Во втором матче выездной серии «Локомотив» в Омске сыграет с «Авангардом».

Матчи в этом сибирском городе традиционно складываются для «железнодорожников» очень тяжело. Шутка ли – ярославцы проиграли «Авангарду» шесть выездных матчей подряд, в прошлый раз выиграв в Омске в январе 2010-го года. В минувшем сезоне наша команда была близка к тому, чтобы прервать неприятную серию, вела по ходу первого периода со счётом 2:1, но в итоге проиграла 2:3. С таким же счётом, но в пользу «Локомотива» и по итогам овертайма завершился первый очный поединок соперников по ходу прошлого регулярного чемпионата – ярославцы, игравшие на своём льду, упустили победу в основное время, но затем забили решающий гол в дополнительном отрезке.

Всего же в 17 матчах в рамках КХЛ «Авангард» выиграл у «Локомотива» 9 в основное время и 1 в овертайме, на счету «железнодорожников» 2 победы в дополнительном отрезке и 5 в основное время.

В прошлом сезоне «Авангарду» не удалось выполнить задачу, команда завершила выступление на стадии полуфинала конференции, проиграв «Ак Барсу». Летом в омском клубе сменился главный тренер – место Фёдора Канарейкина занял Андрей Скабелка, до этого работавший в «Сибири». Существенно обновился и состав команды. Так, защитник Михаил Григорьев вернулся в нижегородское «Торпедо», нападающий Илья Зубов стал игроком «Салавата Юлаева», Александр Кучерявенко перебрался в «Автомобилист», Павел Махановский – в «Адмирал», а Максим Пестушко в самом начале сезона перешёл в «Югру».

В результате обмена состав ЦСКА пополнил Антон Бурдасов, а «ястребы» получили взамен двух форвардов – Дмитрия Кугрышева и Семёна Кошелева. Летом в «Авангард» перешёл всего один защитник – Максим Березин из «Нефтехимика». При этом, к команде присоединились сразу три шведских форварда – Деннис Эверберг, Юхан Сундстрём и Андре Петерссон, в КХЛ ранее играл только последний. Из новокузнецкого «Металлурга» в родную команду вернулся Кирилл Семёнов, из Северной Америки переехал ещё более молодой воспитанник омского хоккея – Дмитрий Жукенов. Из минского «Динамо» в Омск перебрался Андрей Стась, а из московского – Ансель Галимов. Наконец, после четырех с половиной сезонов на Дальнем Востоке решил сменить обстановку Михаил Фисенко.

Регулярный чемпионат начался для омичей четырёхматчевой домашней серией, в которой подопечные Андрея Скабелки одержали четыре победы, но в двух случаях для этого потребовался овертайм. А вот на старте первого выезда омичи потерпели два чувствительных поражения – от ЦСКА (0:3) и особенно от «Витязя» (2:6). Правда, затем «ястребы» в гостях сумели последовательно переиграть «Слован» (4:1), «Сибирь» (2:1 ОТ) и разгромить «Югру» (7:0). Вернувшись домой, омичи ещё раз одержали победу над «Югрой», но в овертайме (3:2), а перед встречей с «Локомотивом» уступили СКА (1:3).

Ярославцы перед игрой с «Авангардом» обыграли всю ту же «Югру» (3:2), одержав уже пятую победу подряд и поднявшись на второе место в Западной конференции. Соответственно, у «железнодорожников» будет две задачи на предстоящий поединок: прервать неприятную серию в выездных матчах с омичами и продлить победную серию, относящуюся уже к текущему регулярному чемпионату.

В прямом эфире матч «Авангард» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.