среда 05.12.2018, 12:00
2:3
(0:2, 1:0, 1:1)

Пятого декабря «Локо» продолжил выездную серию в Москве поединком против МХК «Спартак».

С этой встречи для ярославцев начиналась вторая половина регулярного чемпионата – наша команда уже сыграла со всеми соперниками по Западной конференции. Домашние игры с «красно-белыми» открывали для «железнодорожников» программу «регулярки», и на ярославском льду соперники обменялись победами с разницей в одну шайбу, то есть борьба была максимально плотная, напряжённая и интересная.

Москвичи после не самого удачного для себя начала регулярного чемпионата сейчас находятся в зоне плей-офф, а «Локо» продолжает борьбу за лидерство на Западе.

В составе ярославцев можно было отметить появление нападающего Данила Гизатуллина, пропустившего более двух месяцев из-за травмы, также играл вернувшийся из расположения юниорской сборной Максим Берёзкин. Ворота команды Дмитрия Красоткина в этом поединке защищал Даниил Исаев.

Уже через 23 секунды после стартового вбрасывания ярославцы смогли открыть счёт: после короткой передачи Максима Денежкина на ворота Максим Берёзкин без помех отправил шайбу в сетку, 0:1. Столь удачная первая смена задала настроение дальнейшему развитию событий, игроки «Локо» продолжили атаковать, и на четвёртой минуте в роли ассистента выступил Владислав Червоненко, а Максим Денежкин со второй попытки переиграл Сковронского, 0:2. Хозяевам льда, конечно, нужно было что-то срочно менять, переводить игру к воротам Исаева, но в ближайших сменах можно было выделить только прорыв Шалагина, которому всё-таки помешали нанести прицельный бросок. В целом, шла равная борьба, возможно, с небольшим территориальным перевесом «железнодорожников». Также игроки нашей команды чаще доводили дело до броска, поэтому Сковронский вступал в игру значительно чаще Исаева. Ещё один шанс изменить счёт на 15-й минуте был у Червоненко, который бросал в падении из обводки и попал в ближнюю штангу.

Второй период тоже мог начаться с гола «Локо», однако Гизатуллин, прорвавшийся по центру чужой зоны, не использовал выход «1 в 0», не попав в створ. «Спартаковцы» ответили своей атакой сходу, и к успеху был близок Легалин, после броска которого шайба прошла через площадь ворот, но мимо створа. После этого хозяева площадки отметились ещё парой атак, а инициатива вернулась к «железнодорожникам» на шестой минуте после первого удаления в составе «Спартака». У ярославцев было два большинства подряд, но к третьему голу, увы, приблизиться, не удалось. «Красно-белые» же, отбившись вчетвером, провели позиционную атаку и Пивовар со средней дистанции отправил шайбу под перекладину, 1:2. До окончания второго периода уже «Спартак» получил первое большинство, но тоже не использовал свой шанс в формате «5 на 4».

Третий период с численным преимуществом начинали уже ярославцы, создали три голевых момента, и с третьей попытки Максим Берёзкин отправил в ворота «Спартака», удачно сыграв на добивании, 1:3. Почти тут же, на четвёртой минуте, вчетвером остались подопечные Дмитрия Красоткина. За время меньшинства Исаев пару раз вступил в игру, но серьёзных проблем перед ним не поставили. После этого соперники обменялись хорошими моментами, но Денежкин не смог завезти шайбу в ближний угол из-за ворот, а Тришин, в касание бросавший из левого круга вбрасывания, не попал в створ. Заключительное ярославское большинство началось на 10-й минуте, и за его время команды снова создали по одному хорошему моменту: сначала Тагиров не переиграл Исаева в ближнем бою, а потом Дарьин не попал в створ в завершающей стадии атаки сходу. В равных составах «железнодорожники» действовали грамотно, по счёту, то есть не увлекались атакующими действиями, но также не позволяли сопернику контролировать шайбу и, как следствие, атаковать. Лишь за минуту до сирены хозяева льда заработали вбрасывание в зоне «Локо», заменили вратаря шестым полевым игроком, и за 25 секунд до сирены Шалагин с острого угла отправил шайбу в сетку, 2:3. До сирены «спартаковцы» успели ещё раз доставить в зону ярославцев, но те действовали в обороне уже более строго.

3:2 – «Локо» в непростом матче переиграл МХК «Спартак».

На следующий день команды проведут повторный поединок.

Фото на главной странице: официальный сайт МХК «Спартак»

МХК «Спартак» (Москва) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

5 декабря 2018 года. «Парк Легенд», Москва.

Судейская бригада: А.Светилов; А.Матюша; Н.Красотин, Е.Жеребкин

Шайбы забросили: 0:1 – Берёзкин (Червоненко, Денежкин, 00:23); 0:2 – Денежкин (Червоненко, Морин, 03:13); 1:2 – Пивовар (Шалагин, Корчагин, 31:19); 1:3 – Берёзкин (Червоненко, Денежкин, 41:49, бол); 2:3 – Шалагин (Шабловский, Тришин, 59:35)

Удаления: Белов (С, 25:22); Тришин (С, 27:37); Сигорин (Л, 34:39); Командный штраф (С, 39:59); Чефанов (Л, 43:35); Шалагин (С, 49:08)

Штраф: 8-4; Большинство: 0/2 – 1/4

Броски в створ: 18-21; Вбрасывания: 22-31; Силовые приёмы: 12-10; Блокированные броски: 10-8

Лучшие игроки матча: Максим Берёзкин, Максим Денежкин, Владислав Червоненко (все – «Локо»)

МХК «Спартак»: Сковронский; Булимов – Кузнецов, Миллер – Кузьменко – Клепко; Тришин – Пивовар, Сорокин – Кузнецов – Шалагин; Соколов – Белов, Шабловский – Тагиров – Легалин; Копылов – Новрузов, Зуев – Тагиров - Лещенко

«Локо»: Исаев (00:00-59:01, 59:35-59:52); Мисюль – Морин, Берёзкин – Денежкин – Червоненко; Малышев – Гловацкий, Рыбаков – Ахунов – Гизатуллин; Лукичёв – Ткаченко, Дарьин – Манин – Дяденькин; Синицын – Сигорин, Никулин – Абросимов - Чефанов