22 ноября «Локомотив» в Хабаровске сыграет с «Амуром».

В прошлом году игрой в Хабаровске «железнодорожники» начинали регулярный чемпионат, и в той встрече одержали минимальную победу (1:0), благодаря шайбе Павла Красковского и «сухарю» Алексея Мурыгина. Матчем команд также завершалась «регулярка», и игра на ярославском льду получилась значительно более результативной, с несколькими сменами лидера, а основные события пришлись на второй и третий период: вторую двадцатиминутку со счётом 2:1, выиграл «Локомотив», а в третьем периоде хабаровчане забросили трижды против одного гола у хозяев льда, что принесло им победу (3:5).

Всего же из 18 очных матчей в рамках КХЛ ярославцы выиграли 12, соотношение заброшенных и пропущенных шайб тоже в пользу нашей команды (51:32).

Главным тренером хабаровчан на новый сезон остался Андрей Мартемьянов, возглавивший команду по ходу прошлого регулярного чемпионата. Если говорить о ключевых игроках, то изменения в составе произошли минимальные. Так, например, обновилась линия обороны, поскольку «Амур» покинули Виталий Попов («Автомобилист»), Павел Медведев («Металлург» Мг), Александр Елесин («Локомотив») и Илья Горохов (завершил карьеру). На их место были приглашены Георгий Бердюков («Витязь»), Денис Кузьмин («Нефтехимик»), Павел Турбин («Автомобилист»), Николай Аверин («Локомотив»), Михал Йордан («Ак Барс»). Ещё один чешский легионер – нападающий Марек Квапил – тоже пополнил состав «Амура» в самом начале периода дозаявок, но совсем недавно с ним был расторгнут контракт.

Из нападающих, перешедших в хабаровский клуб нынешним летом, можно отметить Богдана Потехина («Металлург» Мг) и опытнейшего Александра Фролова. Уже по ходу сезона линию нападения «тигров» пополнили Кирилл Рассказов из нижегородского «Торпедо», канадец Александр Пикар, начинавший сезон в Чемпионате Чехии, а оборона укрепилась экс-защитником «Магнитки» Ярославом Хабаровым.

В начале сезона хабаровчане выступали, скорее, неудачно – яркие успехи, как, например, в выездном матче с «Магниткой», были редкими, при этом в сентябре у «Амура» была серия из девяти поражений подряд. Прогресса в результатах удалось добиться уже в октябре, когда подряд были обыграны «Лада», «Металлург», «Авангард» и «Барыс». А в конце октября, непосредственно перед паузой в чемпионате, «Амуру» наконец-то для его болельщиков удалось здорово сыграть на родном льду: в играх с «Нефтехимиком», «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевом» и ХК «Сочи» хабаровчане набрали 11 очков из 12 возможных. Из трёх матчей, сыгранных после паузы на Евротур, подопечные Андрея Мартемьянова не набрали очки только в поединке против СКА, хотя уступили лишь одну шайбу, затем «тигры» перевели в овертайм игру с московским «Динамо», но уступили по буллитам, а следом в дополнительном отрезке было обыграно «Динамо» минское.

«Локомотив» прибыл в Хабаровск, имея в активе серию из трёх побед подряд, предыдущая из которых была добыта 20 ноября во Владивостоке.

В прямом эфире матч «Амур» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и КХЛ-ТВ HD.