В пятницу, 15 сентября, «Локомотив» на своём льду сыграет с «Трактором».

В прошлом сезоне «Трактор» стал одной из немногих команд КХЛ, в матчах с которой «Локомотив» не смог набрать ни одного очка – «железнодорожники» дважды уступили с одинаковым счётом 1:3. При этом, даже сценарий в обоих встречах был схожим: челябинцы получали преимущество в три шайбы, а ярославцы и на выезде, и дома смогли лишь уйти от «сухого» поражения.

Но были и отличия: на своём льду хоккеисты «Трактора» забросили по шайбе в каждом из периодов, а в Ярославле счёт 0:3 установился уже на 12-й минуте первого периода, но и двух с половиной игровых отрезков нашей команде, увы, не хватило, чтобы отыграться.

Вообще, в предыдущих десяти очных поединках команд разница больше одной шайбы была зафиксирована лишь трижды – все три случая пришлись на два прошлых сезона. Так что высока вероятность, что и на этот раз соперники сыграют в традиционном для себя ключе, стараясь не отпустить оппонентов на расстояние более одного гола.

В прошлом сезоне «Трактор» здорово выглядел в регулярном чемпионате, но в плей-офф уступил «Барысу» уже в первом раунде. При этом, изменения, произошедшие в составе челябинцев нынешним летом, определённо можно назвать точечными. На смену опытным защитникам Владимиру Денисову и Николаю Белову из нижегородского «Торпедо» пришёл Иван Вишневский, а из минского «Динамо» - Ник Бэйлен, также больше времени и возможности проявить себя получат молодые воспитанники челябинского хоккея. Нападающие Иржи Новотны и Дерека Роя в итоге заменили два шведа – Линус Виделль и Рихард Гюнге, а Жильбер Брюле, который был приглашен в команду в середине июля, провёл в Челябинске всего два месяца. После восьми с половиной сезонов в «Нефтехимике» нападающий Игорь Полыгалов решил сменить обстановку, подписав контракт с «Трактором», а его коллега по амплуа Александр Рыбаков вернулся на Урал после не самого удачного сезона в московском «Динамо».

Четыре из шести первых матчей «Трактора» были сыграны в Челябинске, и в домашних встречах подопечные Анвара Гатиятулина одержали две победы при двух поражениях, суммарно заработав шесть очков. До этого в их активе был ещё успех в поединке с «Ладой», так что к началу первого затяжного выезда челябинцы располагались в середине таблицы Востока. Выезд начался для «Трактора» неудачно – с «сухого» поражения от минского «Динамо» (0:3), зато уже через день уральцы достаточно уверенно обыграли одного из лидеров Западной конференции – московские «Динамо», со счетом 4:1.

«Локомотив» в своём прошлом матче в овертайме обыграл «Магнитку», впервые со старта сезона одержав две победы подряд.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Трактор» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.