В заключительном матче выездной серии «Локомотив» в Астане сыграет с «Барысом».

В минувшем сезоне обе встречи команд закончились крупными победами «железнодорожников»: в октябре в Астане «Локомотив» выиграл со счётом 8:1, а в начале декабря на своём льду – 7:1. При этом, игры получились разными – в первой основные голевые события пришлись на второй и третий периоды, а в ярославском матче счёт 4:0 установился уже на 11-й минуте первого периода. Стоит отметить, что наша команда одержала лишь вторую победу в основное время в Астане, до этого три очка из столицы Казахстана «Локомотив» смог увезти только в 2008-м году. Всего же из 15 очных матчей «железнодорожники» выиграли 10, трижды уступив в основное время и по разу в овертайме и серии буллитов.

Летом у «Барыса» сменился главный тренер – Эдуарда Занковца заменил Евгений Корешков, который уже начинал сезон 2015/2016 в качестве главного тренера казахстанской команды, но буквально через два месяца перешёл на должность помощника, в которой отработал ещё полтора сезона.

Серьезно видоизменилось нападение «Барыса» - капитан и безусловный лидер команды Брэндон Боченски завершил карьеру, его партнёр по звену Дастин Бойд перешёл в московское «Динамо», так что от ставшей легендарной тройки остался только Найджел Доус. Также команду поминул канадский защитник Кэм Баркер, сыгравший не так ярко, как на него рассчитывали; он вернулся в «Слован».

Нет ничего удивительного в том, что селекционеры казахстанской команды обратили свои взоры на североамериканский рынок, пригласив трёх игроков, в минувшем сезоне выступавших в АХЛ. Речь о молодом защитнике Даррене Дице из системы «Вашингтона», нападающем Линдене Вею, который в прошлом году был одним из лидером фарм-клуба «Калгари», а также о ещё одном форварде – Мэтте Фраттине, он изначально приехал в «Куньлунь», но перед самым стартом сезона перебрался в Астану. Естественно, шанс проявить себя в КХЛ получил ряд игроков, ранее выступавших в Чемпионате Казахстана. Из других переходов можно отметить появление двух действующих обладателей Кубка Братины – Алексея Маклюкова и Дмитрия Шевченко, игравших в системе московского «Динамо».

Из первых восьми поединков на старте регулярного чемпионата «Барыс» выиграл шесть, в трёх из них забросив пять и более шайб, казахстанская команда заняла место в верхней части таблицы Восточной конференции и стала одним из открытий первой части десятого сезона КХЛ. Правда, в последние полторы недели, по ходу текущей домашней серии, «Барыс» дважды подряд уступил «Сибири» с общим счётом 1:7, затем выиграл у минского «Динамо» (4:1), но в двух следующих встречах потерпел ещё два поражения – от московского «Динамо» (3:5) и СКА (1:4).

«Локомотив» перед встречей с «Барысом» тоже проиграл два матча подряд, только на выезде, так что команды находятся в одинаковых условиях – третье поражение кряду никак не могут допустить ни одни, ни другие.

В прямом эфире матч «Барыс» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ HD и официальном сайте КХЛ.