В заключительном матче второй домашней серии сезона «Локомотив» сыграет с «Ладой».

В прошлом сезоне первая очная встреча команд проходила в сентябре в Тольятти, завершившись победой «железнодорожников» в серии буллитов, при том, что хозяева льда дважды успешно отыгрывались – сначала спустя три минуты, а затем спустя почти период. Ответный поединок проходил в Ярославле в январе 2017-го года, и тогда счёт 2:2 установился уже на 17-й минуте первого периода. В дальнейшем забить удалось только «Локомотиву», что позволило нашей команде одержать вторую победу в противостоянии с «Ладой».

Вообще, после возвращения тольяттинцев в КХЛ, ярославцы одержали четыре победы в пяти очных матчах. При этом, единственное поражение пришлось на домашний поединок, так что тренерским штабам обеих команд есть чем дополнительно мотивировать своих подопечных.

Летом в «Ладе», которая осталась за чертой плей-офф в прошлом сезоне, произошла достаточно серьёзная перестройка. Например, полностью обновилась вратарская бригада, поскольку основной голкипер тольяттинцев Илья Ежов перешёл «Нефтехимик», а ему на смену были приглашены Александр Лазушин из московского «Динамо» и Евгений Иванников из СКА. Не будет выступать за «автозаводцев» американский защитник Тэйлор Аронсон, который продолжит свою карьеру в Чемпионате Германии. Из других игроков обороны, кого можно назвать основными, команду покинул лишь Глеб Корягин, вернувшийся в московское «Динамо». Чуть больше изменений произошло в атаке: Виктор Комаров отправился в СКА, Андрей Иванов подписал контракт с ХК «Сочи», Максим Рыбин и Александр Бумагин теперь играют за «Северсталь», а Антон Шенфельд в очередной раз пытается закрепиться в составе родной для себя «Магнитки».

4 свободные вакансии для легионеров и необходимость усилить состав для борьбы за плей-офф подразумевали достаточно большое количество приобретений. В оборону были приглашены опытные Дмитрий Воробьёв («Салават Юлаев») и Денис Ежов («Северсталь»), пару защитников-легионеров с Сотниексом составит канадец Чарлз Геноуэй, в КХЛ стабильно набиравший более 20 очков в рижском «Динамо», «Спартаке» и «Йокерите». Два других легионера-новобранца тоже прекрасно знакомы с КХЛ, речь о Картере Эштоне и Иржи Новотны. Помимо них, линию нападения пополнили многоопытные Игорь Скороходов и Сергей Соин, Александр Нестеров также много лет выступает на высшем уровне отечественного хоккея. После двух лет в Западной Хоккейной Лиге в Тольятти вернулся молодой форвард Егор Бабенко, для которого это будет первый опыт игры на взрослом уровне. Наконец, уже по ходу сезона к тольяттинской команде присоединился Кирилл Капустин.

Из представителей Восточной конференции, которые будут вести борьбу за плей-офф, «Ладе» достался, пожалуй, самый сложный календарь на старте «регулярки» - подопечные Артиса Аболса уже дважды сыграли с магнитогорским «Металлургом», по разу с «Ак Барсом» и СКА, а также с находящимися в хорошей форме «Куньлунем» и московским «Динамо». Во всех этих встречах тольяттинцы, несмотря на ожесточенное сопротивление, уступили. Побед у «автозаводцев» пока что всего две, но зато над прямыми конкурентами – «Автомобилистом» и «Нефтехимиком». На данный момент «Лада» проиграла семь матчей подряд, в прошлый раз набрав очки третьего сентября, когда тольяттинцы дома проиграли «Амуру» в овертайме (1:2).

У «Локомотива» сейчас значительно более приятная серия – из трёх побед подряд, благодаря чему наша команда находится в числе лидеров Западной конференции.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Лада» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.