18-го декабря «Локомотив» продолжит выездную серию матчем против «Сибири».

В Ярославле соперники встречались четвёртого сентября, то есть в самом начале регулярного чемпионата. «Железнодорожники», желая реабилитироваться за домашнее поражение в стартовой игре сезона, провели очень хороший матч, который завершился уверенной победой со счётом 5:0. На своём льду «Локомотив» уже второй год подряд обыгрывает «Сибирь» достаточно крупно (до этого – 7:3), а вот три предыдущих поединка в Новосибирске заканчивались минимальными поражениями ярославцев, в том числе, дважды за пределами основного времени. Например, в прошлом сезоне «Сибирь» за последние пять минут третьего периода отыгралась с 1:3, чтобы затем одержать победу в овертайме.

Всего же в 20 очных встречах в рамках КХЛ соперники одержали по 10 побед, при этом, разница шайб 60-43 в пользу «Локомотива».

Конечно, после неудачного старта в регулярном чемпионате в новосибирской команде не могло обойтись без изменений. Уже 16-го сентября новым главным тренером «Сибири» был назначен Александр Андриевский, также ещё в сентябре к команде присоединились защитник Павел Воробей, нападающие Дмитрий Саюстов и Максим Казаков. Из легионеров, начинавших сезон в новосибирском клубе, за «Сибирь» до сих пор выступают только голкипер Дэнни Тэйлор и нападающий Юкка Пельтола, в то время как, Юлиус Юнтилла, Корри Эммертон и Шарль Бертран покинули команду в сентябре, октябре и ноябре, соответственно. Их заменили американец Шэйн Принс, а также канадцы Жильбер Брюле и Джордан Карон – из всех троих опыт выступления в КХЛ есть только у Брюле. Наконец, совсем недавно в Новосибирск из Екатеринбурга вернулся нападающий Егор Миловзоров.

После 12 поражений подряд на старте регулярного чемпионата «Сибирь» сумела добиться прогресса в игре и результатах, особенно если взять отрезок между ноябрьской и декабрьской паузами в «регулярке». Например, в ноябре у новосибирцев была серия из пяти побед подряд, по ходу которой они в результативном матче переиграли московское «Динамо» (6:4), а также добились важного успеха в поединке против «Салавата Юлаева» (1:0). При этом, команда Александра Андриевского едва не упустила победу в первой выездной игре против «Куньлуня», ведя перед третьим периодом со счётом 5:1 (всё закончилось успешной для новосибирцев серией буллитов – прим.). После поражения от того же «Куньлуня» в повторной встрече (2:4), «Сибирь» набирала очки в трёх матчах подряд, обыграв «Адмирал» (4:1) и «Металлург» (1:0 Б), а «Трактору» уступив в овертайме (1:2).

«Локомотив» в двух предыдущих поединках наоборот не набрали ни одного очка, на своём льду проиграв «Йокериту» (0:3), а «Торпедо» - в гостях (2:4).

В прямом эфире матч «Сибирь» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и официальном сайте лиги.