вторник 10.10.2017, 19:00
0:6
(0:3, 0:3, 0:0)

10 октября в первом матче выездной серии «Локо» в Риге играл с молодёжной командой «Куньлунь Ред Стар».

Этот коллектив является самым интернациональным во всей МХЛ, в нем собраны представители восьми стран, и «драконы» играют свой первый сезон в лиге. Перед началом игрового дня соперник «Локо» занимал 11-е место на Западе, отставая от зоны плей-офф всего на шесть очков, и имея два матча в запасе. При этом, сейчас «Куньлунь Юниор» находится в хорошей форме, о чём свидетельствуют результаты – в пяти предыдущих выездных матчах команда Александра Баркова-старшего одержала четыре победы.

У «Локо» в пяти предыдущих матчах точно такие же результаты, с той разницей, что ярославцы провели четыре встречи на своём льду. В составе нашей «молодёжки» произошло большое количество изменений в связи с отъездом группы игроков в расположение ХК «Рязань». При этом, конкретно на этот выезд с командой Дмитрия Красоткина отправились нападающие Егор Фатеев и Павел Кудрявцев, начинавшие сезон в ВХЛ. Также в отчётном поединке принимали участие защитники Никита Моисеев, Ярослав Гайдуков и Ярослав Яковенко, большую часть времени проведшие в «Локо-Юниоре». Для Яковенко данный матч был дебютом в официальных играх за «Локо». Ворота нашей «молодёжки» защищал Даниил Яковлев.

Встреча началась для ярославцев как нельзя лучше – уже на первой минуте, точнее на отметке в 34 секунды, Николай Коваленко увенчал собственный проход по центру зоны голом, переиграв не только защитников, но и голкипера, 0:1. Вторая атака «Локо» тоже могла закончиться взятием ворот, но Аноховский, находясь в четырёх метрах от открытого створа, не сумел направить в него шайбу. Следующая угроза воротам китайской команды тоже была со стороны 11-го номера ярославцев, теперь он не попал в створ кистевым броском со средней дистанции, а хозяева льда ответили на это едва ли не первой контратакой с броском Виитанена, шайба тоже прошла рядом со створом. Затем, на девятой минуте, Коваленко дважды самостоятельно заходил в чужую зону, бросал со средней дистанции, и если в первом случае Кулмала выручил своих партнёров, то второй бросок оказался не берущимся и для него – Николай оформил дубль, 0:2. Следом «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, уверенно отбились, а на 15-й минуте забили третий гол: Владислав Червоненко поставил точку в красивой комбинации с участием Игоря Зенчикова и Никиты Аноховского, 0:3. До окончания первого периода уже «Локо» успел поиграть в большинстве, но, как и соперник, за две минуты не приблизился к изменению счёта.

Второй период тоже начался с атак нашей «молодёжки», «железнодорожники» организовали прессинг, и уже на четвёртой минуте оборона «драконов» допустила ошибку, сначала не выбросив шайбу из зоны, а затем позволив Егору Фатееву пройти на ворота по левому, и 8-й номер «Локо» в ближнем бою переиграл появившегося на последнем рубеже Мёльдера, 0:4. На той же четвёртой минуте ярославцы остались в меньшинстве, хозяева площадки поначалу даже расположились в зоне, но затем последовала контратака, в завершающей стадии которой Владислав Червоненко передачей из-за ворот нашёл Никиту Аноховского, который установил счёт 0:5. Потом уже у ярославцев были два отрезка в большинстве, на позиции для броска дважды оказывались защитники, но ни Павликову, ни Яковенко забить из весьма удобной ситуации не удалось. Между двумя отрезками игры в неравных составах игроки «Куньлуня» провели, пожалуй, самую опасную атаку, завершавшуюся броском Ахонена с пары метров, и Яковлев попросту выручил команду, здорово сыграв ловушкой. А на 14-й минуте второго периода случился шестой гол: игроки второго ярославского звена доставили шайбу на пятачок, где со второго добивания удача улыбнулась Владиславу Червоненко, 0:6. До окончания второй двадцатиминутки игроки китайской команды ещё дважды нарушали правила, но именно в большинстве в этот вечер «железнодорожники» действовали не очень удачно, вновь не сумев по-настоящему побеспокоить Мёльдера.

На третий период, как часто бывает при подобном счёте, ярославцы вышли если не с чувством выполненного долга, то, по крайне мере, уже не столь активно бежали вперёд, как даже во второй двадцатиминутке. Да, шайба находилась у «железнодорожников» 90% времени, но и «драконы» оборонялись всей пятёркой, так что и свободного пространства в зоне «Куньлуня» почти не было. Контратаки хозяев льда были столь же редкими, как и в первые 40 минут, поэтому Яковлев вступил в игру лишь пару раз. Во второй половине периода некое разнообразие в игру внесли удаления, но две попытки в большинстве в исполнении «Локо» успехом не увенчались, также последним шансом уйти от «сухого» поражения не воспользовались и игроки «Куньлуня».

6:0 – «Локо» обыграл молодёжную команду «Куньлунь Ред Стар» в первом матче выездной серии.

На следующий день команды встретятся вновь.

«Куньлунь РС Юниор» (Пекин) – «Локо» (Ярославль) – 0:6 (0:3, 0:3, 0:0)

10 октября 2017 года. ЦС «Volvo», Рига, Латвия.

Судейская бригада: Р.Шиханов; М.Лоцанс, К.Купчус

Шайбы забросили: 0:1 – Коваленко (Рыбаков, 00:34); 0:2 – Коваленко (08:54); 0:3 – Червоненко (Зенчиков, Аноховский, 14:08); 0:4 – Фатеев (Яковенко, 23:03); 0:5 – Аноховский (Червоненко, 25:15, мен); 0:6 – Червоненко (Аноховский, Зенчиков, 33:55)

Удаления: Аноховский (Л, 09:55); Харинов (К, 14:46); Денежкин (Л, 23:49); Цуриков (К, 27:46); Риггз (К, 31:04); Чжан (К, 34:25); Ахонен (К, 37:36); Ахонен (К, 49:48); Цуриков (К, 54:47); Денежкин (Л, 57:16)

Штраф: 14-6; Большинство: 0/3 – 0/7

Броски в створ: 12-52; Вбрасывания: 18-34

Лучшие игроки матча: Владислав Червоненко, Николай Коваленко, Никита Аноховский (все – «Локо»)

«Куньлунь РС Юниор»: Кулмала (Мёльдер, 20:00-60:00); Ахонен – Цуриков, Свобода – Забабурин – Крутий; Дарчев – Мартынюк, Калейниковас – Виитанен - Кокшаров; Чжан – Харинов, Ван – Хуан – Стрижов; Чжан – Сы, Янь – Риггз - Гуо

«Локо»: Яковлев; Громов – Штайгер, Коваленко – Цыганов – Рыбаков; Павликов – Гловацкий, Червоненко – Аноховский – Зенчиков; Лукичёв – Яковенко, Беляев – Фатеев – Кудрявцев; Гайдуков – Моисеев, Жуков – Денежкин – Гизатуллин