Пятого декабря домашняя серия «Локомотива» продолжится матчем против хабаровского «Амура».

В прошлом сезоне команды встречались с разницей ровно в два месяца. В ноябре в Хабаровске хозяева одержали победу со счётом 3:1, а основные события тогда пришлись на второй период, в котором соперниками было заброшено три шайбы. В конце января «железнодорожники» тоже забили три шайбы и не пропустили уже ни разу. Опять же все шайбы были заброшены в течение второго игрового отрезка.

Из 20 очных встреч в рамках КХЛ «Локомотив» выиграл в 13, при разнице шайб 55-35.

Нынешний «Амур» существенно отличается от прошлогоднего, хотя бы по причине изменений на тренерском мостике. Андрей Мартемьянов вместе со своим штабом перешёл в «Автомобилист», а хабаровский клуб возглавил известный специалист Николай Борщевский. Не обошлось без потери сразу нескольких ведущих хоккеистов. Так, голкипер Юха Метсола перешёл в «Салават Юлаев», нападающие Алексей Бывальцев и Олег Ли стали игроками СКА, а ещё один форвард – Вячеслав Литовченко – продолжил выступление под руководством Андрея Мартемьянова, только в «Автомобилисте».

Среди новобранцев коллектива ещё летом можно было выделить чешского голкипера Либора Кашика и его соотечественника форварда Томаша Филиппи, однако оба этих хоккеиста уже покинули хабаровский клуб, вернувшись в чешскую Экстралигу. Практически одновременно с началом регулярного чемпионата «Амур» пополнили защитник Глеб Корягин, ранее выступавший за московское «Динамо», и нападающий Валентин Пьянов из «Авангарда». С омским же клубом по ходу «регулярки» был произведён обмен, в результате которого Хабаровск покинул талантливый молодой форвард Матвей Заседа, а вернулся в «Амур» нападающий Данил Файзуллин. Также после четырёхлетнего перерыва в родной для себя клуб перешёл голкипер Алексей Мурыгин, тоже начинавший сезон в «Авангарде». Также в обновлённую вратарскую бригаду хабаровчан вошёл очередной чех Марек Лангхамер, проведший три сезона в системе «Аризоны».

В двенадцати сентябрьских матчах «Амур» одержал три победы, в октябре из 11 встреч выиграл 4, а в ноябре успешно для команды Николая Борщевского закончились два матча из девяти, при этом, ещё трижды хабаровчане уступали за пределами основного времени. В своём предыдущем поединке – в Москве против «Динамо» - игроки «Амура» сумели отыграться 0:2, но затем проиграли в овертайме.

«Локомотиву» во встрече с «Куньлунем» не хватило ни 60 минут, ни 65, а в серии буллитов «железнодорожники» снова переиграли соперника, одержав четвёртую победу в пяти предыдущих матчах.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Амур» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.