воскресенье 22.04.2018, 13:00
2:1
(1:0, 1:0, 0:1)

22 апреля в Ярославле был сыгран пятый матч финальной серии МХЛ.

К этому поединку соперники подошли не только с равным счётом в противостоянии, но ещё и с абсолютно равным количеством заброшенных шайб, да и вообще часть серии, состоящая из первых четырёх поединков, была абсолютно зеркальной. Теперь это «зеркало» так или иначе должно было сломаться, и команда в чью пользу пойдёт данный «слом» получала самое весомое преимущество по ходу текущей серии.

С течением серии у команд продолжались изменения в составах. Так, у гостей отсутствовал защитник Сёмин, при этом вернулся форвард Полодян. У ярославцев, в сравнении с предыдущей встречей, появились защитник Глеб Штайгер, нападающие Данил Гизатуллин и Данил Юртайкин.

После «сухого» поражение в четвёртой игре «железнодорожникам» было очень важно как можно раньше прервать неудачную полосу, забить гол, и уже на 33-й секунде Георгий Иванов удачно сыграл на добивании после броска Ивана Романова, 1:0.

Безусловно, эта шайба придала уверенности игрокам нашей «молодёжки», хоккеисты «Локо», подгоняемые болельщиками, действовали весьма солидно, в следующих сменах ещё несколько раз побеспокоив Лысенкова – можно было выделить бросок Слепца низом, когда голкипер отбил шайбу краем амуниции. «Армейцы», как и в четырёх предыдущих встречах, действовали на контратаках, терпеливо дожидаясь своего шанса, и периодически создавали очень острые контратаки. Так, в одном из моментов гости почти убежали «2 в 1», эпизод завершал Кукштель, не переигравший Коновалова в ближнем бою. Следом хороший момент возник уже у Фатеева, который подставлял клюшку под бросок защитника от синей линии, но шайба в итоге оказалась в ловушке Лысенкова. При этом, следующая контратака петербуржцев была потенциально голевой – Володин убежал «1 в 0», но не смог переиграть Коновалова. На 13-й минуте ярославцы впервые остались в меньшинстве, а гости за время численного преимущества отметились только не самым опасным броском Шабарова из правого круга вбрасывания. Концовка первого периода прошла на встречных курсах, хорошую возможность упустил Денисенко, выкатывавшийся по левому краю, но не переигравший вратаря, а гости едва не забили «мусорный» гол – после серии рикошетов шайба оказалась на сетке сбоку.

На второй минуте второго периода блестящий шанс увеличить разрыв в счёте упустил Лукичёв, поддержавший прорыв Коваленко, но не попавший в створ броском сходу. Территориальное преимущество по-прежнему было за «Локо», периодически удавались хорошие позиционные атаки, и в одном из моментов уже Бондырев остановился в сантиметрах от гола – Игорь замыкал пас Никиты Громова, но тоже не попал в створ. Игроки третьего звена явно наработали на заброшенную шайбу, и на 10-й минуте Владислав Рыбаков после передач партнёров по тройке, выдержав паузу, переиграл Лысенкова, 2:0. До сирены на второй перерыв арбитры зафиксировали сразу три случая игры за рамками правил, у «армейцев» было два шанса в большинстве, но подопечные Михаила Милёхина не могли толком расставиться в зоне, а броски в атаках сходу получались неточными.

В начале третьего периода «железнодорожники» старались успокоить игру, исключить свои ошибки, но в полной мере воплотить план не удалось: на третьей минуте Ожгихин выиграл борьбу за воротами сразу у двух ярославцев, выбросил шайбу на пятачок, где никто не мог помешать Курбатову, 2:1. Более того, на 45-й минуте тот же Курбатов получил простор для броска со средней дистанции, и уже Коновалов здорово сыграл ловушкой. На пятой минуте Коваленко за счёт индивидуальных действий пробрался к чужим воротам, бросал из хорошей позиции, но шайба не прошла под рукой голкипера. Следом было не самое удачное большинство в исполнении хозяев льда, но это численное преимущество помогло вернуть инициативу, так что в следующих сменах обороне «СКА-1946» приходилось работать на полную катушку. И всё-таки забить третий гол, который бы позволил избежать нервной концовки, не удалось. На последних минутах «армейцы» второй раз за серию, уступая в счёте, нарушили правила, лишив себя потенциального численного перевеса, что позволило ярославцам без лишних проблем довести дело до победы.

2:1 – «Локо» обыграл «СКА-1946» в пятом матче серии, счёт в которой стал 3:2 в пользу нашей «молодёжки»!

Шестая игра пройдёт в Санкт-Петербурге уже 24-го апреля.

«Локо» (Ярославль) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Судейская бригада: Э.Метальников, С.Макашов; М.Ибрагимов, А.Барышев

Шайбы забросили: 1:0 – Иванов (Романов, Юртайкин, 00:32); 2:0 – Рыбаков (Бондырев, Коваленко, 29:23); 2:1 – Курбатов (Ожгихин, 42:47)

Удаления: Рыбаков (Л, 12:11); Володин (С, 31:20); Романов (Л, 33:56); Слепец (Л, 37:50); Володин (С, 44:52); Кукштель (С, 58:48)

Штраф: 6-6; Большинство: 0/3 – 0/3

Броски в створ: 36-22; Вбрасывания: 29-28

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Владислав Рыбаков, Даниил Гловацкий (все – «Локо»)

«Локо»: Коновалов; Калинин – Афанасьев, Кудрявцев – Алексеев – Слепец; Ковалёв – Громов, Романов – Иванов – Юртайкин; Гловацкий – Лукичёв, Рыбаков – Бондырев – Коваленко; Штайгер, Гизатуллин, Денисенко – Фатеев – Зенчиков

«СКА-1946»: Лысенков; Жигалов – Сультеев, Ожгихин – Курбатов – Петьков; Басистый – Баринов, Полодян – Кукштель – Володин; Калабушкин – Холоденин, Царюк – Огирчук – Шабаров; Бухряков, Васильев, Овечкие – Цицюра - Николаев