25-го ноября «Локомотив» на своём льду встретится с «Барысом».

В прошлом сезоне команды обменялись убедительными домашними победами. В конце сентября, во время самой неудачной полосы «регулярки» для «Локомотива», казахстанская команда выиграла со счётом 6:1, а два месяца спустя в Ярославле уже наша команда выиграла с разницей в пять шайб (5:0). Вообще, если взять всю историю противостояния коллективов в рамках КХЛ, то крупный счёт во встречах соперников – не редкость, и за 17 матчей уже заброшено 112 шайб (6,5 в среднем за матч). По количеству побед в очных встречах перевес на стороне «железнодорожников», которые выиграли в 11 встречах.

Нынешним летом в «Барысе» произошли ощутимые перемены. Главным тренером казахстанской команды стал Андрей Скабелка, заменив на этом посту Евгения Корешкова. Что касается состава, то наиболее ощутимой потерей стал переход лучшего снайпера астанинцев Найджела Доуса в «Автомобилист». Но с его уходом легионерская линия не стала намного слабее, поскольку в столицу Казахстана вернулись его многолетние партнёры по звену – Брэндон Боченски, принявший решение возобновить карьеру, и Дастин Бойд, чей контракт с московским «Динамо» был расторгнут по ходу текущего регулярного чемпионата. Из клубов АХЛ в «Барыс» перешли нападающие Патрис Кормье и Кёртис Волк, из швейцарской «Лозанны» вернулся ещё один канадский нападающий Мэтт Фраттин, также атаку «Барыса» пополнил швед Андре Петерссон, известный по выступлениям за ХК «Сочи» и «Авангард». Вторым вратарём стал чех Доминик Граховина, а оборону пополнил ещё один канадец Джесси Блэкер из «Куньлуня».

К ноябрьской паузе в регулярном чемпионате «Барыс» подошёл в качестве одного из лидеров Восточной конференции, если брать потерянные очки – незадолго до недельного перерыва подопечные Андрея Скабелки одержали шесть побед подряд, также выиграв в восьми из девяти поединков. В первой игре после паузы «Барыс» в овертайме вырвал победу у «Сибири» (2:1), а на своём льду потерпел три поражения подряд, уступив «Амуру» (5:6), московскому «Динамо» (2:3 ОТ), и «Салавату Юлаева» (0:3). Прервать неудачную серию игрокам казахстанского клуба удалось уже в первом матче текущего выезда- «Барыс» в овертайме сломил сопротивление «Йокерита» (2:1).

«Локомотив» тоже выиграл свой предыдущий поединок, на льду «Арены-2000» переиграв московское «Динамо» (2:0).

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Барыс» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.