суббота 11.11.2017, 08:00
3:2 ОТ
(1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

11 ноября «Локо» проводил первый матч после почти что двухнедельной паузы в регулярном чемпионате. Команда Дмитрия Красоткина отправилась на Дальний Восток, где сначала были запланированы две игры с уссурийским «Тайфуном».

Ярославцы прибыли на Дальний Восток чуть менее, чем за сутки до игры, успели отдохнуть, и непривычно раннее время начало встречи – 8 утра по Москве – хоть и доставляло, наверное, некоторые неудобства, но для хоккеистов, привыкших в течение многих лет жить по расписанию, было просто ещё одним фактором, который, как и сопротивление соперника, нужно было обязательно преодолеть.

В составе «железнодорожников» не было неожиданностей – на выезд отправились все те же игроки, кто принимал участие в предыдущей домашней серии, конечно, за исключением вызванных в сборные. А вот у «Тайфуна» можно было отметить подкрепление из команды КХЛ: за дальневосточников были заявлены Манукян и Крикуненко.

Как раз второе звено хозяев льда, в котором выходили эти игроки, доставило «Локо» больше всего проблем на старте встречи, а у Крикуненко хороший момент возник уже на первой минуте, когда он в ближнем бою не смог переиграть Исаева. Чуть позже голкипер ярославцев выручил партнёров и после броска Гончарука при выходе «2 в 1», а первый серьёзный ответ нашей «молодёжки» был датирован 4-й минутой – уже Гизатуллину не удалось переиграть Булыгина. В следующих сменах создалось впечатление, что игроки «Локо» готовы перехватить инициативу, но ошибка, допущенная на чужой синей линии, позволила Крикуненко убежать «1 в 0», и Роман свой шанс не упустил, открыв счёт, 1:0. Буквально тут же ярославцы ошиблись ещё и на выходе из своей зоны, у «Тайфуна» снова возник голевой момент, и вновь лишь Исаев не дал шайбе попасть в ворота после броска Манукяна. После этого «железнодорожники» стали действовать строже, постепенно установили контроль над шайбой, а непосредственную пользу из этого извлекли на 16-й минуте, заставив хозяев льда нарушить правила. В самом начале розыгрыша Данила Цыганов попал в штангу, а ещё через полминуты Глеб Штайгер, накатившись на пятачок, удачно подставил клюшку под бросок Ярослава Яковенко, 1:1. На волне численного преимущества игроки «Локо» провели ещё несколько атак, но ещё раз огорчить Булыгина не удалось.

Дебют второго периода остался за ярославцами, которые много атаковали, за первые пять минут создали несколько моментов у чужих ворот, а самую явную возможность отличиться упустил Лисин – у него просто не получился бросок с близкого расстояния. Следующие смены опять же прошли с территориальным перевесом «железнодорожников», но уже без столь явных моментов. Не удалось реализовать и большинство, полученное на восьмой минуте, самый острый эпизод возник после прохода Казакевича по центру, но завершить «слалом» акцентированным броском 37-му номеру «Локо» не удалось. Отбившись в меньшинстве, хозяева льда перешли в атаку, и уже на 11-й минуте использовали едва ли не первый шанс за период: Александров в борьбе перед воротами опередил защитника и переправил шайбу в сетку, 2:1. После этого дальневосточники продолжили атаковать, и за следующие несколько минут Исаев трижды выручил партнёров после бросков Гончарука и Александрова. На 16-й минуте второго периода ярославцы впервые остались в меньшинстве, долгое время не могли вывести шайбу из собственной зоны, так что голкиперу вновь пришлось потрудиться. Ещё до выхода пятого полевого игрока у «Локо» игроки «Тайфуна» допустили ошибку на смене - соперникам предстоял 27-секундный отрезок игры в формате «4 на 4». «Железнодорожникам» удалось запереть дальневосточников в зоне даже в равных составах, а сразу после появления Гизатуллина Григорий Денисенко сделал своевременную передачу на центр зоны, и Данил в касание отправил снаряд в сетку, 2:2.

Третий период отчётной встречи запомнился, главным образом, удалениями. Уже на четвёртой минуте ярославцы остались втроём против пятерых на целых 110 секунд, но хозяева площадки этот отличный шанс упустили, не просто не забив, но и не создав ни одного по-настоящему опасного момента. В равных составах шла равная же игра, а на 10-й минуте «железнодорожники» снова остались в меньшинстве, теперь вчетвером на четыре минуты. Игроки «Тайфуна» снова не лучшим образом действовали в большинстве, теперь вообще не сумев закрепиться в зоне «Локо». В свою очередь, последний, как выяснилось позже, шанс за матч поиграть с численным преимуществом ярославцы получили на 14-й минуте, и эти 120 секунд запомнились двумя контратаками, когда сначала хозяева льда едва не использовали выход «2 в 1», а затем Гизатуллин броском в упор не переиграл Булыгина. До окончания третьего периода у команд было ещё по паре возможностей отличиться – в схожих ситуациях нападающие не успевали на добивание после бросков с дистанции.

Овертайм был закономерным продолжением встречи, и в дополнительном отрезке чуть удачнее сыграли хозяева льда – на второй минуте Раров принёс «Тайфуну» победу.

2:3 – «Локо» проиграл впервые со второго октября, но набрал очки уже в 18-м матче подряд.

На следующий день команды сыграют вновь.

«Тайфун» (Приморский край) – «Локо» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

11 ноября 2017 года. СОК «Ледовая арена», Уссурийск.

Судейская бригада: А.Арзамазов, М.Максимов; И.Сухорада, А.Трошин

Шайбы забросили: 1:0 – Крикуненко (05:42); 1:1 – Штайгер (Яковенко, 15:43, бол); 2:1 – Александров (Тимофеев, Кочкарёв, 30:20); 2:2 – Гизатуллин (Денисенко, 38:00, бол); 3:2 – Раров (Александров, Гончарук. 61:41)

Удаления: Манукян (Т, 04:48); Зайцев (Т, 27:32); Гизатуллин (Л, 35:54); Командный штраф (Т, 37:27); Стальнов (Л, 43:42); Беляев (Л, 43:52); Лисин (Л, 53:48, 2+2 мин); Кузнецов (Т, 53:48)

Штраф: 8-10; Большинство: 0/5 – 2/4

Броски в створ: 30-35; Вбрасывания: 20-33

Лучшие игроки матча: Артём Александров, Алексей Раров, Сергей Гончарук (все – «Тайфун»)

«Тайфун»: Булыгин; Кочкарёв, Раров, Кочергин, Калинин, Кузнецов, Прокопенко, Гейдаров, Купцов; Крикуненко, Тимофеев, Никитин, Гончарук, Кожухов, Манукян, Ткачков, Зайцев, Александров, Резцов, Епифанов, Кумов

«Локо»: Исаев; Штайгер – Малышев, Лисин – Цыганов – Гизатуллин; Гловацкий – Павликов, Рыбаков – Аноховский – Червоненко; Лукичёв – Мисюль, Зенчиков – Денежкин – Денисенко; Яковенко, Казакевич, Беляев – Стальнов - Жуков