4 октября «Локомотив» завершит первую часть домашней серии встречей с рижским «Динамо».

Предыдущий очный матч соперников состоялся ровно два месяца назад, 4 сентября, в столице Латвии. Тогда ярославцам удалось отличиться уже на третьей минуте, благодаря шайбе Якуба Накладала, но и рижане отыгрались уже на 14-й минуте после гола Пуяца в большинстве. После этого равный счёт продержался более 40 минут чистого игрового времени – победную шайбу за 110 секунд до сирены забросил Даниил Апальков, 1:2.

Таким образом, «Локомотив» одержал седьмую победу в десяти предыдущих очных встречах с рижским «Динамо». Всего же в 24 матчах в рамках КХЛ у «железнодорожников» 16 побед при 8 поражениях.

За прошедшие два месяца в рижском клубе произошло несколько изменений. Самое важное из них случилось 28-го сентября – Сандиса Озолиньша на посту главного тренера сменил Гиртс Анкипанс. Также «Динамо» уже покинули четверо легионеров: голкипер Джастин Питерс, защитник Уильям Ренн, нападающие Терри Гальярди и Лукаш Лессио. Им на смену тоже пришли четыре хоккеиста: литовский вратарь Мантис Армалис, прошлый сезон проведший в АХЛ, опытный финский защитник Ансси Салмела, а также два российских форварда – Николай Жердев и Станислав Чистов.

Озолиньш был отправлен в отставку после 12 поражений подряд, но и при Анкипансе прервать серию неудач удалось только на третий матч – 7 октября рижане в овертайме обыграли «Слован» (3:2). Затем, правда, последовали три поражения с одинаковым счётом 1:3, но после этого, с 17 октября, из шести матчей «Динамо» не набрало очки лишь однажды – в поединке против СКА, уступив со счётом 2:3. В своей предыдущей встрече рижане в серии буллитов уступили московским одноклубникам (1:2).

В прямом эфире матч между «Локомотивом» и рижским «Динамо» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.