Вторая выездная серия «Локомотива» начнётся в Ханты-Мансийске поединком с «Югрой».

В прошлом сезоне оба очных поединка соперников завершились минимальными победами ярославцев с одинаковым счётом 1:0. При этом, в Ханты-Мансийске хозяева льда, согласно официальной статистике, нанесли на семь бросков в створ больше, и тогда «сухарь» оформил Александр Судницин, а месяцем позже в Ярославле хоккеисты «Югры» попали в створ ворот Мурыгина менее 20 раз, и уже другой вратарь ярославцев записал в свой актив матч на «ноль». Вообще, команды регулярно играют близкие по счёту матчи именно в Ханты-Мансийске – в четырёх из пяти предыдущих встреч победителя от проигравшего отделил один гол, и в двух случаях победа доставалась «Югре». Всего же из 11 очных матчей в рамках КХЛ «железнодорожники» выиграли 8. Интересно, что все 11 встреч завершились в основное время.

По ходу прошлого сезона у ханты-мансийской команды сменились три главных тренера, летом пришёл уже четвертый наставник – Игорь Захаркин, в чей тренерский штаб вошел и Николай Борщевский, ранее работавший с Захаркиным в Санкт-Петербурге и Уфе.

Летом команду покинули вратарь Бояршинов, защитники Орлов, Кулик, Ибрагимов и Селезнёв, а также нападающие Лапенков и Фефелов. При этом, новому тренерскому штабу подошли не все новобранцы, так что против «Локомотива» не сыграет, например, Джереми Морин.

Вратарскую бригаду «Югры» составят Владислав Фокин, вернувшийся из краткосрочной командировки в словацкий «Попрад», и Илья Проскуряков, перешедший из «Торпедо». Линию обороны пополнили и опытные, и молодые защитники – Иван Лекомцев («Нефтехимик»), Мартин Штайнох («Градец Карлове»), Сергей Перетягин («Куньлунь»), Кирилл Меляков («Югра»), Дмитрий Юшкевич («Северсталь»). Примерно то же самое применимо и к нападению, которое пополнили Даниил Ильин («Торпедо»), Евгений Скачков (ХК «Сочи»), Вели-Матти Савинайнен («Таппара»).

Уже по ходу сезона к команде присоединились ещё три опытных форварда – Максим Пестушко, Игорь Бортников и Дмитрий Моня, а также чешский защитник Ондржей Витасек.

Большое количество изменений, произошедших в составе ханты-мансийцев уже по ходу сезона, связано, в том числе, с не самым удачным стартом команды в регулярном чемпионате. Так, после победы над «Северсталью» в овертайме первого матча регулярного чемпионата (2:1), подопечные Захаркина проиграли три оставшихся поединка домашней серии. Первый выезд сезона начался для «Югры» просто здорово – из шести возможных очков в играх с «Витязем» и «Слованом» они набрали пять, но закончился выезд крупным «сухим» поражением от ЦСКА (0:5). Затем было ещё поражение от «Ак Барса» (2:4) и домашний разгром от «Авангарда» (0:7), а вот на выезде с омичами «Югра» сыграла значительно удачнее, уступив лишь по итогам овертайма (2:3).

В своей второй домашней серии «Локомотив» одержал четыре победы в четырёх матчах. При этом, в трёх выездных матчах сезона у нашей команды пока что лишь одна победа.

Матч «Югра» - «Локомотив» можно будет посмотреть на официальном сайте КХЛ.