15-го января «Локомотив» продолжит дальневосточный выезд матчем против «Амура» в Хабаровске.

В прошлый раз команды встречались пятого декабря в Ярославле. Уже на третьей минуте первого периода «железнодорожники» усилиями Никиты Черепанова и Данила Юртайкина забросили две шайбы в ворота Марека Лангхамера – дебют чешского голкипера в КХЛ явно не задался, он был заменён. После этого игроки «Локомотива» уверенно контролировали ход встречи, и на последней минуте второго периода после шайбы Петри Контиолы установили окончательный счёт, 3:0.

Отчётная игра стала 21-й встречей команд в рамках КХЛ, и ярославцы в них одержали 14 побед, при разнице шайб 58-35. При этом игры в Хабаровске даются нашей команде значительно труднее, чем дома, и из предыдущих пяти поединков в этом дальневосточном городе ярославцы выиграли лишь два – с минимальным счётом 1:0.

Из изменений в составе «Амура», произошедших за последний месяц, можно отметить подписание контракта с чешским защитником Мареком Грбасом, начинавшим текущий сезон в «Витковице». Но самое главное изменение коснулось тренерского штаба: совсем недавно, уже в январе, Николая Борщевского на посту главного тренера «Амура» сменил Александр Гулявцев, начинавший сезон в «Северстали».

Причиной отставки Борщевского стала серия из пяти поражений подряд, в том числе, четырежды хабаровчане проиграли по ходу первого выезда в 2019-мгоду – в Челябинске «Трактору» (0:3), в Уфе «Салавату Юлаеву» (1:6), в Астане «Барысу» (2:4), и «Адмиралу» во Владивостоке (1:3). Смена главного тренера помогла хабаровчанам прервать серию поражений в основное время, но в своём предыдущем матче они снова уступили – уже на своём льду по буллитам «Северстали» (2:3).

«Локомотив» в своём предыдущем матче переиграл «Адмирал» (4:2), одержав четвёртую победу в пяти январских матчах.

В прямом эфире матч «Амур» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ HD, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.