"АВАНГАРД" (Омск) - "ТОРПЕДО" (Ярославль) - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0). 13 января, спортивно-концертный комплекс "Иртыш", 4500 зрителей. Судьи: А.Черенков (Москва), В.Сухоруков (Прокопьевск), А.Шерер (Новокузнецк).

"АВАНГАРД": Вьюхин, Панов - Бурлуцкий, Субботин - Беляевский - Бердников, Маслюков - Логинов, Самохвалов - Каменцев - Кряжев, Угольников - Коробкин, Сушинский - Буценко - Ермолаев, Жеребцов - Губарев - Шипицын, Пархоменко.

"ТОРПЕДО": Браташ, Полковников - Соболев, Литвиненко - Самылин - Ардашев, Жуков - Амелин, Скабелка - Горшков - Ниживий, Доника - Копать, Ковешников - Трасеух - Чернявский, Васильев - Горохов, Власенков - Ляшенко - Швидкий.

Шайбы забросили: Беляевский (21), Бердников (38) - "Авангард", Горшков (24), Соболев (31) - "Торпедо".

Штрафное время: "Авангард" - 12 минут (Логинов - 2, Угольников - 2, Панов - 2, Кряжев - 2, Коробкин - 2, Субботин - 2), "Торпедо" - 12 минут (Амелин - 2, Жуков - 2, Полковников - 2, Копать - 2, Ковешников - 2, Чернявский - 2).

В последнее время "Торпедо" никак не может одолеть "Авангард". Из восьми встреч омичи в шести выходили победителями, и два раза соперники сыграли вничью.

-Несмотря на дорогие билеты (25 тысяч рублей) и трансляцию матча по местному телевидению, болельщики почти до отказа заполнили спортивно-концертный комплекс "Иртыш", - рассказал нашему корреспонденту по телефону пресс-атташе "Авангарда" Олег Райтович. - С первых минут встречи торпедовцы повели игру спокойно и уверенно, как на своем поле. Яркими, нестандартными решениями выделялись хоккеисты звеньев Горшкова и Самылина. Особенно хорош был капитан "Торпедо" Скабелка.

Торпедовцы навязали хозяевам мощную, насыщенную скоростными атаками игру. Много испытаний выпало на долю омского вратаря Вьюхина. О том, что "Торпедо" сильно провело первый период, говорит и количество бросков по воротам: 10:6 в пользу гостей. А на 14-й минуте только везение спасло ворота "Авангарда", когда Скабелка, уложив Вьюхина на лед, не попал в пустые ворота.

Открыли же счет хозяева, когда на скамейке штрафников "отдыхал" Жуков. Сибиряки закрутили вихревую атаку, и за восемь секунд до выхода на площадку ярославца зажгли красный свет за воротами Браташа.

Однако гол ничуть не смутил гостей. И спустя три минуты Горшков выравнивает положение. А через семь минут защитник "Торпедо" Соболев, подключившись к атаке, во второй раз заставляет капитулировать Вьюхина. Наступила очередь показать характер омским хоккеистам. Им удалось отыграться при помощи первой тройки. Защитники "Торпедо" не сумели сдержать пошедшего на таран мощного Бердникова, дали ему возможность выйти на ударную позицию и прицельно бросить.

Третий период прошел в обоюдоострых атаках. Однако ни та, ни другая команда успеха не добилась. В овертайме соперники осторожничали, играли с оглядкой на свои ворота. В результате судья зафиксировал боевую ничью.