки на чужой синей линии полевые игроки «витязей» не успели за Денисом Алексеевым, который, выкатившись на центр зоны гостей, точно бросил с кистей, 1:0.

Второй период для нашей «молодёжки» начался более, чем удачно – уже на второй минуте Григорий Денисенко, получив короткую передачу от Ивана Ковалёва, выкатился на ворота, с первой попытки не переиграл вратаря, но сам же и добил шайбу, 2:0. Ещё спустя три минуты хозяева льда получили большинство и могли увеличить разрыв в счёте, моменты для этого были у Фатеева и Рыбакова – у Егора не получилось сыграть на добивании, а Владислав с четырёх метров не попал в створ. Буквально сразу после выхода пятого игрока у «витязей» к успеху был близок Полунин, но защитник успел помешать 99-му номеру «Локо» замкнуть пас Жукова. Чеховцы атаковали значительно реже, чем в стартовом отрезке, тем не менее, на 17-й минуте заработали право на первое большинство. Непосредственно при игре в формате «4 на 5» опасных моментов у ворот Коновалова не возникло, но следом Варламов броском из правого круга вбрасывания попал в штангу, а вся атака закончилась ещё одним удалением.

Третий период ярославцы начинали втроём, но не дали сопернику даже бросить в створ. Короткий, как оказалось позже, отрезок игры «5 на 5» запомнился двумя моментами у Полунина – сначала на пути шайбы встал «блин» вратаря, а потом свои ворота спас Кожемякин. Во время четвёртого подряд меньшинства «железнодорожники» были существенно ближе к голу: сначала Аноховский с Денисенко не использовали выход «2 в 1», а следом Рыбаков после отличной передачи Полунина бросил во вратаря. На 10-й минуте, уже в равных составах, как раз Рыбаков выступил в качестве ассистента, однако теперь Аноховский не сумел попасть по скачущей шайбе. Вторая половина третьего периода прошла в относительно спокойной борьбе, ярославцы не использовали третье за игру большинство, но и в обороне отыграли максимально надёжно.

2:0 – «Локо» обыграл «Русских Витязей» в стартовом матче серии 1/8 финала.

На следующий день состоится вторая игра противостояния.

«Локо» (Ярославль) – «Русские Витязи» (Чехов) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

10 марта 2018 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Комаров, Д.Клочков; А.Барышев, А.Багров

Шайбы забросили: 1:0 – Алексеев (Фатеев, 19:39); 2:0 – Денисенко (Ковалёв, 21:22)

Удаления: Сараев (РВ, 05:05, 2+2 мин); Лисин (Л, 05:05, 2+2 мин); Растворов (РВ, 12:00); Растворов (РВ, 26:00); Малышев (Л, 36:22); Калинин (Л, 39:02); Командный штраф (Л, 39:51); Лисин (Л, 43:24); Командный штраф (РВ, 52:16)

Штраф: 12-10; Большинство: 0/3 – 0/4

Броски в створ: 37-17; Вбрасывания: 30-21

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Иван Ковалёв, Денис Алексеев (все – «Локо»)

«Локо»: Коновалов; Калинин – Афанасьев, Фатеев – Алексеев – Слепец; Малышев – Ковалёв, Денисенко – Аноховский – Рыбаков; Громов – Павликов, Полунин – Жуков – Червоненко; Штайгер – Гловацкий, Лисин – Цыганов – Беляев

«Русские Витязи»: Дорожко; Сараев, Епишин, Тостоган, Кожемякин, Пыленков, Воронков, Злодеев; Ершов, Верба, Варламов, Растворов, Храпский, Горохов, Гончаров, Ромаев, Ануфриев, Замбахидзе, Моисеев, Чуйков, Гаврилович