Четвёртого января, в своём первом матче нового года, «Локомотив» будет принимать рижское «Динамо».

Команды встречались в Риге первого ноября. За стартовые пять с половиной минут той игры ярославцы пропустили две шайбы, сразу оказавшись в не самой выгодной ситуации. Тем не менее, в середине второго периода «железнодорожники» сами сумели забросить две шайбы за две минуты, сравняв счёт. Правда, ещё одна ошибка, допущенная в третьем периоде, оказалась роковой, и ещё раз отыграть уже минимальный дефицит не получилось – 3:2, с таким счётом «Динамо» одержало победу.

Если брать официальные матчи, то рижане обыграли ярославцев во второй раз подряд, причём прошлогоднее домашнее поражение получилось для «Локомотива» очень неприятным (0:4). Всего же из 26 очных матчей в рамках КХЛ «железнодорожники» выиграли 16, при разнице шайб 79-61.

Все три изменения, произошедшие в составе рижского «Динамо» в последнее время, были связаны с российскими игроками – команду покинули вратарь Максим Третьяк и защитник Артём Аляев, а новичком стал другой игрок обороны Руслан Педан.

В первом матче после декабрьской паузы в чемпионате рижане в гостях проиграли минским одноклубникам (1:2), зато далее одержали выездную победу над СКА (3:2 ОТ). Следом в Хельсинки «динамовцы» лишь в овертайме проиграли «Йокериту» (2:3), а в первом матче домашней серии они одержали «сухую» победу над «Нефтехимиком» (2:0). Затем рижане ушли от поражения в домашней игре с «Торпедо», забросив две шайбы за последние пять с половиной минут третьего периода, а в последнем матче уходящего года в зрелищном поединке переиграли московское «Динамо» (5:4).

«Локомотив» в своём предновогоднем матче потерпел поражение от минского «Динамо» (0:3). До этого у команды Дмитрия Квартальнова была серия из четырёх побед подряд.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Динамо» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ HD, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.