понедельник 12.02.2018, 18:00
3:2 Б
(1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

12 февраля «Локо» проводил повторный матч против «СКА-1946».

В первой встрече ярославцы дважды оказывались в роли догоняющих, в обоих случаях находили возможность сравнять счёт, а решающий рывок к победе наша «молодёжка» предприняла в третьем периоде, забросив две безответные шайбы. Разрыв между командами увеличился до восьми очков, что за 11 матчей до окончания «регулярки» совсем немного, но, учитывая, насколько плотно соперники шли до этого, «железнодорожники» смогли обеспечить себе неплохой задел.

Перед повторной встречей в составах команд не обошлось без изменений. У «армейцев» можно было отметить перестановки на последнем рубеже, который теперь защищал Волков. У «Локо» в заявку добавились три защитника: Никита Моисеев, Илья Миронов и Алексей Горячев. Звенья атаки были теми же, что и накануне, ворота хозяев площадки вновь защищал Илья Коновалов.

Ярославцы вновь перешли в атаку сразу после вбрасывания в центре площадки, а уже на третьей минуте заработали большинство. Если за первую половину розыгрыша лишнего можно было отметить лишь бросок с дальней дистанции, после которого Волков уверенно сыграл щитком, то незадолго до выхода пятого игрока у «СКА-1946» Алексеев лишь немного не подстроился под передачу Романова на пустой угол. При игре в равных составах гостям, в основном, удавалось избегать столь опасных моментов у собственных ворот, с дальними же бросками продолжал справляться голкипер. На девятой минуте первую по-настоящему острую контратаку провели уже «армейцы»: в завершающей стадии выхода «2 в 1» Ожгихин не смог переиграть Коновалова, опасно было и в продолжение смены, но ярославцы отбились. Затем же, буквально в следующей атаке, Марк Павликов исполнил хорошую передачу под чужую синюю линию, Игорь Бондырев переадресовал снаряд Кириллу Слепцу, который точно бросил из левого круга вбрасывания, 1:0. Вторая половина стартовой двадцатиминутки получилась менее богатой на события, так что следовало выделить ещё одну попытку Ожгихина, разбившуюся о надёжные действия вратаря «Локо», а также выход Кудрявцева «1 в 0» - у нападающего «железнодорожников» в последний момент сняли шайбу с крюка.

Второй период начался для ярославцев с довольно неприятного эпизода у своих ворот, когда Овечкину помешал отличиться лишь занявший правильную позицию Коновалов, а ещё через несколько десятков секунд подопечные Дмитрия Красоткина остались в меньшинстве. Вчетвером наша «молодёжка» отыграла уверенно, а в равных составах, на восьмой минуте, когда на льду у «Локо» было смешанное сочетание, передача Романова за спину дошла до Аноховского, но тому помешали поразить открытый угол. Затем Коновалов в очередной раз продемонстрировал своё мастерство, в шпагате не дав отличиться Цицюре, но на 11-й минуте после подставления Курбатова бессилен оказался и наш вратарь, 1:1. Правда, равенство продержалось менее 30 секунд: уже в результате следующей атаки шайба нашла путь в сетку после броска Никиты Жукова с пары метров, 2:1. Следом «железнодорожникам» пришлось отбиваться в меньшинстве, и несмотря на то, что ни в большинстве, ни сразу после него гости не отличились, они постарались воспользоваться данным отрезком, чтобы немного поджать хозяев льда и в определённых моментах затруднили игрокам «Локо» выход из зоны и начало атаки. При этом, новых моментов у ворот Коновалова не возникло, а на предпоследней минуте второго периода Волков спас своих партнёров после броска Романова в упор.

Заключительная двадцадиминутка началась для нашей «молодёжки» неудачно, поскольку ещё до истечения стартовых 60 секунд «армейцы» сравняли счёт усилиями Николаева, с пятачка переправившего снаряд под перекладину, 2:2. После этого «железнодорожники» дважды подряд играли в большинстве, и создали за две попытки один голевой момент – Слепец бросал в открытый угол, но Волков в последний момент рукой преградил шайбе путь в цель. Во второй половине третьего периода четыре подряд минуты в меньшинстве предстояли уже ярославцам, а гости создали по одному опасному моменту за попытку: сначала Полодян бросал низом, а затем Калабушкин метил под перекладину – Коновалов совершил два очень важных спасения. Последний шанс избежать представился нашей команде, но и по ходу заключительных двух минут, которые игроки «Локо» провели в большинстве, забить решающий гол не получилось.

В овертайме ярославцы провели значительно больше потенциально голевых атак, но Рыбакову с Червоненко, имевшим самые верные моменты, не удалось переиграть Волкова. В серии буллитов главными героями тоже стали вратари, отразившие девять попыток из десяти, а единственный гол забил Никита Аноховский.

3:2 – «Локо» вновь обыграл «СКА-1946», набрав в противостоянии с прямым конкурентом пять очков из шести возможных.

Следующие матчи команда Дмитрия Красоткина тоже проведёт на льду «Арены-2000» - 15 и 16 февраля против петербуржского «Динамо».

«Локо» (Ярославль) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

12 февраля 2018 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: И.Ермолаев, Р.Шиханов; А.Барышев, П.Сморчков

Шайбы забросили: 1:0 – Слепец (Бондырев, Павликов, 10:04); 1:1 – Курбатов (Петьков, 30:34); 2:1 – Жуков (Аноховский, Рыбаков, 30:57); 2:2 – Николаев (Курбатов, Басистый, 40:59); 3:2 – Аноховский (65:00, победный буллит)

Удаления: Шарпанских (С, 02:46); Романов (Л, 22:13); Ковалёв (Л, 31:51); Николаев (С, 42:19); Цицюра (С, 45:48); Калинин (Л, 50:23); Моисеев (Л, 54:02); Жук (С, 57:30); Сультеев (С, 60:22); Алексеев (Л, 64:46)

Штраф: 10-18; Большинство: 0/4 – 0/5

Броски в створ: 38-28; Вбрасывания: 30-26

Лучшие игроки матча: Никита Аноховский, Кирилл Слепец (оба – «Локо»); Владислав Курбатов («СКА-1946»)

«Локо»: Коновалов; Моисеев – Павликов, Червоненко – Бондырев – Слепец; Калинин – Лукичёв, Жуков – Аноховский – Рыбаков; Миронов – Гловацкий, Полунин – Алексеев – Романов; Горячев – Ковалёв, Кудрявцев – Цыганов - Беляев

«СКА-1946»: Волков; Сультеев, Жигалов, Холоденин, Баринов, Бухряков, Басистый, Калабушкин; Иванов, Яровинский, Ожгихин, Курбатов, Николаев, Полодян, Овечкин, Шабаров, Шарпанских, Жук, Цицюра, Огирчук, Петьков