24 ноября «Локомотив» завершит дальневосточный выезд игрой с «Куньлунем».

Первая очная встреча команд тоже состоялась на китайском льду, причём именно в Шанхае, хотя в прошлом сезоне «Куньлунь» играл там только часть своих матчей. Ярославцы вышли на тот матч после долгого перелёта из Астаны, именно не лучшее физическое состояние игроков «Локомотива» оказало непосредственное влияние на результат: если на первые два периода сил у «железнодорожников» ещё хватило, а счёт после них был равным, то в середине третьей двадцатиминутки игроки «Куньлуня» провели две шайб, что и предопределило исход в их пользу.

В ответном поединке, проходившем в Ярославле уже в феврале, нашей команде удалось взять весьма уверенный реванш, благодаря четырём шайбам, заброшенным за два периода (4:2).

Таким образом, сейчас в противостоянии «Куньлуня» и «Локомотива» равенство не только по победам (1-1), набранным очка (3-3), но и по шайбам (5-5).

После первого сезона в КХЛ состав «Куньлуня» изменился практически на 100%. Не обошлось и без изменений в тренерском штабе – новым главным тренером китайской команды стал Майк Кинэн, сменив на этом посту Владимира Юрзинова-младшего. Из прошлогоднего состава в Шанхае остались, по сути, всего два игрока – защитник Йоонас Ярвинен и нападающий Алексей Поникаровский.

Даже далеко не все новобранцы прижились в команде, поэтому говоря о летних приобретениях стоит сделать акцент на тех игроках, кто до сих пор продолжает выступать за «драконов». Во-первых, это голкипер Магнус Хелльберг, приехавший из системы «Рейнджерс». Линию обороны пополнили Джесси Блэкер («Нюрнберг»), Марек Дялога («Слован»), Роман Граборенко («Нефтехимик»), Артурс Кулда («Йокерит»), Павел Воробей («Динамо-Молодечно»), Ринат Ибрагимов («Югра») и Никита Хлыстов («Трактор»).

Среди нападающих ставка была сделана на северо-американских легионеров: Кайла Чипчуру («Слован»), Брэндона Дефацио («Даллас»), Кори Кейна («Тршинец»), Войтека Вольски («Металлург»), Люка Локхарта (Университет Британской Колумбии), Брэндона Ипа («Дюссельдорф»), Жильбера Брюле («Трактор»). Помимо них, были приглашены Андрей Костицын (ХК «Сочи»), Андреас Турессон («Мальмё») и Матиас Мюютен, которого уже по ходу сезона обменяли в «Витязь» на соотечественника Риссанена.

В первой четверти сезона, в стартовых шестнадцати матчах, китайский клуб одержал девять побед, закрепившись в восьмёрке сильнейших команд Восточной конференции, но после этого дела у подопечных Кинэна пошли не столь здорово. Перед ноябрьской паузой в регулярном чемпионате из семи домашних матчей «Куньлунь» выиграл всего один, и после паузы ситуация не сильно изменилась – «драконы» набрали очки лишь в игре с московским «Динамо», уступив по буллитам (1:2), после чего они «всухую» проиграли минскому «Динамо» (0:2) и были разгромлены СКА (1:8).

«Локомотив» в двух предыдущих встречах дальневосточного турне одержал одну победу – над «Адмиралом», в прошлой встрече «железнодорожники» уступили «Амуру».

В прямом эфире матч «Куньлунь Ред Стар» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и КХЛ-ТВ HD.