25 октября «Локомотив» в Братиславе встретится со «Слованом».

Первый матч соперников по ходу нынешнего сезона состоялся ровно два месяца назад – 25 августа на ярославском льду. Уже в первые пять с половиной минут команды обменялись шайбами, а на 17-й минуте хозяева льда отличились дважды с разницей в 10 секунд, во втором и третьем периода забили ещё по разу, одержав уверенную победу – 5:1.

При этом, в целом «железнодорожники» играют против «Слована» с переменным успехом и, например, в прошлом сезоне дважды уступили словакам с одинаковым счётом 2:3 за пределами основного времени – в овертайме дома и в серии буллитов в гостях. Всего же в 11 встречах в рамках КХЛ «Локомотив» шесть раз обыграл словацкую команду, а ещё в пяти встречах уступил.

С начала регулярного чемпионата в «Словане» успел смениться главный тренер – шестого октября Милоша Ржигу на этому посту заменил Эдуард Занковец. Некоторое количество перестановок произошло и в составе: команду покинули голкипер Януш, защитник Козак и нападающий Бухтеле. В этот же временной период к «Словану» присоединились канадский нападающий Зак Бойчак, в КХЛ известный по выступлениям за «Сибирь», а также его коллега по амплуа Юрай Безух, перешедший из «Дуклы».

Милош Ржига был отправлен в отставку после домашнего поражения от «Торпедо» с минимальным счётом (0:1), при этом в первом матче под руководством Эдуарда Занковца игроки «Слована» уступили рижскому «Динамо» в овертайме – именно тогда прервалась серия без побед у латышского клуба. После домашней победы над ХК «Сочи» со счётом 4:1 поклонники словацкой команды могли смотреть в будущее с оптимизмом, но с последовавшего четырёхматчевого выезда «орлы» не привезли ни одного очка, проиграв «Автомобилисту» (3:6), «Трактору» (1:3), «Металлургу» (1:4) и «Ладе» (1:5). Правда, вернувшись домой, «Слован» довольно неожиданно обыграл московское «Динамо» (4:2), ещё раз подтвердив статус команды, которая на своём льду может доставить неприятности абсолютно любому сопернику.

«Локомотив» подошёл к игре в Братиславе с двумя победами подряд, последовательно обыграв вторую и третью команды Запада – ЦСКА и «Йокерит».

В прямом эфире матч «Слован» - «Локомотив» можно будет посмотреть на официальном сайте КХЛ.