четверг 08.02.2018, 17:00
0:3
(0:0, 0:1, 0:2)

8 февраля «Локо» проводил повторный поединок против «Чайки».

Накануне ярославцы одержали весьма уверенную победу над нижегородцами, что нашло отражение, в частности, в итоговом счёте (5:1). С другой стороны, всё могло сложиться иначе, если бы хозяевам площадки удалось сравнять счёт после первой ответной шайбы в самом начале третьего периода, или «железнодорожники» не забили столь быстрый гол в ответ. То есть перед повторной игрой подопечным Дмитрия Красоткина было важно сохранить серьёзный настрой, а по ходу всей встречи не допускать потери концентрации.

В составах соперников произошло всего по паре изменений. Так, у «Чайки» 13-м нападающим был заявлен Волков, а место в воротах занял Иноземцев. У «Локо» обе перестановки коснулись линии атаки – Николая Коваленко и Игоря Зенчикова заменили Иван Лисин и Максим Денежкин.

Дебют встречи почти не отличался от первого матча: ярославцы контролировали шайбу, больше атаковали, а нижегородцы отвечали контрвыпадами, теперь чуть чаще, чем накануне. Например, на седьмой минуте в хорошей позиции оказался Клопов, бросивший низом, и Коновалов впервые за матч серьёзно выручил партнёров, сыграв щитками. В середине игрового отрезка «железнодорожники» опять-таки достаточно плотно владели инициативой, но реальных угроз воротам Иноземцева по-прежнему не было. На 15-й минуте хозяева льда организовали ещё одну острую атаку, теперь завершившуюся подставлением Коломарова перед воротами, и шайба прошла рядом со штангой. Практически сразу после этого ярославцы наконец-то создали опасный момент у ворот «Чайки» - голкипер сумел справиться с броском Аноховского с левого края. Заключительные две минуты первого периода игроки «Локо» провели в меньшинстве, не позволив создать у ворот Коновалова ни одного момента

За первую половину второго игрового отрезка удалений было сразу три, два из них в составе «Локо», почти минуту соперники действовали в формате «4 на 4», а по ходу одного из отрезков в меньшинстве ярославцы организовали сразу две опасные контратаки, но Иноземцев справился и с броском Бондырева, и с выпадом Павликова. В дальнейшем продолжался знакомый по первому периоду обмен атаками с небольшим общим игровым перевесом «железнодорожников», но очередные контрвыпады в исполнении «Чайки» были не менее опасны, чем ранее – Шабловский выбирался на ворота и лишь в последний момент не смог нанести бросок. У нашей «молодёжки» на 18-й минуте можно было отметить бросок с центра зоны в исполнении Кудрявцева, которому лишь немного не хватило точности. И всё-таки за 38 секунд до сирены на второй перерыв Кирилл Слепец, убежав «1 в 0» после отличной передачи партнёра, открыл счёт в матче, отправив шайбу под щитками вратаря, 0:1.

Соответственно, в начале третьего периода ярославцам уже не было необходимости атаковать по-настоящему большими силами, рискуя нарваться на контратаки – команда Дмитрия Красоткина действовала в привычной для себя манере. Моментов у чужих ворот всё ещё было не слишком много, но, например, Лисин на седьмой минуте сумел побеспокоить Иноземцева, хоть и с достаточно острого угла. Первое полноценное большинство за встречу «железнодорожники» получили лишь на 12-й минуте третьего периода и за 120 секунд создали один хороший и один голевой момент: сначала Лукичёв подключался к атаке, и после его броска с левого края вратаря задел снаряд, а потом голкипер «Чайки» выручил партнёров после броска Червоненко из убойной позиции. Большинство «Локо» плавно перетекло в меньшинство, но и четвертая попытка хозяев льда оказалась безрезультатной. В концовке нижегородцам не удалось даже заменить вратаря шестым полевым игроком, но это обстоятельство не помешало ярославцам забить ещё дважды: за 15 секунд до сирены Кирилл Слепец оформил дубль точным броском в верхний угол, а за мгновение до сирены успех принесло взаимодействие Никиты Аноховского и Владислава Рыбакова.

3:0 – «Локо» вновь обыграл «Чайку», набрав максимальное количество очков по итогам четырех матчей на выезде.

Впереди у команды Дмитрия Красоткина важнейшая домашняя серия против соперников в борьбе за лидерство в Западной конференции. Уже 11 февраля на льду «Арены-2000» «Локо» будет принимать «СКА-1946».

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Локо» (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

8 февраля 2018 года. ДС им.Коноваленко, Нижний Новгород.

Судейская бригада: С.Юдаков, Е.Трофимов; А.Снегов, Ю.Королёв

Шайбы забросили: 0:1 – Слепец (Червоненко, Калинин, 39:22); 0:2 – Слепец (Бондырев, 59:45); 0:3 – Рыбаков (Аноховский, 59:59)

Удаления: Павликов (Л, 17:59); Моисеев (Л, 25:58); Командный штраф (Ч, 27:03); Гизатуллин (Л, 30:15); Шепелев (Ч, 51:49); Рыбаков (Л, 53:43)

Штраф: 4-8; Большинство: 0/4 – 0/2

Броски в створ: 16-40; Вбрасывания: 22-25

Лучшие игроки матча: Кирилл Слепец, Илья Коновалов (оба – «Локо»), Анатолий Иноземцев («Чайка»)

«Чайка»: Иноземцев; Шаманин – Меляков, Клопов – Коломаров – Смолин; Жданов – Политов, Жилов – Матянин – Коротин; Козлов – Шепелев, Томилов – Платонов – Чайка; Пашков, Волков, Поносов – Панчук - Шабловский

«Локо»: Коновалов; Павликов – Лукичёв, Червоненко – Бондырев – Слепец; Моисеев – Калинин, Рыбаков – Аноховский – Кудрявцев; Гловацкий – Яковенко, Беляев – Цыганов – Лисин; Горячев – Миронов, Денежкин – Жуков - Гизатуллин