пятница 06.04.2018, 18:00
1:8
(0:1, 0:3, 1:4)

Шестого апреля в Нижнекамске был сыгран третий матч полуфинальной серии Кубка Харламова.

После двух побед на своём льду «Локо» оказался в шаге от выхода в финал Кубка Харламова, и, конечно, этот шаг наша «молодёжка» хотела сделать в ближайшей встрече. В составах команд практически не было изменений – у «Реактора» отсутствовал Хисамутдинов, его заменил Ризванов, а единственная перестановка у «Локо» была связана с переводом Бондырева в звено к Рыбакову и Коваленко.

Ярославцы хорошо начали встречу, а первый момент возник уже на четвёртой минуте, когда Кудрявцев получил шайбу перед створом, но не смог переиграть Анаркулова. В следующий раз напряжённость у ворот нижнекамцев возникла после перехвата на синей линии, воротам поочерёдно угрожали Афанасьев и Калинин, и вратарь «Реактора» вновь весьма уверенно вступил в игру. Первые удаления были датированы 9-10 минутами, по итогам этого обмена нарушениями «железнодорожники» получили большинство «4 на 3», а первый опасный момент возник у хозяев площадки – Набиуллин убегал «1 в 0», однако не сумел переиграть Коновалова. Секундами позже открыть счёт мог Гизатуллин, но с его броском с ползоны справился уже Анаркулов. Следующий «звоночек» для обороны нижнекамцев случился на 14-й минуте, когда Фатеев внутри чужой зоны выкатился «1 в 0», однако и Егор не переиграл вратаря. Впрочем, счёт был открыт уже на 16-й минуте: Владислав Рыбаков прокатился за воротами и резким броском с острого угла застал врасплох Анаркулова, 0:1. В концовке первого периода ярославцы остались в меньшинстве уже на полноценные две минуты, однако и при таком соотношении сил игроки «Реактора» не создали ни одного момента.

В первой же смене второго периода «железнодорожники» убегали «2 в 1», Слепец бросал со средней дистанции – Анаркулов в очередной раз выручил партнёров. А вот на четвёртой минуте голкипер «Реактора» сыграл не лучшим образом, допустив ошибку на выходе и позволив Павлу Кудрявцеву протолкнуть шайбу под щитками, 0:2. Следом у ворот «Реактора» были созданы ещё два голевых момента, лишь чудом не завершившиеся новыми заброшенными шайбами. Ярославцы уверенно контролировали ход игры, и на 10-й минуте очередная позиционная атака закончилась голом Кирилла Слепца: после передач Дениса Алексеева и Павла Кудрявцева шайба оказалась прямо перед створом, и никто не успел помешать 92-м номеру «Локо», 0:3. К середине основного времени встречи подопечные Дмитрия Красоткина уже имели подавляющее преимущество по счёту, но не собирались останавливаться. Атаки на ворота Анаркулова продолжались, и на 16-й минуте нашей команде удалось забить очень красивый гол, ставший плодом отличного взаимодействиям Алексеева, Слепца и Кудрявцева – именно Павел стал автором шайбы, оформив дубль, 0:4. В концовке второго периода нижнекамцы дважды подряд играли в большинстве, но не воспользовались возможностью хотя бы «размочить» счёт.

Перед третьим периодом исход встречи был ясен, вопрос был только в финальных цифрах. Уже в первой половине заключительной двадцатиминутки «железнодорожники» забросили ещё две очень красивые шайбы: сначала Николай Коваленко, выкатившись от правого борта на центр зоны, отправил снаряд под перекладину, а затем Георгий Иванов оставил не у дел всю пятёрку и вратаря, 0:6. После этого Коновалов совершил несколько серьёзных спасений, но на волне единственного за третий период численного преимущества нижнекамцы всё-таки «размочили» счёт- Хафизов замкнул передачу вдоль створа, 1:6. Правда, последнее слово в матче и серии осталось за «Локо». Сначала Никита Аноховский, ловко обработав шайбу коньком, отправил снаряд под перекладину, а через минуту Кирилл Слепец использовал выход «1 в 0».

8:1 – «Локо» крупно обыграл «Реактор» в третьем матче серии, пробившись в финал Кубка Харламова!

Главная серия сезона начнётся 14 апреля на льду «Арены-2000», соперник будет известен чуть позже, после окончания серии с участием «Белых Медведей» и «СКА-1946».

Фото на главной странице: официальный сайт ХК «Нефтехимик»

«Реактор» (Нижнекамск) – «Локо» (Ярославль) – 1:8 (0:1, 0:3, 1:4)

6 апреля 2018 года. «Нефтехим Арена», Нижнекамск.

Судейская бригада: Э.Метальников, С.Морозов; А.Залятов, А.Сафиуллов

Шайбы забросили: 0:1 – Рыбаков (15:12); 0:2 – Кудрявцев (Алексеев, Слепец, 23:12); 0:3 – Слепец (Кудрявцев, Алексеев, 29:27); 0:4 – Кудрявцев (Алексеев, Слепец, 35:19); 0:5 – Коваленко (Рыбаков, 48:28); 0:6 – Иванов (Громов, Ковалёв, 49:51); 1:6 – Хафизов (Шафигуллин, Семёнов, 54:15); 1:7 – Аноховский (Фатеев, Афанасьев. 55:05); 1:8 – Слепец (Иванов, Полунин, 56:01)

Удаления: Гусев (Р, 08:43); Ковалёв (Л, 08:50); Галеев (Р, 09:43); Кудрявцев (Л, 17:24); Павликов (Л, 35:26); Гловацкий (Л, 37:29); Гусев (Р, 40:49, 2+10 мин); Бондырев (Л, 52:10)

Штраф: 16-10; Большинство: 0/5 – 0/3

Броски в створ: 18-41; Вбрасывания: 29-34

Лучшие игроки матча: Кирилл Слепец, Павел Кудрявцев, Денис Алексеев (все – «Локо»)

«Реактор»: Анаркулов; Гусев – Мотыгуллин, Тимиров – Набиуллин – Шафигуллин; Пузанов – Семёнов, Фавричников – Хафизов – Полькин; Галеев – Володин, Паранин – Чивилев – Голубович; Шикун – Дякун, Видилин – Ризванов - Гильманов

«Локо»: Коновалов; Афанасьев – Калинин, Кудрявцев – Алексеев – Слепец; Ковалёв – Громов, Романов – Иванов – Каюмов; Гловацкий – Павликов, Рыбаков – Бондырев – Коваленко; Лукичёв, Аноховский, Гизатуллин – Фатеев - Полунин