четверг 19.04.2018, 19:00
1:0 Б
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

19 апреля «Локо» и «СКА-1946» сыграли четвёртый матч финальной серии Кубка Харламова.

Накануне подопечные Дмитрия Красоткина одержали трудную победу: после удачного первого периода, завершившегося при счёте 2:0 в пользу гостей, в концовке второй двадцатминутки «армейцы» сумели восстановить равенство, а в третьем периоде всё решил один гол, забитый на 11-й минуте. Ярославцы вернули себе лидерство в серии, однако после третьей игры и тренеры, и хоккеисты были единодушны во мнении, что вся борьба в финале ещё впереди, и четвёртый матч является не менее значимым, чем предыдущий.

На последний рубеж обороны «СКА-1946» ожидаемо вернулся Лысенков, одержавший победу во второй игре, также появились защитник Бухряков и нападающий Володин. У «Локо» тоже не обошлось без перестановок. Так, вернулись в заявку защитник Антон Лукичёв, нападающие Артур Каюмов и Никита Аноховский.

Поскольку отчётный поединок был уже четвёртой игрой за шесть дней, энергии на активный старт у команд попросту не было, так что по ходу стартовой пятиминутки можно было вспомнить только два относительно опасных момента – бросок Рыбакова с ползоны и проход Петькова по левому краю – в обоих случаях голкиперы действовали надёжно. Следом «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, но и вчетвером не испытали практически никаких проблем. В равных составах соперники вновь обменялись полумоментами: теперь Романов и Петьков направляли снаряд рядом со штангой. Единственными событиями «для протокола» продолжали оставаться удаления: по ходу ярославского меньшинства произошла стычка в борьбе перед воротами, так что арбитрами были выписаны ещё по две минуты штрафа. Но всё-таки силовая борьба, преимущественно, шла в рамках правил, игроки обменялись несколькими эффектными силовыми приёмами, а шайбой на последних минутах игрового отрезка чуть больше владели хозяева льда, но до прямых угроз воротам Коновалова опять же не дошло.

Второй период ярославцы начали активнее – и относительно самих себя образца стартовой двадцатиминутки, и относительно соперника. При этом, первый момент возник лишь на шестой минуте, когда Полунин щёлкнул из правого круга вбрасывания, но Лысенков оказался готов к этому броску. Спустя несколько десятков секунд возник первый по-настоящему голевой момент: Иванов убежал «1 в 0» по центру зоны, решил завершить эпизод броском, но тоже не переиграл голкипера. Чуть позже Аноховский бросал с близкого расстояния после передачи Фатеева из-за ворот, но эта позиция была значительно менее выгодной, поскольку Лысенков надёжно закрыл ближний угол. Следом команды обменялись схожими рейдами на ворота, но ни Петькову, ни Коваленко удача не улыбнулась. Петьков продолжал оставаться самым активным игроком «СКА-1946» и в следующих сменах, так что на 12-й минуте уже Коновалов выручил партнёров после кистевого броска форварда «армейцев» со средней дистанции. Начиная с 14-й минуты, ярославцы постепенно завладели инициативой, вновь «включили» прессинг, выходили победителями из большинства единоборств, но эти успехи носили локальный характер, так как до сирены на второй перерыв счёт так и не изменился.

В дебюте третьего периода «железнодорожники» провели несколько атак, но шайба доходила до ворот, в основном, после бросков с дальней дистанции, так что Лысенков без особого труда останавливал полёт снаряда. Ни у одной из команд по-прежнему не было преимущества в движении, а борьба оставалась достаточно вязкой. На девятой минуте ярославцы получили первое за встречу большинство, но тоже не создали за 120 секунд ни одного момента. Как оказалось, самый реальный шанс забить в основное время на 13-й минуте упустил Рыбаков, бросавший из борьбы после прохода Коваленко, но не переигравший Лысенкова, который успел вскинуть ловушку. Да, после этого были ещё проходы Денисенко и Кудрявцева, но данные эпизоды могли завершиться голом только в случае ошибки вратаря, а её не последовало.

В овертайме, в отличие от первого матча, голевых или просто очень опасных моментов не было – сказывалась накопившаяся усталость, сил хватало исключительно на сдерживание не самых острых атак друг друга.

Второй раз за серию соперники были вынуждены выявлять сильнейшего в серии буллитов, и теперь в этом компоненте намного убедительнее выиграли «армейцы», реализовавшие три попытки из трёх.

0:1 – «Локо» уступил «СКА-1946» в четвёртом матче серии, счёт в которой стал равным – 2:2.

Пятая игра пройдёт на льду «Арены-2000» в воскресенье в 13:00. Билеты на эту встречу можно приобрести прямо сейчас онлайн. Шестая игра состоится 24-го апреля в Санкт-Петербурге.

Фото на главной странице: официальный сайт ХК СКА

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

19 апреля 2018 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: Д.Беляев, Д.Милованов; Д.Богомолов, В.Бельгесов

Шайбу забросил: 1:0 – Володин (70:00, победный буллит)

Удаления: Коваленко (Л, 04:52); Алексеев (Л, 10:13); Иванов (Л, 10:33); Ожгихин (С, 10:33); Ожгихин (С, 48:40)

Штраф:4-6; Большинство: 0/2 – 0/1

Броски в створ: 23-50; Вбрасывания: 29-30

Лучшие игроки матча: Никита Лысенков, Кирилл Петьков (оба – «СКА-1946»), Никита Громов («Локо»)

«СКА-1946»: Лысенков; Сультеев – Жигалов, Ожгихин – Курбатов – Петьков; Басистый – Сёмин, Васильев – Володин – Кукштель; Калабушкин – Холоденин, Царюк – Шабаров – Огирчук; Бухряков – Баринов, Николаев – Цицюра - Овечкин

«Локо»: Коновалов; Афанасьев – Калинин, Кудрявцев – Алексеев – Слепец; Ковалёв – Громов, Романов – Иванов – Полунин; Гловацкий – Павликов, Рыбаков – Бондырев – Коваленко; Лукичёв, Аноховский, Денисенко – Фатеев - Каюмов